Эмоклот, пор-к для инфузий лиоф., в к-те с р-лем и набором для введ-я 1 000ме флакон №1
Kedrion, Италия
По рецептуЛиофилизатИталия
Действующее вещество:
Человеческий фактор свертывания крови viii
Производитель:
Kedrion, Италия
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью

Инструкция по применению

Эмоклот, пор-к для инфузий лиоф., в к-те с р-лем и набором для введ-я 1 000ме флакон №1
Kedrion, Италия

Фармакологическое действие

Комплекс "фактор VIII/фактор фон Виллебранда" состоит из двух молекул (фактора VIII и фактора фон Виллебранда), выполняющих различные физиологические функции.

При введении в организм пациента, больного гемофилией, фактор VIII связывается с фактором фон Виллебранда в кровотоке пациента.

Активированный фактор VIII функционирует в качестве совместно-действующего фактора с активированным фактором IX, ускоряя преобразование фактора X в активированный фактор X. Активированный фактор X преобразует протромбин в тромбин.

Затем тромбин преобразует фибриноген в фибрин, в результате чего образуется тромб. Гемофилия А является сцепленным с полом наследственным нарушением свертывания крови, причиной которого является пониженный уровень фактора VIII и которое приводит к обильным кровоизлияниям в суставы, мышцы и внутренние органы - как спонтанно, так и в результате случайных или операционных травм. Уровень фактора VIII в плазме крови повышается посредством заместительной терапии, что позволяет временно устранить нехватку фактора и склонность к кровотечениям.

Кроме того, что он выступает в роли защитного белка фактора VIII, фактор фон Виллебранда также способствует прикреплению тромбоцитов к местам сосудистых повреждений и играет важную роль в агрегации тромбоцитов.

Доклинические данные по безопасности

Фактор свертывания крови человека VIII является обычным элементом плазмы крови человека и действует как эндогенный фактор VIII.

Испытания на токсичность одинарной дозы не имеют значения, поскольку более высокие дозы приводят к перегрузке.

Испытания на токсичность повторных доз, проводившиеся на животных, неосуществимы по причине интерференции образующихся антител к гетерологичному белку. Даже дозы, превышающие рекомендованные для человека дозировки на кг массы тела, не имели токсического воздействия на лабораторных животных.

Поскольку клинический опыт не имеет свидетельств онкогенного и мутагенного действия фактора свертывания крови VIII, экспериментальные исследования, в частности, на гетерологичных видах, не считаются обязательными.

Фармакокинетика

После введения препарата приблизительно от двух тетей до трех четвертей фактора VIII остается в кровотоке.

Уровень активности фактора VIII в плазме крови должен составлять 80%-120% от расчетного показателя активности фактора VIII в плазме крови. Снижение активности фактора VIII в плазме крови происходит вследствие двухфазного экспоненциального распада.

На первом этапе происходит распределение между внутрисосудистым содержимым и прочими жидкими компонентами тела с T1/2 из плазмы крови 3-6 ч.

На втором - более медленном - этапе (который, по-видимому, отражает усвоение фактора VIII) продолжительность T1/2 варьирует в диапазоне 820 ч (в среднем - 12 ч). По всей видимости, это совпадает с реальным биологическим T1/2. Восстановление активности фактора VIII в организме составляет 104.7%±18.4%.

Показания к применению

— лечение и профилактика кровотечений у пациентов с гемофилией А (врожденный недостаток фактора VIII);

— лечение приобретенного недостатка фактора VIII;

— лечение больных гемофилией вследствие спонтанного появления ингибиторов фактора VIII.

Режим дозирования

Лечение следует начинать под контролем врача, имеющего опыт в лечении гемофилии.

Дозировка и продолжительность заместительной терапии зависят от степени тяжести дефицита фактора VIII, локализации и степени кровотечения, а также от тяжести клинического состояния пациента.

Количество вводимых единиц фактора VIII выражается в Международных единицах (ME), соответствующих действующему стандарту ВОЗ по препаратам фактора VIII. Активность фактора VIII в плазме крови выражается либо в процентах (по сравнению с обычной плазмой крови человека), либо в Международных единицах (по сравнению с международным стандартом по фактору VIII в плазме крови).

Активность одной Международной единицы (ME) фактора VIII соответствует его количеству в одном мл обычной плазмы крови человека. Расчет необходимой дозы фактора VIII основывается на эмпирическом факте, согласно которому 1 MEфактора VIII на кг массы тела человека увеличивает активность фактора VIII в плазме крови на 1.5%-2% обычной активности.

Требуемая доза определяется по следующей формуле:

Требуемое количествово единиц = (масса тела (кг)) х (желаемый уровень повышения фактора VIII (%)) х (обратно пропорционально наблюдаемому восстановлению)

Объем вводимого препарата и кратность введения всегда должны быть соотнесены с клинической эффективностью в каждом отдельно взятом случае. В случае следующих геморрагических явлений активность фактора VIII не должна падать ниже принятого уровня активности в плазме крови (в % от обычной активности) в соответствующем периоде. Приведенной ниже таблицей можно пользоваться для определения дозировки при кровотечениях и в ходе операций:

Тяжесть кровотечения / Тип оперативного вмешательства Необходимый уровень фактора VIII в плазме (%) Кратность введения (ч) / Длительность терапии (сут)
Незначительные кровотечения. Ранний гемартроз, мышечное или оральное кровотечение 20-40 Повторять инфузии каждые 12-24 ч. Не менее 1 сут до разрешения случая кровотечения, сопровождающегося болевыми ощущениями, или заживления.
Выраженный гемартроз, мышечное кровотечение или гематома 30-60 Повторять инфузии каждые 12-24 ч в течение 3-4 сут, или более, до устранения боли построй недостаточности
Жизнеугрожающие
кровотечения
60-100 Повторять инфузии каждые 8-24 ч до устранения угрозы жизни
Хирургическое вмешательство
Малое
Включая экстракцию зубов


30-60
Повторять каждые 24 ч, не менее 1 сут, до заживления
Радикальное 80-100 (пред- и послеоперационное) Повторять инфузии каждые 8-24 ч до надлежащего заживления раны; далее – терапия в течение как минимум 7 сут с целью поддержания активности фактора VIII от 30% до 60%

В течение курса лечения рекомендуется определять активность фактора VIII для коррекции дозы препарата и кратности повторных инъекций. В случае радикального хирургического вмешательства, обязательным является тщательный мониторинг заместительной терапии посредством коагуляционного анализа (активности фактора VIII в плазме крови). Пациенты могут иметь различный ответ на введение фактора VIII, который проявляется in vivo в разной степени высвобождения фактора VIII и в разном периоде его полувыведения.

Для долговременной профилактики кровотечений у пациентов с гемофилией А тяжелой степени обычная дозировка фактора VIII на кг массы тела составляет от 20 ME до 40 ME с интервалами по 2-3 сут. В некоторых случаях, особенно у молодых пациентов, могут быть необходимы более короткие интервалы или более высокие дозы.

Пациенты должны наблюдаться на предмет появления ингибиторов фактора VIII. Если ожидаемое повышение активности фактора в плазме не достигается, или кровотечение не контролируется соответствующей дозой, то необходимо провести исследование на наличие ингибиторов фактора VIII. У пациентов с высоким уровнем ингибитора терапия с помощью фактора VIII может оказаться недейственной, вследствие чего необходимо рассмотреть иные варианты терапии. Лечением таких пациентов должны заниматься врачи, имеющие опыт работы с больными гемофилией.

Препарат вводится в/в посредством инъекции или медленной инфузии. При в/в введении рекомендуется наблюдать время введения 3-5 мин, измеряя пульс у пациентов и прекращая введение или уменьшая скорость введения при повышении пульса.

Скорость введения должна рассчитываться для каждого конкретного пациента.

Побочные действия

У пациентов редко наблюдались аллергические реакции (отек Квинке, жжение и покалывание в месте введения, озноб, гиперемия, генерализованная аллергическая сыпь, головная боль, крапивница, гипотензия, сонливость, тошнота, возбужденное состояние, тахикардия, затрудненность дыхания, звон в ушах, рвота, свистящее дыхание), и в некоторых случаях подобные реакции прогрессировали до анафилаксии тяжелой степени (включая шок).

В редких случаях отмечалась лихорадка.

У пациентов с гемофилией А образуются нейтрализующие антитела (ингибиторы) к фактору VIII. При наличии подобных ингибиторов состояние пациента будет оцениваться как неэффективный клинический ответ. В таких случаях рекомендуется обращаться в специализированные гемофилические центры.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному веществу или вспомогательным веществам.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследования репродукции у животных при применении фактора VIII не проводились. По причине редкости случаев гемофилии А у женщин данных о применении фактора VIII во время беременности и грудном кормлении нет. Поэтому фактор свертывания крови VIII во время беременности и в период лактации следует применять только в случаях, когда для этого имеются показания.

Особые указания

Как и в случаях с любым белковым препаратом для в/в введения возможны аллергические реакции.

Препарат содержит следы белков человека, не являющихся фактором VIII. Пациенты должны быть осведомлены о ранних признаках аллергических реакций, к которым относятся крапивница, генерализованная аллергическая сыпь, затрудненность дыхания, свистящее дыхание, гипотония и анафилаксия. В случае проявления данных симптомов рекомендуется немедленно прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу.

При возникновении шока следует провести противошоковую терапию в соответствии со стандартами неотложной медицинской помощи.

При введении лекарственных препаратов, изготовленных из крови или плазмы крови человека, нельзя полностью исключить передачу инфекционных агентов, в т.ч. пока неизвестных. Риск передачи болезнетворных факторов уменьшен благодаря:

— отбору доноров по результатам медицинского опроса и скрининга индивидуальных донорских проб и пулов плазмы на поверхностный антиген вируса гепатита В, на антитела к вирусу иммунодефицита человека и на антитела к вирусу гепатита С;

— тестированию пулов плазмы на выявление генома вируса гепатита С;

— присутствию в процессе производства стадий вирусной инактивации.

Валидации подвергаются два этапа производственного процесса: первый - химическая инактивация посредством обработки смесью растворителя и детергента в соответствии с патентом Нью-йоркского центра переливания крови, второй - физическая инактивация посредством термообработки при 100°С в течение 30 мин в лиофильном состоянии.

Эффективность инактивации доказана для ВИЧ и вируса гепатита А, а также для вируса диареи крупного рогатого скота (BVDV) и вируса псевдобешенства (PRV), которые считаются модельными вирусами для вирусов гепатита С и гепатита В. Не исключается риск передачи парвовируса В19 вследствие использования всех противовирусных методик.

Всем пациентам, осуществляющим прием фактора VIII, изготовленного из плазмы крови, рекомендуется произвести соответствующее вакцинирование (против гепатита А и В).

Инфицирование парвовирусом В19 может иметь серьезные последствия в период беременности (внутриутробная инфекция), а также для людей с иммунодефицитом или повышенной выработкой эритроцитов (напр., при гемолитической анемии).

Образование нейтрализующих антител (ингибиторов) к фактору VIII считается общепризнанным осложнением при лечении емофилии А. Этими ингибиторами обычно являются иммуноглобулины G, действующие против прокоагулянтной активности фактора VIII. Количество иммуноглобулинов G измеряется в единицах Бетезда (БЕ) на мл плазмы крови на основе модифицированного количественного анализа. Риск образования ингибиторов связан с воздействием антигемофилического фактора VIII. Наибольшая вероятность этого риска сохраняется в течение первых 20 дней воздействия. Ингибиторы редко могут образовываться по прошествии первых 100 дней воздействия. Пациенты, проходящие курс лечения человеческим коагулирующим фактором VIII, должны подвергаться тщательному мониторингу на предмет образования ингибиторов посредством соответствующих клинических наблюдений и проведения лабораторных исследований.

По возможности, в интересах пациентов рекомендуется при введении им препарата Эмоклот регистрировать название и номер серии препарата.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с механизмами

Нет сведений о влиянии фактора свертывания крови VIII человека на способность управления автомобилем или работу с механизмами.

Передозировка

Сообщений о симптомах передозировки концентратом фактора свертывания крови человека VIII нет.

Лекарственное взаимодействие

Нет сообщений о взаимодействии концентрата фактора свертывания крови VIII с другими лекарственными препаратами.

Эмоклот нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами. Помимо систем, входящих в состав упаковки, следует использовать только утвержденные системы для инъекций/инфузий, совместимые с раствором фактора VIII, поскольку процедура введения может прерваться вследствие абсорбции фактора свертывания крови VIII на внутренних поверхностях систем для введения.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре от +2 до +8°С в оригинальной упаковке и в картонной коробке, в защищенном от света месте.

Срок хранения - 3 года. После восстановления препарат должен быть использован немедленно.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Бериате, пор-к для инъекций в/в, лиоф., в к-те с р-лем и набором для введения 250ме флакон №1

Человеческий фактор свертывания крови viii
CSL Behring

Бериате, пор-к для инъекций в/в, лиоф., в к-те с р-лем и набором для введения 1 000ме флакон №1

Человеческий фактор свертывания крови viii
CSL Behring

Бериате, пор-к для инъекций в/в, лиоф., в к-те с р-лем и набором для введения 500ме флакон №1

Человеческий фактор свертывания крови viii
CSL Behring

Эмоклот, пор-к для инфузий лиоф., в к-те с р-лем и набором для введ-я 500ме флакон №1

Человеческий фактор свертывания крови viii
Kedrion