Эритромицин, таблетки п/о 200мг упаковка №16
Tarchomin Polfa, Польша
По рецептуТаблеткиПольша
Действующее вещество:
Эритромицин
Производитель:
Tarchomin Polfa, Польша

Инструкция по применению

Эритромицин, таблетки п/о 200мг упаковка №16
Tarchomin Polfa, Польша

Фармакологическое действие

Эритромицин относится к группе макролидных антибиотиков. Проявляет бактериостатическое действие, механизм которого основан на блокировании биосинтеза белков в бактериальных клетках путем связывания с субъединицей 50S рибосомы. Эритромицин в условиях in vitro действует на:

- грамположительные бактерии: Listeria monocytogenes, Corynebacterium diphtheriae, Staphylococcus spp., Streptococcus spp. (в том числе Enterococcus spp.);

- грамотрицательные бактерии: Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Legionella pneumophila, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, Campylobacter spp., Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Treponema pallidum, Chlamydia spp., Clostridium spp.

Эрадикация большинства штаммов Haemophilus influenzae наблюдается только при высоких концентрациях эритромицина.

К действию Эритромицина устойчивы грамотрицательные палочки: Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, а также Shigella spp., Salmonella spp. и другие. Эритромицин неэффективен при лечении инфекций вызванных грибами, вирусами, дрожжами.

Эритромицин является агонистом мотилина.

Фармакокинетика

Эритромицин неустойчив в кислой среде, поэтому применяется в форме таблеток покрытых оболочкой. Эта форма, предохраняя препарат от дезактивации желудочным соком, приводит однако к более слабому и неполному всасыванию из пищеварительного тракта, с индивидуальными отличиями. Присутствие пищи в желудке также уменьшает абсорбцию препарата.

Эритромицин после приема внутрь, в дозе 250 мг или 500 мг, достигает максимальную концентрацию в сыворотке крови, составляющую соответственно 0.3-0.4 мг/л и 0.3-1.9 мг/л, через 2-4 ч. Концентрация препарата в сыворотке крови у женщин обычно больше чем у мужчин.

Период полувыведения составляет от 1 до 2 ч, а терапевтическая концентрация удерживается приблизительно в течение 6 ч. У лиц с почечной недостаточностью период полувыведения удлиняется до 6 -8 ч.

С белками крови эритромицин связывается приблизительно на 70%.

Эритромицин пенетрирует в большинство тканей и органов. В среднем ухе и небных миндалинах достигает концентраций, близких к концентрациям, достигаемым в сыворотке крови. Высокие терапевтические концентрации препарата наблюдаются также в плевральной и перитонеалыюй жидкостях. Эритромицин проходит через плацентарный барьер и проникает в материнское молоко. Обладает также способностью проникать внутрь клеток. Не проходит через гематоэнцефалический барьер и не проникает в суставную жидкость.

Эритромицин индуцирует активность микросомальных ферментов ответственных, в частности, за его собственный метаболизм. В печени препарат частично инактивируется в результате деметилирования.

Эритромицин выводится в неизмененном виде, главным образом с желчью и калом и только в 2.5% с мочой.

Препарат не выводится из организма при проведении перитонеального диализа и гемодиализа.

Показания к применению

Эритромицин в форме таблеток покрытых оболочкой применяется при следующих инфекциях, вызванных чувствительными микроорганизмами:

— инфекции верхних дыхательных путей - тонзиллит, паратонзиллярный абсцесс, фарингит, ларингит, синусит, вторичная бактериальная инфекция на фоне гриппа илипростуды;

— инфекции нижних дыхательных путей - трахеит, острый бронхит или обострение хронического бронхита, пневмения (долевая, бронхопневмония, первичная атипичная пневмония), бронхоэктазы, легионеллез;

— инфекции среднего и наружного уха;

— гингивит, ангина Венсана;

— блефарит;

— инфекции кожи и мягких тканей: фурункулы, карбункулы, воспаление соединительной ткани, рожа;

— инфекции пищеварительного тракта - холецистит, стафилококковый энтероколит.

— для профилактики околооперационных инфекций, вторичных инфекций на фоне ожогов, эндокардита у больных, подвергнутых стоматологическим вмешательствам;

— другие инфекции: миелит, уретрит, гонорея, ранний сифилис, венерическая гранулема, дифтерия, скарлатина.

Эритромицин является антибиотиком резерва для лечения бактериальных инфекций, вызванных грамположительными возбудителями, устойчивыми к пенициллину. Эритромицин является препаратом выбора у пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллинам.

Внимание! Перед лечением эритромицином необходимо определить чувствительность выделенного возбудителя. Лечение может быть начато до получения результата чувствительности микроорганизма. После получения антибиотикограммы может оказаться необходима соответствующая замена препарата.

Режим дозирования

Доза зависит от тяжести инфекции, чувствительности возбудителя инфекции, состояния пациента, возраста и массы тела.

Взрослые и дети старше 8 лет

Обычно применяют от 1 г до 2 г в сутки, разделенных на несколько приемов.

При тяжелых инфекциях дозу можно увеличить до 4 г в сутки, разделенных на несколько приемов.

Дети от 3 до 8 лет

Обычно применяют от 30 до 50 мг/кг массы тела в сутки, в разделенных на несколько приемов дозах, каждые 12 или 6 ч. При тяжелых инфекциях дозу можно увеличить в два раза и применять каждые 6 ч.

Пациенты пожилого возраста

У пациентов пожилого возраста не требуется изменение дозировки. Однако рекомендуется соблюдать осторожность, в связи с частыми нарушениями функции печени или желчных путей, возникающими в этой возрастной группе.

Продолжительность лечения

Продолжительность лечения зависит от тяжести и вида инфекции.

Эритромицин необходимо применять еще как минимум 2-3 дня после исчезновения симптомов. При инфекциях, вызванных стрептококками группы А, лечение должно продолжаться как минимум 10 дней.

Способ применения

Таблетки нельзя делить или разжевывать.

Препарат следует применять натощак или за 1 ч перед едой, запивая небольшим количеством кипяченной охлажденной воды.

В тяжелых случаях и случаях, представляющих угрозу для жизни рекомендуется прием эритромицина в виде внутривенного вливания.

Побочные действия

Нарушения со стороны сердца: спорадически может наблюдаться аритмия (желудочковая тахикардия, расстройства типа torsadesdepointes), сердцебиение.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редко может возникнуть агранулоцитоз.

Нарушения со стороны уха и лабиринта: спорадически могут возникать нарушения слуха (шум в ушах, глухота), особенно после приема больших доз препарата или у пациентов с печеночной и почечной недостаточностью. Эти нарушения обычно исчезают после отмены препарата.

Нарушения со стороны желудка и кишечника: боль в животе, тошнота, рвота, понос - чаще всего возникают после приема больших доз препарата. Очень редко наблюдаются псевдомембранозный колит, панкреатит.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко наблюдается паренхиматозный нефрит.

Инфекции и паразитарные заболевания: во время длительного или повторного курса лечения эритромицином может развиться суперинфекция, вызванная устойчивыми к препарату бактериями или грибами.

Общие расстройства и реакция на месте введения: очень редко наблюдались головокружение, состояние спутанности сознания, галлюцинации, кошмарные сновидения.

Аллергические реакции: встречаются редко и чаще всего развиваются у пациентов с гиперчувствительностью ко многим аллергенам, у которых применяются большие дозы препарата, особенно парентерально.

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: крапивница, кожная сыпь, синдром Стивенс-Джонсона, многоформная эритема, токсико-колликвационный некроз эпидермиса.

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия.

В случае проявления какой-либо из вышеперечисленных аллергических реакции, следует немедленно прекратить прием препарата.

Нарушения со стороны печени ижелчных путей: транзиторное повышение активности печеночных аминотрансфераз в сыворотке крови. Редко холестатический гепатит, печеночная недостаточности.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к эритромицину, другим макролидам или к любому веществу, входящему в состав препарата;

— эритромицин не рекомендуется назначать пациентам, принимающим амисульприд, астемизоль, мизоластин, пимозид, ссртиндол, симвастатин, терфенадин, толтеродин, цизаприд, а также эрготамин или дигидроэрготамин.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Эритромицин может быть назначен беременной женщине только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Двулетние испытания, проведенные на крысах, которым препарат давался внутрь, не выявили канцерогенного действия эритромицина.

Исследования по мутагенному действию эритромицина не проводились.

Не выявлено влияния эритромицина на прокреативную функцию у крыс которые получали специальную диету, содержащую 0.25% эритромицина.

Испытания на животных показали, что эритромицин не представляет угрозы для плода. Нет также доказательств, подтверждающих опасность для беременных женщин. В долголетней клинической практике, у беременных женщин, леченных эритромицином, не выявлено никаких осложнений у плода, связанных с приемом антибиотика.

Эритромицин проходит через плаценту, но его концентрация в сыворотке крови плода является низкой.

В связи с проникновением эритромицина в грудное молоко следует воздержаться от кормления грудью при назначении лекарственного средства.

Особые указания

Перед применением эритромицина у пациента следует собрать подробный анамнез, касающийся реакции повышенной чувствительности к эритромицину, другим макролидам или другим аллергенам. Если у пациента в связи с применением эритромицина развилась реакция повышенной чувствительности, следует немедленно прекратить прием препарата и начать симптоматическое лечение.

Эритромицин следует осторожно назначать пациентам с нарушениями функции печени или принимающим одновременно препараты, которые могут оказывать гепатотоксическое действие. Во время продолжительного лечения эритромицином, показано проведение функциональных проб печени.

Эритромицин, назначаемый беременным женщинам болеющим сифилисом, не достигает у плода терапевтических концентраций, поэтому сразу после рождения рекомендуется назначать пенициллин ребенку, мать которого принимала эритромицин внутрь.

Эритромицин, применяемый у пациентов страдающих myasthenia gravis, может усиливать симптомы заболевания.

Антибиотики широкого антибактериального спектра действия (например макролиды, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины) иногда могут вызвать псевдомембранозный колит. Подавление в кишечнике нормальной бактериальной флоры способствует развитию палочки Clostridium difficile, токсины которой вызывают клинические симптомы псевдомембранозного колита. Поэтому пациенты у которых понос возник во время лечения антибиотиком или сразу же после его отмены, должны обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Если подтвердится диагноз псевдомембранозного колита, необходимо немедленно отменить прием эритромицина и начать соответствующее лечение. В более легких случаях обычно достаточно отменить препарат, в более тяжелых - необходимо назначить внутрь метронидазол или ванкомицин. Противопоказан прием препаратов тормозящих перистальтику кишечника или других средств, обладающих скрепляющим действием.

Длительное применение антибиотиков может привести к чрезмерному развитию устойчивых бактерий и грибов. В случае появления новых грибковых или бактериальных инфекций во время лечения эритромицином, следует немедленно прекратить прием антибиотика и начать соответствующее лечение.

У тяжелобольных, принимающих; одновременно эритромицин и ловастатин, наблюдались случаи рабдомиолиза.

Эритромицин может искажать результат определения уровня катехоламинов в моче, проведенного флюорометрическим методом.

Влияние на способность управлять автотранспортом и обслуживать движущиеся механические устройства

Отсутствуют данные о влиянии препарата на способность управлять автотранспортом и обслуживать механические устройства.

Передозировка

Симптомами передозировки эритромицина, так же, как и в случае других макролидов, являются нарушения слуха и выраженные желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, понос).

В случае передозировки эритромицина необходимо немедленно прекратить прием препарата и начать симптоматическое лечение, под контролем основных жизненных функций (дыхание, пульс, давление крови).

Эритромицин не выводится из организма при перитонеальном диализе и гемодиализе.

Лекарственное взаимодействие

Биотрансформация эритромицина происходит главным образом в печени с участием системы монооксигеназ зависимых от цитохрома Р450. Эритромицин (ферментный ингибитор) снижает активность ферментов и в результате может изменить метаболизм как свой собственный, так и других препаратов, принимаемых с ним одновременно, например мизоластина, бромкриптина, гексобарбитала, мидазолама, такролимуса, триазолама, вальпроевой кислоты, рифабутина, зопиклона, аценокумарола, аторвастатина, буспирона, каберголина, цилостазола, клозапина, дизопирамида, элетриптана, фелодипина, кветиапина, квинидина, силденафила, тадалафила, варфарина.

Эритромицин, воздействуя на активность цитохрома Р450, вступает в фармакокинетическое взаимодействие со следующими препаратами:

— с теофиллином, способствует повышению его концентрации в сыворотке, что приводит к повышению его токсичности; в случае одновременного приема обоих препаратов, необходимо снизить дозу теофиллина и проконтролировать его уровень в сыворотке;

— с дигоксином, повышает его абсорбцию и концентрацию в сыворотке;

— с циклоспорином, повышает его концентрацию и усиливает его нефротоксичность;

— с карбамазепином, эритромицин способен снижать печеночный метаболизм карбамазепина. В случае одновременного приема обоих препаратов может оказаться необходимым снижение дозы карбамазепина даже на 50%;

— с фенитоином, альфентанилом, метилпреднизолом или бензодиазепинами - может усиливать их токсичность;

— с антиаритмическими препаратами I группы (дизопирамид, хинидин, прокаинамид), во время лечения эритромицином может наступить удлинение интервала QT и опасность возникновения желудочковой тахикардии;

— с цизапридом, приводит к повышению концентрации цизаприда в сыворотке крови, что может привести к удлинению интервала QT на записи ЭКГ и в итоге к возникновению желудочкового нарушения сердечного ритма;

— с терфенадином и астемизолом, повышает их уровень в крови, что может быть причиной тяжелых нарушений сердечного ритма.

Кроме того, одновременный прием эритромицина с:

— пероральными контрацептивными средствами - уменьшает их эффективность и увеличивает риск развития гепатотоксичности;

— антикоагулянтами (например, варфарином, аценокумаролом), особенно у пациентов пожилого возраста, может удлинить протромбиновое время и повысить риск возникновения кровотечения. При одновременном приеме эритромицина с другими препаратами, уменьшающими свертываемость крови, необходимо регулярно контролировать протромбиновое время;

— эрготамином или дигидроэрготамином, может привести к острой токсичности, проявляющейся спазмом кровеносных сосудов;

— альфентанилом, может значительно замедлить клиренс альфентанила и увеличить риск длительной или отсроченной дыхательной недостаточности.

— циметидином, может развиться увеличение плазменной концентрации эритромицина, что может привести к развитию побочных реакций, включая глухоту;

— эритромицин, применяемый вместе с колхицином, может повышать его токсичность.

— комбинация эритромицина с мизоластином, амисульпридом, пимозидом и сертиндолом опасна из-за риска удлинения интервала QT и возможного развития аритмии, включая желудочковую тахикардию, фибрилляцию желудочков и аритмию типа torsades de pointes.

— на фоне приема эритромицина замедляется биотрансформация симвастина, повышается его концентрация в тканях, усиливается эффект, возрастает риск развития и выраженность побочных явлений, в частности миопатий.

— эритромицин следует назначать с осторожностью совместно с линкомицином, клиндамицином, хлорамфениколом из-за возможного взаимного ингибирования действия.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в местах, недоступных для детей при температуре не выше 25°С. Защищать от света и влаги.

Срок годности - 3 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

МазьРоссия

Эритромицин, мазь глазн. 10 000ед/г 10г туба №1

Эритромицин
Татхимфармпрепараты
По рецептуЛиофилизатРоссия

Эритромицин, пор-к для инъекций в/в, лиоф. 100мг флакон №50

Эритромицин
Синтез

Даверцин, гель для наруж. прим. 25мг/г 30г туба №1

Эритромицин
Tarchomin Polfa

Эритромицин, мазь глазн. 10 000ед/г 10г туба №1

Эритромицин
Синтез