Антифлу, таблетки п/о упаковка №12
Инструкция по применению
Фармакологическое действие
Ацетаминофен (парацетамол) оказывает анальгетический эффект, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет влияния на центр терморегуляции и ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Уменьшает головную боль, мышечно- суставную боль, боль в горле.
Т1/2 ацетаминофена составляет 2-2,5 ч. Он удлиняется после приема больших доз и у лиц с заболеваниями печени. Выводится с мочой (85% в течении 24 ч). Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек, что может привести к накоплению в организме ацетаминофена и продуктов его метаболизма.
Хлорфенирамина малеат - блокатор HI- гистаминорецепторов, препятствует действию одного из основных медиаторов воспаления - гистамина, снижая проницаемость стенок капилляров и устраняя отечность слизистых оболочек носа, носоглотки, верхних дыхательных путей, уменьшает зуд глаз. Антиэкссудативный эффект хлорфенирамина малеата проявляется и при наличии острых аллергических реакций локального типа (насморк, конъюнктивит). Хлорфенирамина малеат - элиминация осуществляется в печени. Время полуэлиминации составляет 8 ч. Продукты метаболизма и неметаболизированная часть препарата выводится с мочой.
Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, вызывает сужение сосудов верхних дыхательных путей, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки при насморке, ринитах, назофарингитах. Фенилэфрина гидрохлорид элиминирует в печени путем деметилирования.
Показания к применению
Режим дозирования
Побочные действия
Со стороны ЖКТ: боли азпигастрии. тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатотоксического действия.
Со стороны ЦНС: сонливость, нарушения сна, повышенная возбудимость (особенно у детей).
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.
Противопоказания
Особые указания
Продолжительность лечения - не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.
В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя, снотворных и успокаивающих (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими ацетаминофен (парацетамол).
Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации. В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.
Передозировка
Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приёма свыше 10-15 г последнего.
Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, приём активированного угля в первые 6 ч., введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
Лекарственное взаимодействие
Гепато- и нефротоксичность ацетаминофена усиливается при комбинировании с барбитуратами, алкоголем.
Одновременное применение снотворных и седативных средств, нейролептиков, транквилизаторов, алкоголя существенно усиливает угнетающее влияние хлорфенирамина малеата на центральную нервную систему.
Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Тетрациклины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии при применении ацетаминофена. Фенилэфрина гидрохлорид ослабляет гипотензивное действие резерпина и октадина. Совместное применение ингибиторов моноаминоксидазы и фенилэфрина гидрохлорида может привести к развитию гипертензивного криза.
Условия и срок годности
При температуре не выше +25 °С, в недоступном для детей месте.
Срок годности. 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
