Неуробекс, таблетки п/о банка №90
Balkanpharma-Razgrad, Болгария
много аптек
24.05—28.75 р.
ТаблеткиБолгария
Действующее вещество:
Цианокобаламин+пиридоксин+тиамин
Производитель:
Balkanpharma-Razgrad, Болгария
много аптек
24.05—28.75 р.
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Детям
Противопоказано

Инструкция по применению

Неуробекс, таблетки п/о банка №90
Balkanpharma-Razgrad, Болгария

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат витаминов группы В.

Комбинация нейротропных витаминов группы В в препарате Неуробекс® применяется для воздействия на ряд важных процессов и функций организма и в основном на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата. Витамины группы В входят в состав ферментов, которые катализируют реакции обмена углеводов, жиров и белков.

Физиологические функции витамина В1 многосторонние. После всасывания в организме он превращается в пирофосфат тиамина, который представляет собой кофактор фермента карбоксилаза, принимающего участие в декарбоксилировании пировиноградной и альфа-кетоглутаровой кислоты. По этой причине витамин B1 усиленно расходуется при потреблении углеводов. Он имеет отношение к деятельности нервной и нейромышечной системы, облегчая процессы биосинтеза основного медиатора ацетилхолина и подавляя активность фермента холинестераза, который расщепляет его. Дефицит витамина Biприводит к накоплению молочной и пировиноградной кислоты в результате чего возможно развитие полиневритов, болезни бери-бери, энцефалопатии Вернике и синдрома Корсакова, полиневропатии, нарушение сердечной деятельности, желудочно-кишечных поражений (язвенный колит, хронический понос).

Физиологические функции витамина В6 в качестве кофермента охватывают включение в некоторые метаболические трансформации аминокислот - декарбоксилирование, трансаминирование и рацемизация, а также ферментных превращений в обмене сульфат содержащих веществ и гидроксиаминокислот. Он принимает участие в превращении триптофана в 5-гидрокситриптамин в синтезе дофамина, норадреналина, адреналина, гистамин и ГАМК. Превращение метионина в цистеин также зависит от витамина. Он принимает участие в регулировании функции печени и нервной системы, усиливает
эритропоез при некоторых формах анемии. Дефицит витамина В6 возможен при недостаточном приеме с пищей, при нарушении всасывания в кишечнике, при приеме лекарств, которые являются его антагонистами, при лучевой терапии. Симптомы недостачи проявляются появлением подобных себорее поражений вокруг глаз, носа, глоссита, стоматита; периферического неврита, судорог (из-за низкой концентрации гамма-аминомасляной кислоты), очень редко анемия.

Физиологическая роль активных коферментов витамина В12 метилкобаламина и 5-деоксиаденозилкобаламина имеет существенное значение для роста клеток и репликации. Метилкобаламин необходим для формирования метионина и его дериватов S-аденоилметионина из гомоцистеина. Он принимает участие в процессах трансметиляции и переноса водородных катионов при синтезе холина, метионина, креатинина и нуклеиновых кислот. Vitamin В12 играет важную роль в процессах кроветворения (особенно в созревании эритроцитов). При недостаче витамина метилтетрагидрофолат поглощает фолаты и приводит к фолатному дефициту для других внутриклеточных форм фолиевой кислоты, необходимых для созревания эритроцитов. Он оказывает благоприятное воздействие на функции печени и нервной системы. Недостаточность витамина В12 проявляется симптомами со стороны гемопоэтической и нервной систем. Гемопоэз становится неэффективным, причем эритропоэз становится мегалобластным, а в тяжелых случаях развивается панцитопения. В нервной системе могут наступить необратимые повреждения - демиелинизация, гибель нейронов в спинном мозге и коре мозга, которая проявляется парестезиями конечностей, нестабильностью походки, нарушением некоторых рефлексов и в поздней стадии - психической спутанностью, галлюцинациями, быстрой переменой настроений, потерей памяти, зрения и даже психозом.

Фармакокинетика

Витамин B1 всасывается в тонком кишечнике и распределяется равномерно в организме. Большая часть его фосфорилируется в печени. Там он подвергается повторному всасыванию, так как вводится и с желчью. Выводится с мочой в неизмененном виде или в виде неактивных метаболитов.

Витамин В6 всасывается хорошо после приема внутрь. Подвергается частичному метаболизму в печени.

Всасывание витамина В12 после приема внутрь ограничено в результате влияния многочисленных факторов. В желудке он связывается с гастромукопротеином ("внутренним фактором") и всасывается в тонком кишечнике. При приеме внутрь большой процент витамина (70-75%) не всасывается, а у больных с пернициозной анемией почти не всасывается. Принятые количества более 100 мкг выбрасываются неусвоенными. Кишечное всасывание улучшается при совместном приеме с фолиевой кислотой.

Показания к применению

В комплексном лечении следующих заболеваний и состояний:

— воспалительные и дегенеративные процессы в периферических нервах - невриты, полиневриты (алкогольные, постинфекционные и токсические, при диабете), невралгии, миалгии, парестезии;

— состояния продолжительной реконвалесценции, хронический алкоголизм, интоксикации, астения;

— гиповитаминоз В, дерматиты, экземы, псориаз, экссудативный диатез, угри.

Режим дозирования

Принимают по 2-3 покрытые оболочкой таблетки 3-4 раза/сут. Таблетки принимают во время или после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Побочные действия

Неуробекс® как правило переносится хорошо. В редких случаях возможно усиленное потение, тахикардия, зуд, крапивница. В единичных случаях возможно появление аллергических реакций, сыпи, удушья и анафилактический шок.

Противопоказания

— сверхчувствительность к действующим или к какому-либо из вспомогательных веществ в составе препарата;

— острая тромбоэмболия;

— эритроз и эритремия.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Нет данных о повреждающем действии на плод при применении препарата Неуробекс® во время беременности, также как и на новорожденного в период кормления грудью. Из-за отсутствия достаточных данных, во время беременности препарат рекомендуется принимать только при необходимости.

Применение у детей
Таблетки не предназначены для применения у детей младше 6 лет, так как у данной группы пациентов могут возникать сложности с проглатыванием лекарственных средств в форме таблеток и капсул.

Особые указания

С особой осторожностью следует применять у больных с тяжелыми и острыми формами декомпенсированной сердечной недостаточности и стенокардии.

Этот лекарственный препарат содержит в качестве вспомогательного вещества лактозу, что делает его неподходящим для пациентов с лактозной недостаточностью, галактоземией или глюкозным/галактозным синдромом мальабсорбции.

Ввиду наличия в составе препарата пшеничного крахмала, его нельзя принимать больным с глютеновой энтеропатией.

Таблетки не предназначены для применения у детей младше 6 лет, так как у данной группы пациентов могут возникать сложности с проглатыванием лекарственных средств в форме таблеток и капсул.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой.

Передозировка

При передозировке происходит усиление симптомов побочного действия препарата. Возможно появление нервного возбуждения, тахикардии, боли в области сердца.

Лечение включает промывание желудка, введение активированного угля, применение симптоматических средств. Изониазид является антидотом витамина В6.

Лекарственное взаимодействие

Этиловый спирт резко уменьшает всасывание тиамина.

Витамин В6 оказывает влияние на метаболизм на некоторых лекарственных препаратов. Высокие дозы витамина В6 уменьшают антипаркинсонический эффект леводофы. Этот витамин усиливает периферическое декарбоксилирование леводофы и таким образом уменьшает ее эффективность при лечении болезни Паркинсона. Он антагонизирует действие изониазида и тиосемикарбазонов, корригируя сидеробластную анемию, вызванную этими противотуберкулезными средствами. Продолжительный прием пенициламина может привести к развития дефицита витамина В6. Гидралазин и циклозерин также являются его антагонистами, и одновременное применение витамина с ними, уменьшает вызываемые этими лекарственными средствами побочные неврологические реакции. Количество витамина В6 уменьшается при одновременном приеме с пероральными контрацептивными средствами.

Колхицин, этиловый спирт и неомицин подавляют всасывание витамина В12. Пероральные антидиабетические средства бигуанидинового типа, р-аминосалициловая кислота, а также хлорамфеникол и витамин С интерферируют с всасыванием витамина.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре не выше 25°С! Хранить в местах недоступных для детей!

Срок годности - 2 года с даты выпуска. Препарат не следует применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Неуробекс, таблетки п/о банка №150

Цианокобаламин+Пиридоксин+Тиамин
Balkanpharma-Razgrad

Неуробекс, таблетки п/о банка №90

Цианокобаламин+Пиридоксин+Тиамин
Balkanpharma-Razgrad

Неуробекс, таблетки п/о банка №150

Цианокобаламин+Пиридоксин+Тиамин
Balkanpharma-Razgrad