Бифидумбактерин, пор-к для приема внутрь и местного прим. 500млн кое 5доз пакет №30
Партнер, Россия
ПорошокРоссия
Действующее вещество:
Бифидобактерии бифидум
Производитель:
Партнер, Россия
Все формы выпуска
Беременным
Возможно
Кормящим
Возможно
Детям
Возможно
Пожилым людям
Возможно
Нарушения почек
Возможно
Нарушения печени
Возможно

Инструкция по применению

Бифидумбактерин, пор-к для приема внутрь и местного прим. 500млн кое 5доз пакет №30
Партнер, Россия

Фармакологическое действие

Лечебные свойства препарата определяют содержащиеся в нем живые бифидобактерий штамма Bifidobacterium bifidum № 1, обладающие антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Высокий количественный уровень бифидобактерий в препарате позволяет нормализовать микрофлору кишечника и тем самым улучшить деятельность ЖКТ, обменные процессы, пристеночное пищеварение, повысить неспецифическую резистентность организма. Вагинальное применение бифидобактерий способствует снижению риска возникновения и тяжести гнойно-воспалительных процессов во влагалище.

Показания к применению

Применяется как вспомогательное средство для симптоматического лечения диареи и в качестве дополнения к восполнению потери жидкости и/или диетическим мерам у взрослых и детей.

— дисбактериозы кишечника;

— хронические заболевания органов пищеварения с нарушением микрофлоры кишечника;

— в комплексном лечении острых инфекционных заболеваний кишечника (дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз, иерсиниоз, ротавирусная инфекция, ОКИ неустановленной этиологии);

— для лечения реконвалесцентов после острых кишечных инфекций;

— в комплексном лечении, особенно детей (в том числе новорожденных и недоношенных), при пневмонии, сепсисе и других гнойно-инфекционных заболеваниях, а также при анемии, гипотрофии, рахите для снижения осложнений и повышения эффективности основного лечения;

— для лечения дисбиозов и воспалительных процессов женских гениталий (бактериальные вагинозы, в том числе у беременных, бактериальные кольпиты, а также сенильные кольпиты гормональной природы).

Препарат используют для профилактики дисбактериозов:

— при приеме антибактериальных препаратов, химиотерапии, лучевой терапии;

— детям с отягощенным преморбидным состоянием, родившихся преждевременно или с признаками недоношенности, получающих антибиотики в раннем неонатальном периоде;

— детям грудного возраста при раннем переводе их на искусственное вскармливание и вскармливание донорским молоком.

Режим дозирования

Внутрь препарат принимают во время приема пищи, при необходимости независимо от приема пищи.

Препарат перед употреблением смешивают с жидкой пищей, желательно кисломолочным продуктом, новорожденным и детям грудного возраста - с материнским молоком или смесью для искусственного вскармливания.

Можно смешать препарат с 30-50 мл кипяченой воды комнатной температуры, при этом образуется слабо опалесцирующая взвесь беловатого или сероватого цвета. Полученную водную взвесь следует выпить, не добиваясь полного растворения. С лечебными целями бифидумбактерин назначают:

детям до 6 месяцев по 1 пакету 2-3 раза/сут, со 2-3 дня, при необходимости, кратность приема препарата можно увеличить до 4-6 раз/сут;

детям старше 6 месяцев и до трех лет назначают по 1 пакету препарата 3-4 раза/сут;

детям от 3 до 7 лет - по 1 пакету 3-5 раз/сут;

детям старше 7 лет и взрослым препарат назначают по 2 пакета 3-4 раза/сут. Кратность приема препарата при необходимости можно увеличить до 6 раз/сут.

Курс лечения составляет 3-4 недели. При необходимости курсы лечения бифидумбактерином можно повторить 2-3 раза, каждый курс - через месяц.

В острый период при тяжелом течении заболевания с выраженным дисбактериозом суточная доза препарата может быть увеличена только по назначению лечащего врача. Приприменении препарата в комплексном лечении острых кишечных инфекциях курс лечения составляет 7-10 дней.

С профилактическими целями препарат назначают:

детям до 6 месяцев по 1 пакету 1 раз/сут, детям старше 6 месяцев - по 1 пакету 1-2 раза/сут;

детям с 3 лет и взрослым - по 2 пакета 1-2 раза/сут. Профилактический курс проводится в течение 2-3 недель 2-3 раза в год.

Местно в гинекологической практике - содержимое 2 пакетов препарата необходимо высыпать в 15-20 мл кипяченой воды комнатной температуры, обильно пропитать полученной взвесью тампон и ввести его во влагалище на 2-3 ч утром и вечером. Курс лечения 8-10 дней.

Побочные действия

Не установлены.

Противопоказания

Врожденная непереносимость лактазы. Нарушение всасывания глюкозы - галактозы.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат разрешен для применения женщинам в период беременности и кормления грудью.

Применение у детей
Применение возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

Препарат применяется с осторожностью при лактазной недостаточности.

Не применять вместе с алкоголем. Недопустимо растворение препарата в горячей воде (при температуре выше 40°С) и хранение его в растворенном виде.

Перерд примеом Бифидумбактерина обязательна консультация врача, если тмпература тела пациента выше 38°С, острая боль в животе, слизь и/или кровь в кале,диарея длится более двух недель и сопровождается потерей веса, обезвоживанием и сильными болями в животе, лицам, страдающим сахарным диабетом и СПИДом.

При ухудшении состояния, появлении новых жалоб и симптомов необходимо обратиться к врачу.

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с опасными механизмами.

Передозировка

Не наблюдалась

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата с витаминами (особенно группы В) действие препарата усиливается. При приеме с антибиотиками возможно снижение терапевтической эффективности препарата. Рекомендованный интервал между приемом антибиотика и препарата Бифидумбактерин составляет 3-4 часа.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранят в недоступном для детей месте. Хранение и транспортирование производят при температуре не выше 10°С. Нижняя граница температуры не лимитируется. Срок годности - 1 год.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу