Бифидумбактерин сухой, пор-к лиоф., для приг. сусп. для приема внутрь и местного прим. 5доз флакон №10
Ферейн, Беларусь
много аптек
11.13—12.33 р.
ПорошокБеларусь
Действующее вещество:
Бифидобактерии бифидум
Производитель:
Ферейн, Беларусь
много аптек
11.13—12.33 р.
Детям
Возможно

Инструкция по применению

Бифидумбактерин сухой, пор-к лиоф., для приг. сусп. для приема внутрь и местного прим. 5доз флакон №10
Ферейн, Беларусь

Фармакологическое действие

Терапевтический эффект бифидумбактерина определяют содержащиеся в нем живые бифидобактерии, обладающие антагонистической активностью широкого спектра действия против патогенных и условнопатогенных микроорганизмов. Бифидумбактерин оказывает нормализующее действие на ЖКТ, улучшает обменные процессы, препятствует развитию длительных кишечных дисфункций, повышает неспецифическую резистентность организма.

Вагинальное применение лекарственного средства снижает риск возникновения и уменьшает тяжесть течения гнойно-воспалительных процессов во влагалище.

Показания к применению

Бифидумбактерин сухой применяется как вспомогательное средство для симптоматического лечения диареи и в качестве дополнения к восполнению потери жидкости и/или диетическим мерам у взрослых и детей.

Детям (в том числе и недоношенным) лекарственное средство можно применять с первых дней жизни.

Бифидумбактерин сухой применяют для восстановления микробиологического равновесия в кишечнике:

— при острых и хронических воспалительных заболеваниях толстого и тонкого кишечника у детей и взрослых, протекающих на фоне нарушений микрофлоры с дефицитом бифидобактерии;

— при кишечных дисфункциях после антибактериальной и лучевой терапии;

— в комплексной терапии больных острыми кишечными инфекциями бактериальной ивирусной природы, реконвалесцентов с симптомами кишечной дисфункции, для профилактики расстройств функции кишечника при антибактериальной терапии детей с гнойно-воспалительными заболеваниями;

— для профилактики кишечных дисфункций у недоношенных детей, а также у детей в период новорожденное при раннем переводе на искусственное вскармливание.

Бифидумбактерин сухой применяют:

— для нормализации влагалищного микробиоценоза в комплексной терапии бактериальных кольпитов, в том числе у беременных женщин.

Режим дозирования

Бифидумбактерин сухой при кишечных заболеваниях применяют перорально, а в акушерско-гинекологической практике интравагинально.

С флакона удаляют металлический колпачок и резиновую пробку. Содержимое флакона растворяют кипяченой водой комнатной температуры из расчета 1 чайная ложка на 1 дозу лекарственного средства.

Способ растворения: в стакан наливают требуемое количество чайных ложек воды (в соответствии с числом доз, указанных на этикетке тары), затем из стакана переносят во флакон небольшое количество воды для растворения сухой массы. После растворения содержимое флакона переносят в тот же стакан и перемешивают.

Одна чайная ложка растворенного таким образом лекарственного средства составляет одну дозу. Необходимое количество доз (соответственно чайных ложек) выпивают за 20-30 мин до еды. Грудным детям лекарственное средство можно давать непосредственно перед кормлением.

При кишечных заболеваниях длительность курса лечения бифидумбактерином определяется тяжестью клинических проявлений, возрастом больного и составляет 2-4 недели, а в отдельных случаях до 3-х месяцев. С профилактической целью назначают по 5 доз 1-2 раза/сут в течение 1-2 недель.

Новорожденным группы «риска» целесообразно начинать применение лекарственного средства в родильном отделении с первых суток жизни до выписки по 1-2 дозы на прием 3 раза/сут.

При кишечных заболеваниях детям первого полугодия жизни лекарственное средство назначают по 3 дозы на прием 3 раза/сут. Детям второго полугодия и старше - по 5 доз 2 раза/сут.

При возникновении у детей нарушений функций ЖКТ и угрозы язвенно-некротического энтероколита назначают до 10 доз в сут.

При острых хронических воспалительных заболеваниях тонкого и толстого кишечника, колитах и энтероколитах у взрослых рекомендуется по 5 доз 2-3 раза/сут.

В комплексной терапии с антибиотиками и другими антибактериальными препаратами рекомендуется: детям до 1 года по 5 доз 2-3 раза/сут, детям старше 1 года по 5 доз 3-4 раза/сут, взрослым по 10 доз 2-3 раза/сут.

Для интравагинального введения бифидумбактерин растворяют выше указанным способом. Полученной взвесью лекарственного средства пропитывают стерильный тампон, который вводят интравагинально и оставляют на 2-3 ч.

При воспалительных гинекологических заболеваниях и предродовой подготовке беременных группы «риска» бифидумбактерин назначают по 5-10 доз 1 раз/сут в течение 5-8 дней под контролем восстановления чистоты вагинального секрета до I-II степени и исчезновения клинических симптомов воспаления. При необходимости курс лечения бифидумбактерином можно повторить.

Побочные действия

Побочные действия отсутствуют.

В начале приема Бифидумбактерина сухого возможно временное послабление стула. При этом отмена лекарственного средства не требуется.

Противопоказания

Противопоказания для применения лекарственного средства отсутствуют.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Разрешено применение женщинам в период беременности и кормления грудью.

Особые указания

Не растворять лекарственное средство в горячей воде (выше 40°С). Не хранить в растворенном виде.

С осторожностью применять лицам с непереносимостью лактозы и казеина коровьего молока.

Не выявлено особенностей применения лекарственного средства у лиц с нарушением функции печени и почек.

Не выявлено особенностей применения в геронтологической практике.

Не влияет на способность управлять автотранспортом и работать с опасными механизмами.

Передозировка

В настоящее время об отрицательных эффектах в случаях передозировки лекарственным средством не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

Нежелательные эффекты при взаимодействии бифидумбактерина с другими лекарственными средствами отсутствуют. При одновременном применении бифидумбактерина с витаминами (особенно группы В) действие лекарственного средства усиливается. При приеме с антибиотиками и химиотерапевтическими лекарственными средствами возможно снижение терапевтической эффективности бифидумбактерина.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в недоступном для детей и в защищенном от света месте при температуре от 2°С до 8°С.

Срок годности - 1 год. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу