Гевиран, таблетки п/о 200мг упаковка №30
Polpharma, Польша
много аптек
14.21—15.72 р.
По рецептуТаблеткиПольша
Действующее вещество:
Ацикловир
Производитель:
Polpharma, Польша
много аптек
14.21—15.72 р.
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Нарушения почек
С осторожностью

Инструкция по применению

Гевиран, таблетки п/о 200мг упаковка №30
Polpharma, Польша

Фармакологическое действие

Противовирусный препарат, синтетический аналог ациклического пуринового нуклеозида, обладающий высоко избирательным действием на вирусы герпеса. Активен в отношении вирусов Herpes simplex типа 1 и 2 (HSV-1, HSV-2), вируса Varicella zoster (VZV), вируса Эпштейна-Барра (EBV), цитомегаловируса (CMV).

Внутри инфицированных вирусом клеток под действием вирусной тимидинкиназы проходит фосфорилирование ацикловира и образуется ацикловира фосфат, который в результате последовательных реакций трансформируется в ди- и трифосфат ацикловира. Ацикловира трифосфат встраивается в цепочку вирусной ДНК и блокирует ее синтез посредством конкурентного ингибирования вирусной ДНК-полимеразы.

Ацикловир-трифосфат не проникает через клеточную оболочку, благодаря чему в инфицированных клетках концентрация препарата в 50-100 раз выше, чем в здоровых клетках.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь ацикловир только частично (15-30%) всасывается из тонкого кишечника. Прием пищи не влияет на всасывание препарата. Cmax после приема препарата внутрь в дозе 800 мг достигается через 1.7 ч и составляет 702.44 мкг/л. AUC составляет 3013.3 мкг х ч/л.

Распределение

Ацикловир хорошо распределяется в тканях и жидкостях организма, включая головной мозг, почки, слюну, легкие, печень, мышцы, селезенку, матку, слизистую оболочку влагалища и влагалищные выделения, спинно-мозговую жидкость и жидкость герпетического пузырька, а также сперму. При приеме препарата внутрь в дозах 400 мг и 1 г концентрация, определяемая в сперме, в 1.4 и 4 раза (соответственно) выше, чем концентрация в плазме.

Vd составляет 1.4 л/кг.

Связывание с белками плазмы составляет 9-33%.

Ацикловир проникает через плацентарный барьер. Есть данные о том, что ацикловир выделяется с грудным молоком в большей концентрации, чем концентрация в плазме матери, что связано с его активным транспортом.

Метаболизм

Биотрансформируется с образованием, главным образом, 9-карбоксиметоксиметилгуанина, в меньшей степени - 8-гидрокси-9-(2-гидроксиэтоксиметил)-гуанина.

Выведение

Выводится в течении 72 ч, в основном с мочой путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции: 89-90% - в неизмененном виде, 8-14% - в виде метаболита 9-карбоксиметокси-метил-гуанина и менее чем 0.2% - в виде 8-гидрокси-9-(2-гидроксиэтоксиметил)-гуанина. Менее 2% ацикловира выводится с калом.

T1/2 у взрослых пациентов с нормальной функцией почек составляет 3.66 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У больных с почечной недостаточностью T1/2 может увеличиваться в зависимости от степени почечной недостаточности.

У детей старше 1 года T1/2 практически равен T1/2 у взрослых.

Показания к применению

— лечение инфекций (острых), вызванных вирусом Varicella zoster (ветряной оспы и опоясывающего герпеса);

— лечение инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом Herpes simplex типа 1 и 2, включая первичный и рецидивирующий генитальный герпес.

Режим дозирования

При лечении ветрянной оспы, взрослым назначают по 800 мг 4 раза/сут в течение 5-7 дней.

Детям старше 2 лет назначают по 20 мг/кг массы тела 4 раза/сут в течение 5 дней, детям с массой более 40 кг препарат назначают в той же дозировке, что и взрослым. Лечение следует начинать в первые 24 ч с момента появления высыпаний.

При лечении опоясывающего герпеса взрослым назначают по 800 мг каждые 4 ч (5 раз/cут) в течение 7 дней.

При лечении инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом Herpes simplex типа 1 и 2, взрослым и детям старше 2 лет препарат назначают по 200 мг 5 раз/сут с интервалами 4 ч в течение дня и с интервалом 8 ч на ночь в течение 5 дней. В более тяжелых случаях заболевания возможно увеличение курса лечения. У пациентов со сниженным иммунитетом разовую дозу можно увеличить до 400 мг.

При лечении первичного генитального герпеса назначают по 200 мг 5 раз/сут (каждые 4 ч) на протяжении 10 дней.

Для лечения рецидивов генитального герпеса назначают по 200 мг 5 раз/сут (каждые 4 ч) на протяжении 5 дней после появления первых симптомов рецидива инфекции.

Для профилактики рецидивов генитального герпеса назначают по 400 мг 2 раза/сут или по 200 мг 3-4 раза/сут на протяжении до 12 мес. Лечение следует прерывать каждые 6-12 мес для того, чтобы оценить целесообразность дальнейшей терапии.

Режим дозирования при нормальной функции почек Клиренс креатинина (мл/мин/1.73 м2) Режим дозирования при почечной недостаточности
200 мг каждые 4 ч >10 200 мг каждые 4 ч (5 раз/сут)
0-10 200 мг каждые 12 ч
400 мг каждые 12 ч >10 400 мг каждые 12 ч
0-10 200 мг каждые 12 ч
800 мг каждые 4 ч >25 800 мг каждые 4 ч (5 раз/сут)
10-25 800 мг каждые 8 ч
0-10 800 мг каждые 12 ч

При назначении Гевирана пациентам пожилого возраста следует учитывать возможность снижения клиренса ацикловира параллельно со снижением клиренса креатинина. При наличии признаков почечной недостаточности необходимо решить вопрос о снижении дозы. Пациенты пожилого возраста должны получать достаточное количество жидкости на фоне приема Гевирана в высоких дозах.

Побочные действия

Побочные явления, наблюдавшиеся во время лечения инфекции, вызванной вирусом Herpes simplex: при лечении генитального герпеса (200 мг 5 раз/сут в течение 10 дней) чаще всего наблюдались тошнота, рвота (2.7%); при профилактическом приеме Гевирана (400 мг 2 раза/сут в течение 1 года) наиболее часто наблюдались тошнота (4.8%) и диарея (2.4%); при периодическом лечении рецидивов заболевания в течение 1 года (200 мг 5 раз/сут в течение 5 дней) наблюдались диарея (2.7%), тошнота (2.4%) и головная боль (2.2%).

Побочные явления, наблюдавшиеся во время лечения инфекции, вызванной вирусом Varicella zoster: в 3 различных клинических исследованиях, в процессе которых пациенты принимали Гевиран в дозе 800 мг 5 раз/сут в течение 7-10 дней, прежде всего отмечалось плохое самочувствие больных (11.5%); у пациентов с ветряной оспой, принимавших препарат в дозе 10-20 мг/кг 4 раза/сут на протяжении 5-7 дней или в дозе 800 мг 4 раза/сут на протяжении 5 дней чаще всего отмечалась диарея.

Побочные явления, наблюдавшиеся во время лечения, связь которых с приемом препарата не была доказана: повышение температуры тела, периферические отеки, повышение функциональных проб печени, лейкопения, мышечные боли, алопеция, зуд, сыпь, крапивница, нарушение зрения, повышение концентрации креатинина; редко - аллергические реакции; у пациентов пожилого возраста - дезориентация, головокружение, галлюцинации, парестезии, судороги, сонливость.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ацикловиру или другим компонентам препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Отсутствуют данные контролируемых исследований по применению препарата у беременных женщин. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Ацикловир выделяется с грудным молоком. Концентрации ацикловира в грудном молоке у двух женщин, принимавших препарат внутрь, превышали в 0.6-4.1 раза концентрацию в плазме. В этом случае грудной ребенок получает ацикловир в дозе 0.3 мг/кг/сут. Учитывая возможность появления у грудного ребенка побочных реакций не следует принимать Гевиран во время кормления грудью, или же при необходимости его приема следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью следует назначать Гевиран при почечной недостаточности.

Особые указания

С осторожностью следует назначать Гевиран при почечной недостаточности, при дегидратации в сочетании с приемом препарата в высоких дозах, при одновременном приеме нефротоксичных препаратов.

Следует проинформировать пациента о том, что прием Гевирана не приводит к полному излечению генитального герпеса. Отсутствуют также данные о том, что ацикловир способен предупреждать передачу инфекции половым путем, поэтому при появлении первых признаков заболевания пациент должен воздерживаться от половых контактов.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность применения препарата у детей в возрасте до 2 лет не установлены.

Передозировка

Не было отмечено токсических эффектов после однократного приема ацикловира внутрь в дозе около 20 г.

Лечение: ацикловир можно удалить из организма методом гемодиализа.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия Гевирана с другими лекарственными препаратами не отмечалось.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Cрок годности – 3 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

МазьБеларусь

Ацикловир, мазь для наруж. прим. 50мг/г 5г туба №1

Ацикловир
Белмедпрепараты
По рецептуТаблеткиБеларусь

Ацикловир-Белмед, таблетки 200мг упаковка №30

Ацикловир
Белмедпрепараты
По рецептуПорошокБеларусь

Ацикловир, пор-к для инфузий лиоф. 250мг флакон №1

Ацикловир
Белмедпрепараты
По рецептуТаблеткиБеларусь

Ацикловир-Белмед, таблетки 400мг упаковка №20

Ацикловир
Белмедпрепараты
КремВеликобритания

Зовиракс, крем для наруж. прим. 5% 2г туба №1

Ацикловир
Glaxo Operations UK
По рецептуПорошокБеларусь

Ацикловир, пор-к для инфузий лиоф. 1 000мг флакон №1

Ацикловир
Белмедпрепараты
По рецептуТаблеткиПольша

Гевиран, таблетки п/о 400мг упаковка №30

Ацикловир
Polpharma
По рецептуТаблеткиПольша

Гевиран, таблетки п/о 800мг упаковка №30

Ацикловир
Polpharma

Ацикловир, мазь для наруж. прим. 25мг/г 20г туба №1

Ацикловир
Фармтехнология

Ацикловир, мазь для наруж. прим. 25мг/г 20г туба №1

Ацикловир
Фармтехнология

Ацикловир, мазь для наруж. прим. 25мг/г 14г туба №1

Ацикловир
Фармтехнология

Ацикловир, мазь для наруж. прим. 25мг/г 7г туба №1

Ацикловир
Фармтехнология

Ацикловир, мазь для наруж. прим. 25мг/г 5г туба №1

Ацикловир
Фармтехнология

Ацикловир, мазь для наруж. прим. 25мг/г 14г туба №1

Ацикловир
Фармтехнология

Ацикловир, мазь для наруж. прим. 25мг/г 7г туба №1

Ацикловир
Фармтехнология

Ацикловир, мазь для наруж. прим. 25мг/г 5г туба №1

Ацикловир
Фармтехнология

Ацикловир, пор-к для инфузий лиоф. 1 000мг бутылка №1

Ацикловир
Белмедпрепараты

Ацикловир-Белмед, таблетки 200мг упаковка №10

Ацикловир
Белмедпрепараты

Ацикловир-Белмед, таблетки 200мг упаковка №20

Ацикловир
Белмедпрепараты

Ацикловир-Белмед, таблетки 400мг упаковка №10

Ацикловир
Белмедпрепараты

Ацикловир-Белмед, таблетки 400мг упаковка №30

Ацикловир
Белмедпрепараты

Герпевир, мазь для наруж. прим. 25мг/г 5г туба №1

Ацикловир
Киевмедпрепарат

Герпевир, мазь для наруж. прим. 25мг/г 15г туба №1

Ацикловир
Киевмедпрепарат

Улкарил, крем 5% 10г туба №1

Ацикловир
Nobel Ilac