Девит 50000, таблетки п/о 50 000ме упаковка №15
Девит 50000, таблетки п/о 50 000ме упаковка №15
Quest Vitamins Middle East, ОАЭ
По рецептуТаблеткиОАЭ
Девит 50000, таблетки п/о 50 000ме упаковка №15
Действующее вещество:
Колекальциферол
Производитель:
Quest Vitamins Middle East, ОАЭ
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Детям
С осторожностью
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Девит 50000, таблетки п/о 50 000ме упаковка №15
Quest Vitamins Middle East, ОАЭ

Фармакологическое действие

Витамин D3 регулирует обмен кальция и фосфора в организме, ускоряет всасывание кальция в кишечнике, улучшает реабсорбцию кальция и фосфора в почках, поддерживает необходимый уровень этих элементов в крови, способствует формированию костного скелета, а также сохранению структуры костей.

Концентрация ионов кальция в крови обусловливает поддержание тонуса скелетной мускулатуры, функции миокарда, способствует проведению нервного возбуждения, регулирует процесс свертывания крови.

Витамин D3 также необходим для нормального функционирования паращитовидных желез.

Со старением уменьшается время пребывания на солнце и способность кожи синтезировать витамин D3. В связи с ослаблением функции почек снижается уровень вырабатывающегося в почках активного метаболита витамина D - 1,25(OH)-2D, что способствует широкой распространенности дефицита витамина D среди пожилых людей. Поскольку витамин D необходим для достаточной абсорбции кальция и нормального костного метаболизма, его хронический недостаток вызывает вторичный гиперпаратироидизм и, как следствие, активацию костного метаболизма и быструю потерю костной массы. Прием витамина D, особенно в сочетании с приемом кальция, приводит к замедлению потери костной ткани и снижению частоты переломов.

Терапия витамином D является обязательной составляющей профилактики остеопороза наряду с приемом кальция. Помимо этого, прием витамина D - обязательный компонент комплексного лечения установленного остеопороза.

Фармакокинетика

Фармакокинетика витамина D хорошо изучена.

Витамин D хорошо всасывается из ЖКТ в присутствии желчи. Гидроксилируется в печени с образованием 25-гидроксихолекальциферола, а затем подвергается дальнейшему гидроксилированию в почках с образованием активного метаболита 1,25-гидроксихолекальциферола (кальцитриола). Эти метаболиты циркулируют в крови, связываясь со специфическим альфа-глобулином. Витамин D и его метаболиты выводятся из организма, преимущественно, с желчью и калом.

Особенности фармакокинетики препарата у некоторых групп пациентов

У пациентов с нарушением функции почек наблюдалось 57% снижение скорости метаболического очищения по сравнению с аналогичным показателем у здоровых добровольцев.

У добровольцев с синдромом мальабсорбции наблюдалось уменьшение всасывания и ускорение выведения витамина D.

Добровольцы, страдающие ожирением, при пребывании на солнце в меньшей степени способны поддерживать уровень витамина D в организме, в связи с чем требуется назначение более высоких доз.

Показания к применению

— лечение дефицита витамина D;

— профилактика дефицита витамина D у пациентов из групп высокого риска.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Таблетку следует проглатывать целиком (не разжевывая) и запивать водой.

Для лечения дефицита витамина D назначают 50 000 МЕ (1 таб.) в неделю в течение 7 недель, с последующим поддерживающим лечением (в эквиваленте 1400-2000 МЕ/сут), например, 1 таб. в месяц, в случае необходимости.

Поддерживающая терапия проводится под контролем концентрации 25-(ОН)-D в крови в течение последующих 3-4 месяцев для подтверждения достижения целевого уровня.

Доза подбирается индивидуально в зависимости от степени тяжести дефицита витамина D и ответа на лечение.

Для дополнительной терапии остеопороза препарат назначают в суточной дозе 800-1000 ME или соответствующей общей еженедельной дозе 7000 ME, или альтернативной ежемесячной дозе 50 000 ME витамина D. Для пациентов пожилого возраста, которые особенно подвержены риску падений и переломов, рекомендуется доза, эквивалентная 2000 ME витамина D в сутки. Пациенты должны получать дополнительно кальций, если потребление из пищи недостаточно.

При дефиците витамина D (сывороточные уровни 25-(ОН)-D <25 нмоль/л или <10 нг/мл) взрослым и пациентам пожилого возраста препарат назначают из расчета 800-4000 ME/сут в течение 12 недель.

При недостаточности витамина D (сывороточные уровни 25-(ОН)-D 25-50 нмоль/л или 10-20 нг/мл), длительной поддерживающей терапии после лечения дефицита у взрослых и пациентов пожилого возраста, а также с целью профилактики дефицита витамина D препарат назначают из расчета 800-1600 ME/сут.

При дефиците или недостаточности витамина D у подростков в возрасте 12-18 лет препарат назначают из расчета 800 ME/сут. Лечение проводится только под наблюдением врача.

Во время терапии витамином D большое значение для достижения эффекта имеет уровень потребления кальция и фосфора.

Перед началом терапии витамином D следует тщательно оценить диетические привычки пациента и рекомендовать добавление продуктов, обогащенных витамином D.

Некоторые группы населения подвержены высокому риску дефицита витамина D, в связи с чем для этих групп может потребоваться назначение более высоких доз и мониторинг концентрации 25-(OH)-D в сыворотке крови:

- лица, страдающие алкоголизмом;

- институционализированные или госпитализированные лица;

- темнокожие;

- пациенты с заболеваниями гепатобилиарной системы (нарушение печеночной функции, цирроз печени, обструктивная желтуха);

- пациенты с нарушением всасывания, в т.ч. страдающие воспалительными заболеваниями кишечника, персистирующей диареей и целиакией;

- пациенты с ожирением;

- пациенты с диагностированным остеопорозом;

- пациенты, применяющие сопутствующие препараты (например, противосудорожные препараты, глюкокортикоиды);

- лица с ограниченным воздействием солнца, в т.ч. дети;

- в целом, поглощение витамина D будет нарушено при любом состоянии, в котором происходит нарушение всасывания жиров, например, стеаторея.

До начала лечения витамином D необходимо оценить уровень кальция и фосфатов в крови. Для обеспечения эффективности лечения необходимо обеспечить адекватное потребление кальция с пищей.

Вследствие вариации индивидуальной чувствительности к витамину D, его доза может быть скорректирована в зависимости от клинической эффективности.

При выборе дозы витамина D необходимо учесть количество его потребления из других источников.

У пациентов, находящихся на гемодиализе, для контроля повышенного содержания фосфатов в плазме возможно применение фосфатсвязывающих агентов (фосфат-биндеров). Во время терапии витамином D может потребоваться повышение дозы фосфатсвязывающих препаратов из-за улучшения всасывания фосфатов. Произведение концентрации кальция и фосфора (Са×Р, mg/dL) не должно превышать 60.

Дефицит витамина D в организме при мальабсорбции или печеночных заболеваниях часто требует применения более высоких доз для лечения, вплоть до 1 мг (40 000 ME) ежедневно. Дозы вплоть до 2.5 мг (100 000 ME) могут применяться для лечения гипокальциемии вследствие гипопаратироидизма.

Наблюдение за пациентами

Следующие показатели могут быть полезны при наблюдении за пациентами (при необходимости, в зависимости от состояния пациента могут потребоваться показатели других тестов):

- концентрация кальция в крови или уровень ионизированного кальция плазмы. Из-за узкого терапевтического диапазона рекомендуется определение этих показателей, по крайней мере, 1 раз в неделю в ранний период лечения, затем - периодически во время лечения. При наличии возможности, стоит определять концентрацию как свободного, так и связанного кальция в крови;

- уровень активности алкалиновой (щелочной) фосфатазы в плазме крови, концентрация фосфатов в крови, концентрация кальция в 24-часовой моче, соотношение кальция и креатинина в моче. Рекомендуется определение этих показателей каждые 1-3 месяца во время терапии;

- азот мочевины плазмы крови и креатинин плазмы. Рекомендуется периодическое определение у пациентов, получающих препарат в терапевтических дозах.

Особые группы пациентов

Девит 50 000 не рекомендуется принимать детям в возрасте до 12 лет вследствие отсутствия у многих способности безопасно проглотить таблетку.

Исследования показывают, что у пациентов пожилого возраста может быть повышена потребность в витамине D вследствие снижения возможности кожи синтезировать превитамин D3 или сокращения пребывания на солнце, или ослабления почечной функции, или ослабления абсорбции витамина D. Для подбора дозы необходимо ориентироваться на концентрацию 25-гидроксихолекальциферола в плазме крови.

Дефицит витамина D в организме при заболеваниях печени часто требует применения более высоких доз для лечения. Для подбора дозы необходимо ориентироваться на концентрацию 25-гидроксихолекальциферола в плазме крови.

Побочные действия

Как и все лекарственные средства, Девит 50 000 может вызывать побочные эффекты.

Побочные эффекты, обусловленные применением препарата Девит 50 000, могут включать:

Нечасто (<1 на 100 человек): гиперкальциемия, тошнота, потеря аппетита, запор, боль в животе, сильная жажда, мышечная слабость, сонливость или спутанность сознания, гиперкальциурия.

Редко (<1 на 1000 человек): кожная сыпь, зуд, уртикарная сыпь, отек лица, отек половых органов, сухость кожи, поражение ногтей, сухость во рту, потеря аппетита, эритематозная сыпь, пурпурная сыпь, одышка и дисфагия.

У детей возможна задержка роста, особенно после применения холекальциферола в течение длительного периода времени в дозе 45 мкг (1800 МЕ)/сут.

Ранние симптомы гипервитаминоза витамина D, обусловленные гиперкальциемией: запор, как правило, чаще у детей и подростков; диарея; сухость во рту; длительная головная боль; усиливающаяся жажда; увеличение частоты мочеиспускания, особенно в ночное время, или увеличение объема выделяемой мочи; потеря аппетита; металлический привкус во рту; тошнота или рвота (чаще у детей и подростков); необычная усталость или общая слабость.

Поздние симптомы гипервитаминоза витамина D, обусловленные гиперкальциемией: боли в костях; помутнение мочи; артериальная гипертензия; фоточувствительность или раздражение глаз; аритмия; зуд кожи; вялость (сонливость); мышечные боли; тошнота или рвота, панкреатит (сильная боль в животе); психоз, перемена настроения или изменения психики; быстрое снижение массы тела.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к витамину D или компонентам препарата;

— гипервитаминоз витамина D;

— почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией;

— гиперкальциемия и/или гиперкальциурия;

— мочекаменная болезнь, наличие или риск образования кальциевых камней в почках;

— почечная недостаточность тяжелой степени;

— детский возраст до 12 лет.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Имеются ограниченные данные о применении холекальциферола у беременных женщин. Исследования на животных показали его репродуктивную токсичность. Во время беременности не рекомендован прием витамина D в высоких дозах из-за возможности проявления тератогенного эффекта в случае передозировки. Также у беременных женщин следует избегать передозировки витамина D, т.к. длительная гиперкальциемия иногда ассоциировалась с замедлением физического и умственного развития, надклапанным аортальным стенозом и ретинопатией у ребенка.

В период грудного вскармливания необходимо с осторожностью принимать препарат, т.к. при приеме матерью препарата в большой дозе возможны симптомы гиперкальциемии у ребенка.

Установлено, что холекальциферол в высоких дозах (в 4-15 раз превышающих допустимую для человека дозу) обладает тератогенным эффектом у животных. У потомства беременных самок кроликов, получавших витамин D в высоких дозах, имелись анатомические повреждения, идентичные тем, которые бывают при надклапанном аортальном стенозе, а у особей потомства, не имевших признаков таких изменений, наблюдалась васкулотоксичность, подобная той, которая имела место у взрослых особей, при острой интоксикации витамином D.

Применение при нарушениях функции почек
Противопоказано применение препарата при тяжелой почечной недостаточности, мочекаменной болезни, наличии или риске образования кальциевых камней в почках.
Применение при нарушениях функции печени
Дефицит витамина D в организме при заболеваниях печени часто требует применения более высоких доз для лечения. Для подбора дозы необходимо ориентироваться на концентрацию 25-гидроксихолекальциферола в плазме крови.
Применение у пожилых пациентов
Для подбора дозы у пациентов пожилого возраста необходимо ориентироваться на концентрацию 25-гидроксихолекальциферола в плазме крови.
Применение у детей
Девит 50 000 не рекомендуется принимать детям в возрасте до 12 лет вследствие отсутствия у многих способности безопасно проглотить таблетку.

Особые указания

Витамин D следует применять с осторожностью у пациентов с нарушенной функцией почек, во время приема препарата рекомендуется контролировать содержание кальция и фосфатов. Следует учитывать риск кальцификации мягких тканей. Т.к. у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью витамин D в виде холекальциферола не может нормально метаболизироваться, таким пациентам следует назначать другие формы витамина D.

Следует соблюдать осторожность при применении витамина D у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, получающих лечение соответствующими препаратами (сердечные гликозиды, диуретики).

Холекальциферол следует назначать с осторожностью пациентам с саркоидозом вследствие риска повышенного метаболизма витамина D в его активную форму. У таких пациентов необходим мониторинг содержания кальция в сыворотке крови и моче.

Следует избегать одновременного применения мультивитаминных препаратов и диетических добавок, содержащих витамин D. Имеются сообщения о том, что пероральный прием витамина D в высоких дозах (500 000 ME однократно болюсно) приводил к увеличению риска переломов у пожилых людей, наибольшее увеличение имело место в течение первых 3 месяцев после приема препарата.

Лечение витамином D может выявить ранее недиагностированный первичный гиперпаратиреоз. Скорректированные уровни кальция в сыворотке крови следует проверить через 1 месяц после завершения нагрузочного режима или после начала применения витамина D в случае выявления первичного гиперпаратиреоза.

Во время лечения необходимо регулярно контролировать концентрацию кальция в плазме (первоначально еженедельно, затем 1 раз в 2-4 недели). Кроме того, во время длительного лечения следует контролировать экскрецию кальция с мочой и функцию почек путем измерения содержания креатинина в сыворотке. Мониторинг особенно важен для пожилых пациентов, которые одновременно принимают сердечные гликозиды или диуретики, и в случае гиперфосфатемии, а также для пациентов с повышенным риском образования камней.

В случае гиперкальциурии (более 300 мг (7.5 ммоль)/24 ч), либо при наличии признаков нарушений функций почек дозу следует уменьшить или прекратить лечение.

Аналогичный контроль необходим для детей, чьи матери получали лечение витамином D в фармакологических дозах. У некоторых детей может отмечаться повышенная чувствительность к воздействию витамина D.

Препарат не следует принимать в случае псевдогипопаратиреоза (потребность в витамине D может быть иногда снижена нормальной чувствительностью к витамину D с риском передозировки при длительном приеме). В таких случаях доступны другие производные витамина D.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Девит 50 000 не влияет на способность к управлению автотранспортом и на работу с механизмами.

Передозировка

Чрезмерное потребление витамина D приводит к развитию гиперкальциемии и связанным с ней эффектам, в т.ч. к гиперкальциурии, эктопической кальцификации, повреждениям почек и сердечно-сосудистым повреждениям.

Симптомы: анорексия, усталость, тошнота и рвота, диарея, полиурия, потливость, головная боль, жажда и головокружение, боль в костях, аритмия, кома и даже смерть (при тяжелой гиперкальциемии), необратимые повреждения почек (при персистирующей гиперкальциемии). Индивидуальная непереносимость витамина D значительно варьирует; новорожденные и дети, как правило, более чувствительны к его токсическим эффектам.

Лечение: отмена витаминов, соблюдение диеты с низким содержанием кальция и обильным потреблением жидкости. Если гиперкальциемия сохраняется, можно перейти на диету с низким содержанием кальция и начать введение преднизолона. При тяжелой форме гиперкальциемии назначают кальцитонин, этидронат, памидронат или нитрат галлия. При гиперкальциемическом кризе требуется интенсивная гидратация физиологическим раствором хлорида натрия, чтобы увеличить выведение кальция, с применением петлевых диуретиков или без таковых. При аритмиях назначают калий в малых дозах с непрерывным кардиомониторингом.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение противосудорожных препаратов (например, фенитоина), гидантоина, примидона или барбитуратов и, возможно, других средств, которые вызывают индукцию печеночных ферментов, может уменьшить эффект витамина D за счет метаболической инактивации.

Одновременное применение глюкокортикоидов может уменьшить эффект витамина D.

Системные кортикостероиды подавляют всасывание кальция. Длительный прием кортикостероидов может компенсироваться влиянием витамина D.

В случаях лечения препаратами, содержащими дигиталис, или другими сердечными гликозидами одновременное применение витамина D может увеличить риск токсичности сердечных гликозидов (аритмии). Необходим строгий врачебный контроль, а также мониторинг концентрации кальция в сыворотке крови и ЭКГ - в случае необходимости.

Одновременный прием ионообменных смол, таких как колестирамин, или слабительных средств, таких как парафиновое масло, может уменьшить желудочно-кишечную абсорбцию витамина D.

Тиазидные диуретики уменьшают экскрецию кальция с мочой. Прием большого количества витамина D вместе с диуретиками может привести к избытку кальция в организме. В случаях одновременного применения с тиазидными диуретиками, которые снижают выведение кальция с мочой, рекомендуется мониторинг концентрации кальция в сыворотке крови.

Цитостатическое средство актиномицин и противогрибковые средства (производные имидазола) при взаимодействии с витамином D ингибируют превращение 25-гидроксивитамина-D в 1,25-дигидроксивитамин-D под действием фермента почек 25-гидроксивитамин-D-1-гидроксилазы.

Использование кальцийсодержащих продуктов в больших дозах может увеличить риск гиперкальциемии.

Следует избегать приема продуктов, содержащих магний (например, антацидов), поскольку это может привести к риску гипермагниемии.

Витамин D увеличивает абсорбцию препаратов, содержащих фосфор, и риск возникновения гиперфосфатемии.

Одновременное применение кальцитонина, этидроната, нитрата галлия, памидроната, пликамицина с витамином D оказывает антагонистическое действие при лечении гиперкальциемии.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 2 года.
Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

КаплиПольша

Аквадетрим, капли для приема внутрь 15 000ме/мл 10мл флакон с дозатором №1

Колекальциферол
Polpharma

Девит 50000, таблетки п/о 50 000ме упаковка №8

Колекальциферол
Quest Vitamins Middle East