Аквадетрим, капли для приема внутрь 15 000ме/мл 10мл флакон с дозатором №1
Polpharma, Польша
много аптек
12.28—13.08 р.
КаплиПольша
Действующее вещество:
Колекальциферол
Производитель:
Polpharma, Польша
много аптек
12.28—13.08 р.
Беременным
Противопоказано
Кормящим
С осторожностью
Нарушения почек
Противопоказано

Инструкция по применению

Аквадетрим, капли для приема внутрь 15 000ме/мл 10мл флакон с дозатором №1
Polpharma, Польша

Фармакологическое действие

Препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора. Витамин D3 является активным антирахитическим фактором. Самой важной функцией витамина D является регулирование метаболизма кальция и фосфатов, что способствует минерализации и росту скелета.

Витамин D3 является естественной формой витамина D, которая образуется у человека в коже под действием солнечных лучей. По сравнению с витамином D2 характеризуется на 25% более высокой активностью.

Колекальциферол играет существенную роль в абсорбции кальция и фосфатов в кишечнике, в транспорте минеральных солей и в процессе кальцификации костей, регулирует также выведение кальция и фосфатов почками.

Ионы кальция (при адекватной концентрации в крови) обеспечивают важные биохимические процессы, обуславливающие поддержание тонуса мышц скелетной мускулатуры, способствуют проведению нервного возбуждения, регулируют процесс свертывания крови.

Витамин D необходим для нормального функционирования паращитовидных желез, участвует также в функционировании иммунной системы, влияя на продукцию лимфокинов.

Недостаток витамина D в пище, нарушение его всасывания, дефицит кальция, а также недостаточное пребывание на солнечном свете в период быстрого роста ребенка приводит к рахиту, у взрослых - к остеомаляции, у беременных женщин могут возникнуть симптомы тетании, нарушение процессов образования зубной эмали новорожденных.

Повышенная потребность в витамине D возникает у женщин в период менопаузы, поскольку у них часто развивается остеопороз в связи с гормональными нарушениями.

Фармакокинетика

Всасывание

Водный раствор колекальциферола всасывается лучше, чем масляный раствор (что имеет значение при применении у недоношенных детей, т.к у данной категории пациентов происходит недостаточное образование и поступление желчи в кишечник, что нарушает всасывание витаминов в виде масляных растворов).

После приема внутрь колекальциферол абсорбируется из тонкой кишки.

Распределение и метаболизм

Метаболизируется в печени и почках.

Проникает через плацентарный барьер. Выделяется с грудным молоком. Колекальциферол обладает свойствами кумуляции.

Выведение

T1/2 составляет несколько дней. Выводится с мочой и калом.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При нарушении функции почек T1/2 может увеличиваться.

Показания к применению

Профилактика и лечение:

— дефицита витамина D;

— рахита;

— гипокальциемической тетании;

— остеомаляции;

— метаболических остеопатий (гипопаратиреоз и псевдогипопаратиреоз).

Лечение остеопороза, в т.ч. постменопаузного (в качестве вспомогательного средства в составе комбинированной терапии).

Режим дозирования

Дозу устанавливают индивидуально, с учетом количества витамина D, которое получает пациент в составе пищевого рациона и в форме лекарственных препаратов.

Препарат принимают в 1 ложке жидкости (1 капля содержит 500 МЕ колекальциферола).

Чтобы точно отмерить дозу препарата, флакон следует держать под углом 45°.

С целью профилактики доношенным новорожденным с 3-4 недель жизни до 2-3 лет при правильном уходе и достаточном пребывании на свежем воздухе препарат назначают в дозе 500-1000 МЕ (1-2 капли)/сут.

Недоношенным детям с 7-10-дневного возраста, близнецам и детям, живущим в неблагоприятных условиях, назначают 1000-1500 МЕ (2-3 капли)/сут.

Во время солнечного лета дозу можно уменьшить до 500 МЕ (1 кап.)/сут.

Беременным ежедневно назначают 400 МЕ/сут на весь период беременности или 1000 МЕ/сут, начиная с 28-й недели беременности.

Взрослым - 500-1000 МЕ (1-2 капли)/сут.

С лечебной целью назначают ежедневно в дозе 2000-5000 МЕ (4-10 капель)/сут в течение 4-6 недель. При этом следует контролировать клиническое состояние пациента и анализ мочи. Начальная доза составляет 2000 МЕ/сут в течение 3-5 дней, затем при хорошей переносимости дозу повышают до индивидуальной лечебной (обычно до 3000 МЕ/сут). Доза 5000 МЕ/сут назначается только при выраженных костных изменениях. При необходимости после недельного перерыва курс лечения можно повторить.

Лечение следует продолжать до получения четкого лечебного эффекта, с последующим переходом на профилактическую дозу 500-1500 МЕ/сут.

Побочные действия

При применении препарата в рекомендуемых дозах и при отсутствии индивидуальной повышенной чувствительности побочное действие не выявлено.

У предрасположенных пациентов или при применении в слишком высоких дозах и/или в течение слишком продолжительного периода времени возможно появление симптомов гипервитаминоза D: потеря аппетита, тошнота, рвота, головная боль, мышечные и суставные боли, запоры, сухость во рту, полиурия, депрессии, нарушения психики, потеря массы тела; в отдельных случаях - повышение уровня кальция в крови и моче, образование камней в почках, кальцификация мягких тканей.

Противопоказания

— гипервитаминоз D;

— гиперкальциемия;

— гиперкальциурия;

— образование кальциевых камней в почках;

— саркоидоз;

— почечная недостаточность;

— повышенная чувствительность к витамину D3 и другим компонентам препарата (особенно к бензиловому спирту).

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности не следует применять препарат в высоких дозах из-за возможности проявления тератогенного действия в случае передозировки.

С осторожностью следует назначать препарат в период лактации, т.к. при применении препарата в высоких дозах у кормящей матери возможно развитие симптомов передозировки у ребенка.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при гиперкальциурии, образовании кальциевых камней в почках, почечной недостаточности.

Особые указания

При назначении препарата следует избегать передозировки и учитывать все возможные источники витамина D.

Продолжительное применение Аквадетрима витамин Д3 в высоких дозах или применение препарата в ударных дозах может привести к хроническому гипервитаминозу D3.

При применении препарата в лечебных целях у детей необходимо индивидуально определять суточную потребность ребенка в витамине D (в т.ч. лекарственную форму препарата), терапию проводить под тщательным медицинским наблюдением и корректировать режим дозирования во время периодических обследований, особенно в первые месяцы жизни.

С осторожностью назначают препарат иммобилизованным пациентам.

Не следует одновременно применять Аквадетрим витамин Д3 и препараты кальция в высоких дозах.

Передозировка

Токсические симптомы в результате острого отравления проявляются редко, чаще у новорожденных и у детей после применения препарата в дозе ≥100 000 МЕ/сут.

Симптомы: слабость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, запор, беспокойство, жажда, полиурия, повышенная кислотность желудочного сока, диарея, кишечная колика. Частыми симптомами являются головная боль, миалгии и артралгии, депрессии, нарушения психики, атаксия, ступор, прогрессирующая потеря массы тела. Развивается нарушение функции почек с альбуминурией, эритроцитурией и полиурией, повышенной потерей калия, гипостенурией, никтурией и повышением АД.

В тяжелых случаях возможно помутнение роговой оболочки, реже - отек сосочка зрительного нерва, воспаление радужной оболочки вплоть до развития катаракты. Возможно образование камней в почках, обызвествление мягких тканей, в т.ч. кровеносных сосудов, сердца, легких, кожи. Редко развивается холестатическая желтуха.

Лечение: следует прервать применение препарата. Назначают прием большого количества жидкости. При необходимости может потребоваться госпитализация.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении противосудорожные средства, рифампицин, колестирамин, жидкий парафин снижают абсорбцию витамина D3.

При одновременном применении с тиазидами повышается риск развития гиперкальциемии.

При одновременном применении с сердечными гликозидами возможно усиление их токсического действия (повышается риск развития аритмий).

Условия и срок годности

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 5° до 15°С. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Девит 50000, таблетки п/о 50 000ме упаковка №8

Колекальциферол
Quest Vitamins Middle East

Девит 50000, таблетки п/о 50 000ме упаковка №15

Колекальциферол
Quest Vitamins Middle East