Амлодипин Фармлэнд, таблетки 5мг упаковка №30
Амлодипин Фармлэнд, таблетки 5мг упаковка №30
Фармлэнд, Беларусь
много аптек
4.48—4.93 р.
ТаблеткиБеларусь
Амлодипин Фармлэнд, таблетки 5мг упаковка №30
Действующее вещество:
Амлодипин
Производитель:
Фармлэнд, Беларусь
много аптек
4.48—4.93 р.
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
Возможно
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Амлодипин Фармлэнд, таблетки 5мг упаковка №30
Фармлэнд, Беларусь

Фармакологическое действие

Амлодипин - блокатор медленных кальциевых каналов или антагонист ионов кальция, блокирует поступление ионов кальция через мембраны в гладкомышечные клетки миокарда и сосудов. Механизм гипотензивного действия амлодипина обусловлен прямым расслабляющим влиянием на гладкомышечные клетки сосудов. Точный механизм действия амлодипина при стенокардии окончательно не установлен, но амлодипин уменьшает ишемию следующими двумя путями:

- расширяет периферические артериолы и, таким образом, снижает ОПСС (постнагрузку), на преодоление которой затрачивается работа сердца. Т.к. ЧСС не изменяется, уменьшение нагрузки на сердце приводит к снижению потребления энергии и потребности в кислороде;

- механизм действия амлодипина вероятно также включает в себя расширение главных коронарных артерий и коронарных артериол как в неизмененных, так и в ишемизированных зонах миокарда. Эта дилатация увеличивает поступление кислорода в миокард у больных вазоспастической стенокардией (стенокардия Принцметала или вариантная стенокардия) и предотвращает развитие коронарной вазоконстрикции, вызванной курением.

У пациентов с артериальной гипертензией разовая суточная доза амлодипина обеспечивает клинически значимое снижение АД на протяжении 24 ч как в положении лежа, так и стоя. Благодаря медленному началу действия амлодипин не вызывает острую артериальную гипотензию. У пациентов со стенокардией разовая суточная доза амлодипина увеличивает время выполнения физической нагрузки, задерживает развитие приступа стенокардии и депрессии сегмента ST (на 1 мм) во время ее выполнения, снижает частоту приступов стенокардии и потребление таблеток нитроглицерина.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь в терапевтических дозах амлодипин хорошо всасывается, достигая Cmax в крови через 6-12 ч после приема. Абсолютная биодоступность по расчетам составляет 64-80%. Прием пищи не влияет на всасывание амлодипина.

Vd равен приблизительно 21 л/кг. Исследования in vitro показали, что примерно 97.5% циркулирующего амлодипина связано с белками плазмы.

Стабильная Css в плазме достигается через 7-8 дней постоянного приема препарата.

Метаболизм и выведение

Амлодипин биотрансформируется в печени с образованием неактивных метаболитов. 10% неизмененного препарата и 60% метаболитов выводятся с мочой. Т1/2 из плазмы составляет около 35-50 ч, что позволяет назначать препарат 1 раз/сут.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

Имеются лишь ограниченные данные о применении амлодипина у пациентов с нарушением функции печени. У таких пациентов понижается клиренс амлодипина, что приводит к увеличению Т1/2 и повышению AUC примерно на 40-60%.

У пожилых и молодых пациентов значения Тmax сходны. У пожилых пациентов клиренс амлодипина понижается, что приводит к увеличению AUC и Т1/2. Как и предполагалось, у пациентов различных возрастных групп, страдающих застойной сердечной недостаточностью, наблюдалось увеличение AUC и Т1/2 препарата.

Фармакокинетика амлодипина не меняется при нарушении функции почек.

Показания к применению

— артериальная гипертензия;

— хроническая стабильная стенокардия;

— вазоспастическая стенокардия.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, в одно и то же время суток, запивая стаканом воды, независимо от приема пищи.

У взрослых при артериальной гипертензии и стенокардии начальная доза составляет 5 мг 1 раз/сут. В зависимости от индивидуального ответа пациента на лечение доза может быть увеличена до максимальной - 10 мг/сут.

У пациентов, страдающих артериальной гипертензией, Амлодипин Фармлэнд применяют в комбинации с тиазидным диуретиком, альфа-адреноблокатором, бета-адреноблокатором или ингибитором АПФ. У пациентов, страдающих стенокардией и не отвечающих на лечение нитратами и/или адекватными дозами бета-адреноблокаторов, Амлодипин Фармлэнд можно применять как в качестве монотерапии, так и в сочетании с другими антиангинальными средствами. При одновременном назначении с тиазидными диуретиками, бета-адреноблокаторами и ингибиторами АПФ коррекции дозы не требуется.

При применении в аналогичных дозах Амлодипин Фармлэнд одинаково хорошо переносится как молодыми, так и пожилыми пациентами. Пациентам пожилого возраста рекомендуется обычная схема лечения, однако увеличение дозы следует проводить с осторожностью.

Рекомендуемые дозы для пациентов с легким или умеренным нарушением функции печени не установлены. Подбор дозы следует проводить с осторожностью, лечение следует начинать с наименьшей рекомендуемой дозы. Фармакокинетика амлодипина у пациентов с тяжелым нарушением функции печени не изучалась. Лечение таких пациентов следует начинать с минимальной дозы амлодипина, титрование дозы следует проводить постепенно.

Изменение концентрации амлодипина в плазме крови не коррелирует со степенью нарушения функции почек, поэтому пациентам с нарушением функции почек рекомендуется применение препарата в обычных дозах. Амлодипин не выводится с помощью гемодиализа.

Безопасность и эффективность амлодипина при применении у детей не установлена.

Побочные действия

Побочные реакции, о которых сообщалось при применении амлодипина, приведены ниже по системам и классам органов и частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000).

Со стороны системы кроветворения: очень редко - лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: очень редко - аллергические реакции.

Со стороны обмена веществ и питания: очень редко - гипергликемия.

Психические нарушения: нечасто - бессонница, изменения настроения (включая тревожность), депрессия; редко - спутанность сознания.

Со стороны нервной системы: часто - сонливость, головокружение, головная боль (главным образом, в начале лечения); нечасто - тремор, дисгевзия, гипестезия, парестезия; очень редко - гипертонус, периферическая невропатия.

Со стороны органа зрения: нечасто - нарушения зрения (включая диплопию).

Со стороны органа слуха и равновесия: нечасто - шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - сердцебиение, приливы; нечасто - артериальная гипотензия; очень редко - инфаркт миокарда, аритмии (в т.ч. брадикардия, желудочковая тахикардия и фибрилляция предсердий), васкулит.

Со стороны дыхательной системы: нечасто - диспноэ, ринит; очень редко - кашель.

Со стороны пищеварительной системы: часто - боль в животе, тошнота; нечасто - рвота, диспепсия, нарушение перистальтики кишечника (включая запор и диарею), сухость во рту; очень редко - панкреатит, гастрит, гиперплазия десен, гепатиты, желтуха, повышение уровня печеночных ферментов (что чаще ассоциировалось с холестазом).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: нечасто - алопеция, пурпура, изменение окраски кожи, потливость, зуд, сыпь, экзантема; очень редко - ангионевротический отек, многоформная эритема, крапивница, эксфолиативный дерматит, синдром Стивена-Джонсона, отек Квинке, фоточувствительность.

Со стороны костно-мышечной системы: часто - отеки в области лодыжек; нечасто - артралгия, миалгия, судороги, боль в спине.

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто - нарушение мочеиспускания, никтурия, повышенная частота мочеиспускания.

Со стороны репродуктивной системы и молочной железы: нечасто - импотенция, гинекомастия, сексуальная дисфункция.

Прочие: часто - отек, повышенная утомляемость; нечасто - боль за грудиной, астения, боль, недомогание, увеличение или уменьшение массы тела.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к производным дигидропиридина, амлодипину или любому другому компоненту препарата;

— выраженная артериальная гипотензия;

— шок (включая кардиогенный шок);

— обструкция выводного тракта левого желудочка (например, стеноз аорты тяжелой степени);

— нестабильная стенокардия;

— гемодинамически нестабильная сердечная недостаточность после острого инфаркта миокарда (в течение 8 недель);

— тяжелое нарушение функции печени.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения амлодипина у женщин в период беременности не подтверждена. В исследованиях на животных обнаружена репродуктивная токсичность при применении в высоких дозах. Прием амлодипина в период беременности может быть рекомендован только при отсутствии альтернативного безопасного способа лечения в случае, если наличие заболевания представляет высокий риск для матери и плода.

Информация о выделении амлодипина с грудным молоком отсутствует. Необходимо принять решение о прекращении приема кормящими матерями амлодипина или о прекращении грудного вскармливания, исходя из важности применения препарата для матери или преимуществ грудного вскармливания.

Имеется информация о случаях обратимых биохимических изменений в головной части сперматозоидов у некоторых пациентов, которые принимали антагонисты кальция. Клинических данных о возможном влиянии амлодипина на фертильность недостаточно. При необходимости получения дополнительной информации пациенту следует обратиться к лечащему врачу.

Применение при нарушениях функции почек
Пациентам с нарушением функции почек рекомендуется применение препарата в обычных дозах.
Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при тяжелом нарушении функции печени.

Рекомендуемые дозы для пациентов с легким или умеренным нарушением функции печени не установлены. Подбор дозы следует проводить с осторожностью, лечение следует начинать с наименьшей рекомендуемой дозы.

Применение у пожилых пациентов
Пациентам пожилого возраста рекомендуется обычная схема лечения, однако увеличение дозы следует проводить с осторожностью.
Применение у детей
Безопасность и эффективность амлодипина при применении у детей не установлена.

Особые указания

Применение амлодипина во время гипертонического криза не оценивалось.

Амлодипин следует применять с осторожностью у пациентов с сердечной недостаточностью. У пациентов с сердечной недостаточностью тяжелой степени (класс III-IV по классификации NYHA) при применении амлодипина чаще сообщалось о развитии отека легких, по сравнению с применением плацебо.

Блокаторы кальциевых каналов, в т.ч. амлодипин, следует применять у пациентов с декомпенсированной сердечной недостаточностью с особой осторожностью, поскольку они могут увеличивать риск прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний и связанную с ними смертность.

У пациентов с нарушениями функции печени Т1/2 амлодипина удлиняется, наблюдаются более высокие значения AUC. Пациентам с нарушениями функции печени амлодипин следует назначать с осторожностью, в более низких стартовых дозах. Необходимо медленное титрование дозы и тщательный мониторинг за состоянием пациентов. Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени назначение амлодипина противопоказано.

Амлодипин можно применять в обычных дозах у пациентов с нарушением функции почек, с осторожностью - при почечной недостаточности.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность применения препарата у детей и подростков в возрасте до 18 лет не установлены.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Прием амлодипина может оказать влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Если на фоне приема амлодипина пациент испытывает головокружение, головную боль, усталость или тошноту, способность к выполнению деятельности, требующей быстроты психомоторных реакций, может быть нарушена. В подобных ситуациях необходимо соблюдать осторожность, особенно в начале лечения.

Передозировка

Опыт передозировки препарата у человека ограничен.

Симптомы: существующая информация позволяет предположить, что передозировка амлодипина приводит к избыточной периферической вазодилятации и рефлекторной тахикардии. Сообщалось о развитии явной и возможной длительной системной гипотензии, включая шок с летальным исходом.

Лечение: клинически значимая артериальная гипотензия, обусловленная амлодипином, требует активной поддержки сердечно-сосудистой системы, включая тщательное мониторирование функции сердца и дыхания, возвышенное положение конечностей и мониторинг ОЦК и мочеиспускания. Для восстановления тонуса сосудов и АД можно применить сосудосуживающие препараты с учетом их противопоказаний к применению. Применение кальция глюконата в/в может быть полезным при передозировке блокаторами кальциевых каналов. В некоторых случаях полезно промывание желудка, применение активированного угля. У здоровых добровольцев использование активированного угля в течение 2 ч после введения 10 мг амлодипина значительно снизило уровень его всасывания. Поскольку амлодипин в значительной степени связывается с белками, эффект диализа является незначительным.

Лекарственное взаимодействие

Влияние других лекарственных средств на амлодипин

Ингибиторы CYP3A4. Одновременное применение амлодипина с мощными или умеренными ингибиторами CYP3A4 (ингибиторы протеазы, противогрибковые препараты группы азолов, макролиды /например, эритромицин или кларитромицин/, верапамил или дилтиазем) может привести к существенному увеличению концентрации амлодипина. Клинические проявления указанных фармакокинетических отклонений могут быть более выраженными у пациентов пожилого возраста. В этой связи может потребоваться мониторинг клинического состояния и коррекция дозы.

Индукторы CYP3A4. Данные, касающиеся воздействия индукторов изофермента CYP3A4 на амлодипин отсутствуют. Одновременное применение индукторов изофермента CYP3A4 (например, рифампицина, препаратов зверобоя продырявленного [Hypericum perforatum]) может привести к снижению концентрации амлодипина в плазме. Следует соблюдать осторожность при одновременном назначении амлодипина и индукторов CYP3A4.

Одновременное применение амлодипина и употребление грейпфрутов или грейпфрутового сока не рекомендуется, т.к. это может привести к повышению биодоступности амлодипина у некоторых пациентов, что, в свою очередь, может усилить гипотензивный эффект.

Дантролен (инфузии). У лабораторных животных были отмечены случаи фибрилляции желудочков и сердечно-сосудистой недостаточности, сопровождавшиеся гиперкалиемией, с летальным исходом и коллапсом на фоне применения верапамила и в/в введения дантролена. Вследствие риска развития гиперкалиемии следует избегать одновременного применения дантролена и блокаторов медленных кальциевых каналов, в т.ч. амлодипина, у пациентов, подверженных злокачественной гипертермии, а также при лечении злокачественной гипертермии.

Влияние амлодипина на другие лекарственные средства

Амлодипин усиливает гипотензивное действие других препаратов, обладающих антигипертензивным действием и используемых для снижения АД.

Такролимус. При совместном применении такролимуса с амлодипином существует риск повышения концентрации такролимуса в плазме крови. С целью предупреждения развития токсического действия такролимуса назначение амлодипина пациентам, получающим такролимус, требует контроля содержания такролимуса в крови с соответствующей коррекцией дозы такролимуса, если это необходимо.

Ингибиторы mTOR (мишени рапамицина млекопитающих). Ингибиторы mTOR, такие как сиролимус, эверолимус, темсиролимус, являются субстратом CYP3A. Амлодипин является слабым ингибитором CYP3A. При одновременном применении с ингибиторами mTOR амлодипин может увеличить концентрацию ингибиторов mTOR.

Циклоспорин. У здоровых добровольцев и в других популяциях, за исключением лиц с пересаженной почкой, не изучалось взаимодействие циклоспорина с амлодипином. У пациентов с пересаженной почкой наблюдалось повышение минимальной концентрации цилоспорина в крови (в среднем на 10-40%). Следует взвесить необходимость мониторирования содержания циклоспорина у пациентов с пересаженной почкой, получающих амлодипин, с соответствующим понижением дозы циклоспорина.

Симвастатин. Одновременное многократное применение амлодипина в дозе 10 мг с симвастатином в дозе 80 мг приводило к увеличению концентрации симвастатина на 77% по сравнению с монотерапией симвастатином. Рекомендуется ограничить дозу симвастатина у пациентов, принимающих амлодипин, до 20 мг/сут.

В ходе клинических исследований лекарственного взаимодействия амлодипин не оказывал влияния на фармакокинетику аторвастатина, дигоксина или варфарина.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 30 месяцев.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ТаблеткиБеларусь

Амлодипин, таблетки 10мг упаковка №30

Амлодипин
Борисовский завод медицинских препаратов
ТаблеткиБеларусь

Амлодипин, таблетки 10мг упаковка №30

Амлодипин
Белмедпрепараты
ТаблеткиБеларусь

Амлодипин, таблетки 10мг упаковка №30

Амлодипин
Лекфарм
ТаблеткиБеларусь

Амлодипин Фармлэнд, таблетки 10мг упаковка №30

Амлодипин
Фармлэнд
ТаблеткиБеларусь

Амлодипин, таблетки 10мг упаковка №60

Амлодипин
Борисовский завод медицинских препаратов
ТаблеткиБеларусь

Амлодипин, таблетки 10мг упаковка №60

Амлодипин
Лекфарм
ТаблеткиБеларусь

Амлодипин Фармлэнд, таблетки 5мг упаковка №60

Амлодипин
Фармлэнд
ТаблеткиБеларусь

Амлодипин Фармлэнд, таблетки 10мг упаковка №60

Амлодипин
Фармлэнд

Амлодин, таблетки 5мг упаковка №28

Амлодипин
Intas

Амлодин, таблетки 10мг упаковка №140

Амлодипин
Intas

Амлодин, таблетки 10мг упаковка №28

Амлодипин
Intas

Амлодин, таблетки 5мг упаковка №140

Амлодипин
Intas

Амлодипин, таблетки 10мг упаковка №20

Амлодипин
Лекфарм

Амлодипин, таблетки 10мг упаковка №10

Амлодипин
Белмедпрепараты

Амлодипин Фармлэнд, таблетки 5мг упаковка №20

Амлодипин
Фармлэнд

Амлодипин Фармлэнд, таблетки 10мг упаковка №20

Амлодипин
Фармлэнд

Норваск, таблетки 10мг упаковка №30

Амлодипин
Pfizer Pharmaceuticals

Норваск, таблетки 5мг упаковка №30

Амлодипин
Pfizer Pharmaceuticals