Кальцемин Адванс, таблетки п/о флакон №60
Кальцемин Адванс, таблетки п/о флакон №60
Contract Pharmacal, США
ТаблеткиСША
Кальцемин Адванс, таблетки п/о флакон №60
Действующее вещество:
Бор (в форме натрия бората)+кальция карбонат+марганца сульфат+цинка оксид+медь (в форме оксида)+магния оксид+колекальциферол
Производитель:
Contract Pharmacal, США
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
Возможно
Кормящим
Возможно
Детям
С осторожностью
Пожилым людям
Возможно
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
Возможно

Инструкция по применению

Кальцемин Адванс, таблетки п/о флакон №60
Contract Pharmacal, США

Фармакологическое действие

Кальций - важный структурный компонент костной ткани. Обеспечивает межнейронную и нервно-мышечную проводимость, автоматизм сердца, принимает участие в сокращении поперечнополосатых и гладких мышц, свертывании крови. Кальция карбонат является солью с наибольшим содержанием элементарного кальция. Кальция цитрат увеличивает биодоступность препарата у пациентов с гипоацидным состоянием ЖКТ, ахлоргидрией на фоне приема блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов, снижает риск образования камней в мочевыводящих путях при продолжительном приеме, обладает высоким антирезорбтивным потенциалом за счет ингибирования паратиреоидного гормона, обладает кардиопротекторным действием за счет снижения уровня холестерина.

Колекальциферол (витамин D3) увеличивает всасывание кальция из тонкого отдела кишечника, стимулируя синтез кальцийсвязывающих белков, повышает реабсорбцию кальция в почечных канальцах. Витамин D3 активирует процессы ремоделирования костной ткани путем повышения синтеза коллагена I типа и белков матрицы, посредством активации синтеза остеобластов, улучшает качество кости, подавляя активность ocтеокластов. Влияет на функциональное состояние щитовидной, паращитовидной, половых желез, обеспечивает кальцификацию костей скелета.

Магний принимает участие в метаболизме костной ткани, передаче нервного возбуждения, способствует выведению из организма ксенобиотиков и продуктов их метаболизма, активизирует ферменты углеводного обмена, препятствует деминерализации костей, препятствует отложению кальция к стенкам кровеносных сосудов, клапанах сердца, мышцах, мочевыводящих путях. Входит в систему антиоксидантной защиты организма.

Цинк является кофактором более 200 ферментов, которые принимают участие в синтезе белков, нуклеиновых кислот, ответственных за генную экспрессию, процессы роста и восстановления клеток. Регулирует секрецию кальцитонина парафолликулярными клетками щитовидной железы. Цинк принимает участие в продукции остеобластами коллагена 1 типа - основного элемента костного матрикса, влияет на процесс ремоделирования костной ткани, на половую функцию, в частности, на активность эстрогенов.

Медь принимает участие в построении важнейших белков соединительной ткани коллагена и эластина, которые образовывают матрицу костной и хрящевой ткани; является активатором ЩФ.

Марганец нормализует синтез гликозаминогликанов, необходимых для формирования костной и хрящевой ткани. Дублирует кальцийсберегающие функции витамина D.

Бор регулирует активность паратиреоидного гормона и через него - обмен кальция, магния, фосфора и колекальциферола, влияет на активность эстрадиола.

Фармакокинетика

Кальций всасывается преимущественно в проксимальном отделе тонкой кишки посредством активного витамин D-зависимого транспортного механизма. Поступивший после всасывания кальций распределяется по органам и системам и, прежде всего, поступает в костную ткань. В желудке ионы кальция высвобождаются в зависимости от pH. Поглощение кальция, поступающего в виде карбоната кальция, составляет около 20-30% и происходит, в основном, в двенадцатиперстной кишке посредством витамин D-зависимого, насыщаемого, активного транспорта. Выводится с мочой, калом и потом. Экскреция кальция с мочой является функцией клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции кальция.

Витамин D всасывается в тонком кишечнике. Биодоступность составляет 50-70%. Он связывается со специфическими альфа-глобулинами и транспортируется в печень, где метаболизируется до 25-гидроксиколекалыдиферола. Последующее гидроксилирование до 1,25-дегидроксиколекальциферола происходит в почках. Данный метаболит отвечает за способность витамина увеличивать абсорбцию кальция. Неметаболизированный витамин D откладывается в жировой и мышечной ткани. Витамин D выводится с калом и мочой.

Минералы всасываются преимущественно в верхних отделах тонкого кишечника и выводятся почками. Кроме того, могут частично выводиться с калом.

Показания к применению

Восполнение дефицита кальция, витамина D и микроэлементов, когда потребность в них не может быть удовлетворена соответствующей диетой, особенно в случае длительного недостатка, нерегулярного и несбалансированного питания и увеличенных потребностей, в частности, в определенные периоды жизни:

— подростковый возраст;

— постменопауза;

— беременность и кормление грудью (по клиническим показаниям и/или рекомендации врача);

— пожилой возраст.

Для профилактики и в качестве дополнения к специфической терапии остеопороза.

Режим дозирования

Взрослым и подросткам с 12 лет - по 1 таблетке 2 раза/сут во время еды.

Пациенты пожилого возраста: без особых указаний.

Пациенты с нарушениями функции почек: противопоказано у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.

При нарушениях функции почек легкой и умеренной степени тяжести - с осторожностью, под контролем концентрации кальция и фосфора в крови и моче.

Пациенты с нарушениями функции печени: без особых указаний.

Продолжительность лечения

При применении для восполнения дефицита кальция и витамина D средняя продолжительность курса лечения составляет не менее 4-6 недель.

При применении для профилактики остеопороза средняя продолжительность курса составляет 2 месяца; при лечении остеопороза - 3 месяца.

Количество повторных курсов в течение года определяется врачом.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - запор, вздутие живота, боли в животе, тошнота, диарея, тошнота, рвота.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (сыпь, крапивница, отек, зуд), анафилактические реакции; очень редко - анафилактический шок, реакции гиперчувствительности, включая астматический синдром, легкие и средней тяжести реакции со стороны кожи и/или дыхательной системы, ЖКТ и/или сердечно-сосудистой системы (симптомы могут включать респираторный дистресс-синдром).

Со стороны обмена веществ: после продолжительного приема препарата возможно повышение уровня кальция в моче и в сыворотке крови (требуется консультация врача).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— гиперкальциемия;

— тяжелая гиперкальциурия;

— нефролитиаз;

— гипервитаминоз D;

— тяжелая почечная недостаточность.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Кальцемин® Адванс может применяться во время беременности и лактации в рекомендованных дозах, если это клинически показано. Суточная доза для беременных не должна превышать 1500 мг кальция и 600 ME витамина D3, т.к. хроническая передозировка кальция и витамина D может быть вредной для плода и новорожденного. Гиперкальциемия во время беременности вследствие употребления повышенных доз витамина D может привести к развитию побочных эффектов у плода: угнетение паратиреоидного гормона, гипокальциемия, тетания, эпилептические припадки и синдром аортального стеноза, симптомами которого могут быть ретинопатия, задержка психического развития или нарушение роста, а также привести к развитию гиперкальциемии у новорожденных.

У кормящих женщин следует учитывать, что колекальциферол и кальций проникают в грудное молоко. Это необходимо принимать во внимание при дополнительном назначении кальция и витамина D3.

Применение при нарушениях функции почек

Пациенты с нарушениями функции почек: противопоказано у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.

При нарушениях функции почек легкой и умеренной степени тяжести - с осторожностью, под контролем концентрации кальция и фосфора в крови и моче.

Применение у детей
Препарат не предназначен для применения у детей до 12 лет.

Особые указания

Не следует превышать рекомендуемую дозу. При одновременном применении других источников высоких доз витамина D и/или лекарственных препаратов или нутриентов (таких как молоко), содержащих кальций, Кальцемин® Адванс следует принимать под строгим медицинским наблюдением. В этом случае требуется регулярный контроль содержания кальция в сыворотке крови и моче.

Во время длительного лечения комбинированными препаратами кальция и витамина D необходимо контролировать уровень кальция в сыворотке крови и моче, а также функцию почек путем измерения содержания креатинина в сыворотке крови, особенно у пожилых пациентов, и при сопутствующей терапии сердечными гликозидами, блокаторами кальциевых каналов и/или тиазидными диуретиками. Это также относится к пациентам с высокой склонностью к образованию камней. В случае гиперкальцием ни или признаков нарушения функции почек уменьшить дозу или прекратить лечение.

Витамин D рекомендуется применять с осторожностью пациентам с легкими и умеренными нарушениями функций почек и под контролем кальция и фосфатов в сыворотке крови. Следует помнить о риске кальцификации мягких тканей. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью витамин D в виде колекальциферола не метаболизируется. Поэтому у этих пациентов рекомендуется применять другие формы витамина D.

Из-за риска повышенного уровня метаболизма витамина D в его активную форму следует с осторожностью применять препарат у пациентов с саркоидозом. У этих пациентов рекомендуется контролировать содержание кальция в сыворотке крови и моче.

Одновременное применение тетрациклина и антибиотиков из группы хинолонов, как правило, не рекомендуется, или может осуществляться только с осторожностью.

Комбинированные витаминные препараты следует применять с осторожностью у иммобилизованных (обездвиженных) пациентов с остеопорозом из-за повышенного риска гиперкальциемии.

Использование в педиатрии

Препарат не предназначен для применения у детей до 12 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Прием Кальцемин® Адванс не оказывает влияния на способность пациента выполнять работу, требующую высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Нет никаких доказательств того, что препарат может привести к передозировке при использовании в соответствии с рекомендациями по применению.

Большинство, если не все сообщения, касающиеся случаев передозировки, связаны с сопутствующим приемом больших доз моно- и/или поливитаминных препаратов.

Симптомы: прием кальция и витамина D в дозах, превышающих 2500 мг кальция и 4000 МЕ/сут витамина D, может приводить к токсическим эффектам.

У пациентов с гиперкальциемией или состояниями, связанными с гиперкальциемией, почечной недостаточностью и/или склонностью к нефролитиазу, возможно появление токсических эффектов кальция и витамина D при применении в более низких дозах.

Пациенты с нарушениями функции почек имеют повышенный риск гиперфосфатемии, развития почечнокаменной болезни и нефрокальциноза.

Острая или длительная передозировка кальция и витамина D, особенно у предрасположенных пациентов, может вызвать гипервитаминоз D, гиперкальциемию, гиперкальциурию и гиперфосфатемию. Последствия включают почечную недостаточность, "молочно-щелочной синдром", кальцификацию сосудов и мягких тканей, в том числе кальциноз, ведущий к нефролитиазу.

Признаками острой передозировки могут быть внезапная головная боль, спутанность сознания, и желудочно-кишечные расстройства, такие как запор, диарея, тошнота и рвота. Лабораторные и клинические проявления токсичности и гиперкальциемии разнообразны и зависят от восприимчивости пациента и сопутствующих обстоятельств. Симптомы могут включать в себя анорексию, потерю веса, жажду, полиурию и нарушение всасывания других минералов. Возможны изменения лабораторных показателей: увеличение активности АСТ и АЛТ в плазме крови. Хроническая передозировка может привести к кальцификации сосудов и органов, вызванной гиперкальциемией. Чрезвычайно высокая гиперкальциемия может стать причиной комы и смерти.

Лечение: регидратация, применение "петлевых" диуретиков (например, фуросемида), ГКС, кальцитонина, бисфосфонатов, в тяжелых случаях проведение гемодиализа.

Лекарственное взаимодействие

Фенитоин, барбитураты, карбамазепин, рифампицин: могут уменьшить эффект витамина D3 путем увеличения его метаболизма в неактивные метаболиты.

Бисфосфонаты, фториды: возможно снижение всасывания бисфосфонатов и фторида натрия в ЖКТ. Рекомендуется принимать как минимум за 1-2 ч до или после приема препарата Кальцемин® Адванс. Предпочтительно бисфосфонаты и препараты кальция применять в разное время суток.

Тетрациклин: возможно снижение всасывания тетрациклина в желудочно-кишечном тракте. Рекомендуется принимать как минимум за 2-3 ч до или через 4-6 ч в после приема препарата Кальцемин® Адванс.

Сердечные гликозиды, блокаторы кальциевых каналов: возможно увеличение токсичности сердечных гликозидов (опасность летальной аритмии). Рекомендуется мониторинг ЭКГ и концентрации кальция в крови. Снижается эффективность блокаторов кальциевых каналов, таких как верапамил, при мерцательной аритмии. Совместное применение не рекомендуется.

Левотироксин: возможно нарушение абсорбции левотироксина. Рекомендуется принимать как минимум за 2-4 ч до или через 4-6 ч после приема данного препарата.

Хинолоны, противовирусные средства: возможно нарушение абсорбции антибактериальных средств из группы хинолонов (например, ципрофлоксацин, левофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин, налидиксовая кислота) и противовирусных средств (ингибиторы протеаз). Рекомендуется принимать как минимум за 2-4 ч до или через 4-6 ч после приема данного препарата.

Тиазидные диуретики: тиазидные диуретики уменьшают экскрецию кальция с мочой. Из-за повышенного риска гиперкальциемии при одновременном применении тиазидных диуретиков и препаратов кальция рекомендуется регулярно проверять уровень кальция в сыворотке крови в случае длительного лечения.

Глюкокортикоиды, гормональные противозачаточные средства: уменьшают всасывание кальция, возможно снижение эффекта витамина D3. Может потребоваться коррекция дозы препарата Кальцемин® Адванс.

Ионообменные смолы, такие как колестирамин, слабительные, орлистат: одновременный прием с данным препаратом может уменьшить абсорбцию витамина D3 в ЖКТ. Рекомендуется принимать за 2 ч до или через 4-6 ч после приема витамина D.

Железо, цинк, магний, стронция ранелат: кальций может уменьшить абсорбцию железа, магния, цинка и стронция ранелата. При необходимости совместного применения рекомендуется соблюдать интервал не менее 2 ч до или 4-6 ч после приема препаратов кальция.


Продукты питания: возможно взаимодействие с определенными продуктами питания (например, теми, которые содержат щавелевую кислоту, фосфаты, фитиновые кислоты, или продукты с высоким содержанием клетчатки). В связи с риском уменьшения всасывания кальция рекомендуется соблюдать интервал между приемом препаратов кальция и этих пищевых продуктов не менее 2 ч.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше от 25°C. Срок годности – 3 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Кальцемин Адванс, таблетки п/о флакон №120

Бор (в форме натрия бората)+Кальция карбонат+Марганца сульфат+Цинка оксид+Медь (в форме оксида)+Магния оксид+Колекальциферол
Contract Pharmacal

Кальцемин Адванс, таблетки п/о флакон №30

Бор (в форме натрия бората)+Кальция карбонат+Марганца сульфат+Цинка оксид+Медь (в форме оксида)+Магния оксид+Колекальциферол
Contract Pharmacal