Нитроглицерин, таблетки подъязычные 0,5мг упаковка №40
Лекфарм, Беларусь
много аптек
1.44—1.64 р.
ТаблеткиБеларусь
Действующее вещество:
Нитроглицерин (глицерил тринитрат)
Производитель:
Лекфарм, Беларусь
много аптек
1.44—1.64 р.
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Детям
Противопоказано
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Нитроглицерин, таблетки подъязычные 0,5мг упаковка №40
Лекфарм, Беларусь

Фармакологическое действие

Препарат способствует образованию оксида азота в гладких мышцах. Уменьшает преднагрузку на сердце за счет расширения периферических вен. Уменьшение притока крови к правому предсердию способствует снижению давления в малом круге кровообращения. Препарат уменьшает постнагрузку на сердце за счет расширения артерий. Снижает потребность миокарда в кислороде, снижая пред- и постнагрузку. Препарат способствует перераспределению коронарного кровотока в области с уменьшенным кровообращением. Повышает толерантность к физической нагрузке у больных с ИБС.

Фармакокинетика

При сублингвальном применении терапевтическая концентрация в плазме крови достигается в течение нескольких минут. Биодоступность составляет 100%.

Метаболизируется в печени при участии нитратредуктазы. Связывание с белками плазмы составляет 60%, T1/2 составляет 20 мин. Выводится преимущественно почками.

Показания к применению

— лечение стенокардии (для купирования приступов стенокардии и кратковременной профилактики);

— как средство скорой помощи при остром инфаркте миокарда и острой левожелудочковой недостаточности на догоспитальном этапе.

Режим дозирования

Дозу и схему лечения устанавливают индивидуально в зависимости от чувствительности больного к препаратам нитроглицерина, показаний, конкретной клинической ситуации. Обычная доза препарата при стенокардии - 1 таблетка под язык, у многих больных со стабильной стенокардией эффект наступает и от меньшей дозы (1/2-1/3 таблетки), поэтому, если боль быстро проходит, остаток таблетки, не успевший рассосаться, рекомендуется выплюнуть. Обычно антиангинальный эффект проявляется уже через 0.5-2 мин; 75% больных отмечают улучшение в течение первых 3 мин; а еще 15% - в течение 4-5 мин. При отсутствии терапевтического эффекта в течение первых 5 мин необходимо назначить еще одну таблетку препарата. При отсутствии терапевтического эффекта после 2-3 кратного приема следует учитывать вероятность развития инфаркта миокарда. Длительность действия нитроглицерина - около 45 мин.

Толерантность к сублингвальным формам нитроглицерина развивается нечасто, тем не менее, при ее возникновении у некоторых больных дозу препарата приходится постепенно увеличивать, доводя ее до 2-3 таблеток.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: нечеткость зрения, головная боль (особенно в начале курса лечения, при длительной терапии уменьшается), головокружение и чувство слабости, двигательное беспокойство.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, покраснение кожи лица, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: ощущение легкого жжения в ротовой полости; редко - тошнота, рвота.

Со стороны системы кроветворения: редко - метгемоглобинемия, цианоз.

Прочие: возможны аллергические реакции; редко, при длительном применении препарата в высоких дозах - синдром отмены препарата; развитие толерантности.

Противопоказания

— гиперчувствительность к нитратам;

— артериальная гипотензия (систолическое давление менее 90 мм рт. ст.);

— сосудистый коллапс;

— закрытоугольная форма глаукомы;

— шок;

— острый инфаркт миокарда с низким давлением заполнения левого желудочка;

— токсический отек легких;

— геморрагический инсульт;

— состояния, сопровождающиеся снижением давления заполнения левого желудочка (изолированный митральный стеноз, конструктивный перикардит);

— гипертрофическая кардиомиопатия;

— одновременный прием силденафила;

— анемия;

— беременность, период кормления грудью;

— детский возраст.

С осторожностью следует назначать препарат при выраженных нарушениях функции печени и/или почек.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и грудного вскармливания прием препарата возможен только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.

Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью следует назначать препарат при выраженных нарушениях функции почек.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью следует назначать препарат при выраженных нарушениях функции печени.
Применение у детей
Препарат противопоказан детям.

Особые указания

На фоне приема препарата возможно значительное снижение артериального давления, появление головокружения при резком переходе в вертикальное положение из положения "лежа" или "сидя", при употреблении алкоголя, выполнении физических упражнений и жаркой погоде. К нитроглицерину при частом применении может развиваться привыкание, требующее повышения дозировки.

Выраженность головной боли на фоне приема препарата может быть уменьшена снижением его дозы и/или одновременным приемом валидола.

В период лечения не допускается употребление алкоголя. Препарат противопоказан детям.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортным средством или при управлении механизмами, которые требуют повышенного внимания, следует помнить, что прием препарата может привести к снижению скорости реакции.

Передозировка

Симптомы: выраженная артериальная гипотензия, тахикардия, коллапс, цианоз, метгемоглобинемия.

Лечение: при коллапсе следует придать больному горизонтальное положение с приподнятыми вверх ногами, при необходимости - наложить жгуты. При метгемоглобинемии показано в/в введение метиленового синего (в среднем 0.1-0.15 мл 1% раствора на 1 кг массы тела).

Лекарственное взаимодействие

Гипотензивное действие препарата может быть чрезмерным в случае неконтролируемого одновременного приема гипотензивных средств, трициклических антидепрессантов, алкоголя, диуретиков, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО. С осторожностью следует принимать нитроглицерин с прокаинамидом, так как возможно усиление гипотензивного эффекта и развитие коллапса.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в защищенном от влаги и света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Нитроглицерин, таблетки подъязычные 0,5мг упаковка №20

Нитроглицерин (глицерил тринитрат)
Лекфарм

Нитроглицерин, таблетки подъязычные 0,5мг упаковка №30

Нитроглицерин (глицерил тринитрат)
Лекфарм

Нитроджект, концентрат для инфузий 5мг/мл 5мл ампулы №5

Нитроглицерин (глицерил тринитрат)
Sun Pharmaceutical Medicare