Омез, капсулы 10мг упаковка №30
Омез, капсулы 10мг упаковка №30
Dr.Reddy`s Laboratories, Индия
много аптек
16.15—16.62 р.
КапсулыИндия
Омез, капсулы 10мг упаковка №30
Действующее вещество:
Омепразол
Производитель:
Dr.Reddy`s Laboratories, Индия
много аптек
16.15—16.62 р.
Упаковка может отличаться от фотографии
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Омез, капсулы 10мг упаковка №30
Dr.Reddy`s Laboratories, Индия

Фармакологическое действие

Омепразол активизируется в кислой среде, преобразуясь в производное сульфенамида, которое необратимо связывает Н+К+ - АТФ-азу, ферментную систему, обнаруженную на секреторной поверхности париетальных клеток. Это блокирует заключительный этап транспорта ионов водорода (посредством обмена на ионы калия), таким образом ингибируя секрецию кислоты. Омепразол снижает уровень базальной и стимулированной секреции в независимости от формы стимуляции. После однократного приема препарата внутрь действие наступает в течение первого часа и продолжается 24 ч, максимум эффекта достигается через 2 ч. У больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки прием 20 мг омепразола поддерживает внутрижелудочный рН – 3.0 ед. в течение 17 ч. После прекращения приема препарата секреторная активность полностью восстанавливается через 3-5 сут.

Фармакокинетика

Омепразол быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax в плазме достигается через 0.5-1 ч. Биодоступность составляет 30-40%. Связывание с белками плазмы - около 90%. Омепразол практически полностью метаболизируется в печени системой ферментов цитохром Р450. T1/2 – 0.5-1 ч. Метаболитов, воздействующих на секрецию соляной кислоты, в организме не обнаружено. Почти 80% в/в дозы омепразола выводится в виде метаболитов с мочой, остаточное количество обнаруживается в кишечнике, куда попадает в результате секреции с желчью. При хронической почечной недостаточности выведение снижается пропорционально снижению клиренса креатинина. У пожилых пациентов выведение уменьшается, биодоступность возрастает. При печеночной недостаточности биодоступность - 100%, T1/2 - 3 ч.

Показания к применению

Лечение:

— гастро-эзофагальной рефлюксной болезни;

— изжоги;

— отрыжки кислым;

— дискомфорта и жжения в эпигастральной области, в том числе связанной с приемом НПВС.

Режим дозирования

Принимать внутрь, запивая небольшим количеством воды (не разжевывать). Рекомендуется прием препарата в дозе 10-20 мг 1 раз/сут до исчезновения симптомов. При отсутствии улучшения после 4 недель терапии рекомендовано дополнительное обследование.

Побочные действия

Наиболее частыми побочными реакциями (1-10% пациентов) являются головная боль, боли в животе, запор, диарея, метеоризм, тошнота, рвота. В редких случаях могут возникать следующие, обычно обратимые, побочные явления.

Со стороны органов пищеварения: сухость во рту, нарушение вкуса, стоматит, транзиторное повышение уровня «печеночных» ферментов в плазме; у больных с предшествующим тяжелым заболеванием печени - гепатит (в т. ч. с желтухой), нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы: головокружение, возбуждение, сонливость, бессонница, парестезии, депрессия, галлюцинации; у больных с тяжелыми сопутствующими соматаческими заболеваниями, с предшествующим тяжелым заболеванием печени - энцефалопатия.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость, миалгия, артралгия.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения; в отдельных случаях - агранулоцитоз, панцитопения.

Со стороны кожных покровов: зуд; редко, в отдельных случаях — фотосенсибилизация, мультиформная эритема, алопеция.

Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, интерстициальный нефрит и анафилактический шок

Прочие: нарушения зрения, периферические отеки, усиление потоотделения, лихорадка, гинекомастия; редко - образование желудочных гландулярных кист во время длительного лечения (следствие ингибирования секреции соляной кислоты, носит доброкачественный, обратимый характер).

Также были получены сообщения о приведенных ниже неблагоприятных явлениях, наблюдавшихся на фоне применения омепразола. Так как информация о них была получена из немедицинских источников, не всегда возможно оценить их частоту и причинную связь с препаратом.

Органы пищеварения: панкреатит (в ряде случаев с летальным исходом, некроз печени (в ряде случаев с летальным исходом), печеночная энцефалопатия.

Сердечно-сосудистая система: боль в грудной клетке, стенокардия, тахикардия, сердцебиение, повышение артериального давления.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к препарату;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст.

Омепразол, как и другие ингибиторы протоновой помпы, не должен назначаться совместно с нелфинавиром.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Применение при нарушениях функции почек

У пациентов с нарушенной функцией печени может возникнуть необходимость в снижении дозы, поскольку омепразол интенсивно метаболизируется печенью и скорость выведения у таких пациентов снижена по сравнению с пациентами с сохранной функцией печени. У пациентов с тяжелыми нарушениями функций печени суточная доза омепразола должна составлять 10-20 мг.

Применение при нарушениях функции печени

У пациентов с почечной недостаточностью требуется коррекция дозы, т.к. метаболиты омепразола выводятся преимущественно с мочой.

Применение у пожилых пациентов
Нет необходимости корректировать дозу в зависимости от возраста. Однако, отмечена возможность незначительного снижения скорости выведения и повышения биодоступности препарата у пациентов пожилого возраста.
Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте.

Особые указания

Прием препарата одновременно с пищей не влияет на его эффективность.

Перед началом терапии необходимо исключить наличие злокачественного процесса (особенно при язве желудка), т. к. лечение, маскируя симптоматику, может отсрочить постановку правильного диагноза.

Особенности применения:

Использование в педиатрии: Безопасность и эффективность омепразола для детей не установлена.

Использование у пациентов пожилого возраста: Нет необходимости корректировать дозу в зависимости от возраста. Однако, отмечена возможность незначительного снижения скорости выведения и повышения биодоступности препарата у пациентов пожилого возраста.

Использование у пациентов с нарушенной функцией печени: У пациентов с данной патологией может возникнуть необходимость в снижении дозы, поскольку омепразол интенсивно метаболизируется печенью и скорость выведения у таких пациентов снижена по сравнению с пациентами с сохранной функцией печени. У пациентов с тяжелыми нарушениями функций печени суточная доза омепразола должна составлять 10-20 мг.

Использование у пациентов с почечной недостаточностью: Метаболиты омепразола выводятся преимущественно с мочой. Упациентов с почечной недостаточностью требуется коррекция дозы.

Использование во время беременности и лактации: Безопасность и эффективность омепразола для беременных и кормящих женщин не изучена. Поэтому омепразол не показан беременным и кормящим женщинам.

Влияние на способность вождения автомобиля и управления механизмами: препарат в большинстве случаев не оказывает влияния на способность вождения автомобиля и управления движущимися механизмами. Однако в редких случаях могут возникать такие побочные реакции, как головокружение, нарушения зрения. При возникновении подобных нарушений пациент должен воздержаться от видов деятельности, требующих повышенной точности и концентрацией внимания.

Передозировка

Симптомами передозировки являются нарушение зрения, сонливость, возбуждение, спутанность сознания, головная боль, повышение потоотделения, сухость во рту, тошнота, аритмия. Специфического антидота не существует. Лечение симптоматическое. В связи с тем, что значительная часть препарата в плазме находится в связанном с белком виде, гемодиализ недостаточно эффективен.

Лекарственное взаимодействие

Омепразол, воздействуя на кислотно-пептический фактор, может влиять на биодоступность препаратов, всасывание которых зависит от рН, также омепразол может предотвращать разрушение препаратов, чувствительных к воздействию кислоты. Поэтому, одновременный прием итраконазола или кетоконазола и омепразола может привести к снижению скорости всасывания других препаратов.

Омепразол оказывает умеренное ингибирующее действие на CYP2C19 (основной фермент, отвечающий за метаболизм омепразола). Таким образом, метаболизм лекарственных средств, которые также метаболизируются с участием CYP2C19 может быть замедлен, что может привести к усилению их клинического действия (варфарин и другие антагонисты витамина К, цилостазол, диазепам, фенитоин).

Так как омепразол метаболизируется CYP2C19 и CYP3A4, назначение сильных ингибиторов данных ферментов (например, кларитромицин и вориконазол) может привести к увеличению концентрации омепразола в сыворотке крови. Одновременное назначение омепразола и вориконазола может приводить к двухкратному увеличению концентрации омепразола в сыворотке крови. При длительном лечении, а также у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью может потребоваться коррекция дозы.

Препараты, индуцирующие CYP2C19 и CYP3A4 (например, рифампицин, зверобой) при совместном применении с омепразолом могут приводить к снижению концентрации омепразола в сыворотке крови.

Описано взаимодействие омепразола с атазановиром и такролимусом, механизм которого до конца не ясен. Совместное применение омепразола (40 мг 1 раз/сут) и атазанавира 300 мг / ритонавира 100 мг у здоровых добровольцев приводило к существенному снижению содержания атановира. Омепразол, как и другие ИПП, не должен совместно применяться с атазанавиром

Одновременное применение омепразола и такролимуса может увеличивать плазменные концентрации последнего.

Совместное применение омепразола и дигоксина может приводить к увеличению биодоступности дигоксина на 10%. Были описаны случаи дигиталисной интоксикации. Следует соблюдать осторожность при совместном назначении препаратов, особенно у пожилых пациентов.

Совместный прием омепразола и клопидогрела приводит к снижению терапевтического эффекта клопидогрела.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре до 25°С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте

Срок годности - 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

КапсулыБеларусь

Омепразол, капсулы 20мг упаковка №30

Омепразол
Борисовский завод медицинских препаратов
КапсулыБеларусь

Омепразол, капсулы 20мг упаковка №30

Омепразол
Лекфарм
По рецептуКапсулыРумыния

Омепрез, капсулы 20мг упаковка №30

Омепразол
Rompharm Company
По рецептуКапсулыИндия

Омез, капсулы кишечнораств. 20мг упаковка №30

Омепразол
Dr.Reddy`s Laboratories
По рецептуКапсулыИндия

Омез, капсулы 40мг упаковка №28

Омепразол
Dr.Reddy`s Laboratories

Омез, капсулы кишечнораств. 20мг упаковка №30

Омепразол
Dr.Reddy`s Laboratories

Омез, капсулы 40мг упаковка №30

Омепразол
Dr.Reddy`s Laboratories

Омепразол-Белмед, пор-к для инъекций в/в, лиоф. 40мг флакон №1

Омепразол
Белмедпрепараты

Омепразол-Белмед, пор-к для инъекций в/в, лиоф. 40мг флакон №40

Омепразол
Белмедпрепараты

Омзол, капсулы 20мг упаковка №30

Омепразол
Synmedic Laboratories

Ультоп, капсулы 40мг пенал №14

Омепразол
KRKA

Ультоп, капсулы 40мг пенал №28

Омепразол
KRKA

Ультоп, капсулы 20мг пенал №14

Омепразол
KRKA