Полиоксидоний, суппозитории вагин. и ректальн. 12мг упаковка №10
Полиоксидоний, суппозитории вагин. и ректальн. 12мг упаковка №10
Петровакс, Россия
много аптек
44.50—49.98 р.
СуппозиторииРоссия
Полиоксидоний, суппозитории вагин. и ректальн. 12мг упаковка №10
Действующее вещество:
Азоксимера бромид
Производитель:
Петровакс, Россия
много аптек
44.50—49.98 р.
Упаковка может отличаться от фотографии
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Полиоксидоний, суппозитории вагин. и ректальн. 12мг упаковка №10
Петровакс, Россия

Фармакологическое действие

Полиоксидоний® обладает иммуномодулирующим действием, увеличивает резистентность организма в отношении локальных и генерализованных инфекций. Основой механизма иммуномодулирующего действия препарата Полиоксидоний® является прямое воздействие на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры, а также стимуляция антителообразования.

Полиоксидоний® восстанавливает иммунитет при вторичных иммунодефицитных состояниях, вызванных различными инфекциями, травмами, ожогами, аутоиммунными заболеваниями, злокачественными новообразованиями, осложнениями после хирургических операций, применения химиотерапевтических средств, цитостатиков, стероидных гормонов.

Наряду с иммуномодулирующим действием, Полиоксидоний® обладает выраженной детоксикационной и антиоксидантной активностью, способностью выводить из организма токсины, соли тяжелых металлов, ингибирует перекисное окисление липидов. Указанные свойства определяются структурой и высокомолекулярной природой препарата Полиоксидоний®. Включение его в комплексную терапию онкологических больных уменьшает интоксикацию на фоне химио- и лучевой терапии, в большинстве случаев позволяет проводить стандартную терапию без изменения схемы в связи с развитием инфекционных осложнений и побочных эффектов (в т.ч. миелосупрессия, рвота, диарея, цистит, колит).

Применение препарата Полиоксидоний® на фоне вторичных иммунодефицитных состояний позволяет повысить эффективность и сократить продолжительность лечения, значительно уменьшить использование антибиотиков, бронхолитиков, ГКС, удлинить срок ремиссии.

Полиоксидоний® хорошо переносится, не обладает митогенной, поликлональной активностью, антигенными свойствами, не оказывает аллергизирующего, мутагенного, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Полиоксидоний® в суппозиториях при ректальном введении обладает высокой биодоступностью (не менее 70%), достигая максимальной концентрации в крови через 1 ч после введения. Период полураспределения - около 0.5 ч.

Метаболизм и выведение

T1/2 - 36. 2 часа. В организме гидролизуется до олигомеров, которые выводятся преимущественно почками. Кумулятивный эффект отсутствует.

Показания к применению

У взрослых в составе комплексной терапии для коррекции иммунной недостаточности:

— хронических рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний, не поддающихся стандартной терапии, как в фазе обострения, так и в фазе ремиссии;

— острых вирусных, бактериальных и грибковых инфекций;

— воспалительных заболеваний урогенитального тракта, в т.ч. уретрита, цистита, пиелонефрита, простатита, сальпингоофорита, эндомиометрита, кольпита, цервицита, цервикоза, бактериальных вагинозов, в т.ч. и вирусной этиологии;

— различных форм туберкулеза;

— аллергических заболеваний, осложненных рецидивирующей бактериальной, грибковой и вирусной инфекцией (в т.ч. поллиноза, бронхиальной астмы, атопического дерматита);

— ревматоидного артрита, длительно леченного иммунодепрессантами и осложненного часто рецидивирующей острой респираторной инфекцией;

— для активации регенераторных процессов (переломы, ожоги, трофические язвы);

— для реабилитации часто (более 4-5 раз в год) и длительно болеющих лиц;

— в процессе и после химио- и лучевой терапии опухолей;

— для снижения нефро - и гепатотоксического действия лекарственных препаратов.

В виде монотерапии:

— для профилактики рецидивирующей герпетической инфекции;

— для сезонной профилактики обострений хронических очагов инфекций; для профилактики гриппа и ОРЗ в предэпидемический период;

— для коррекции вторичных иммунодефицитов, возникающих вследствие старения или воздействия неблагоприятных факторов.

Режим дозирования

Полиоксидоний® суппозитории 12 мг применяются ректально и вагинально 1 раз/сут.

Способ и режим дозирования определяется врачом в зависимости от диагноза, остроты и тяжести процесса.

Полиоксидоний® можно применять ректально и вагинально ежедневно, через день или 2 раза в неделю.

Ректально - по 1 суппозиторию 1 раз/сут после очищения кишечника;

При гинекологических заболеваниях вагинально по 1 суппозиторию 1 раз/сут (на ночь), вводят во влагалище в положении лежа.

Стандартная схема применения

По 1 суппозиторию 1 раз/сут ежедневно в течение 3 дней, затем через день курсом 10-20 суппозиториев.

При необходимости курс лечения повторяют через 3-4 месяца.

Для больных, длительно получающих иммуносупрессивную терапию, онкологических, имеющих приобретенный дефект иммунной системы - ВИЧ, подвергшихся облучению, показана длительная от 2-3 месяцев до 1 года поддерживающая терапия препаратом Полиоксидоний®- 1-2 раза в неделю.

Варианты рекомендуемых схем применения в составе комплексной терапии

При хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях в фазе обострения - по стандартной схеме, в стадии ремиссии - по 1 суппозиторию через 1-2 дня, общим курсом 10-15 суппозиториев.

При острых инфекционных процессах и для активации регенераторных процессов (переломы, ожоги, трофические язвы) – ежедневно по 1 суппозиторию. Курс лечения – 10-15 суппозиториев.

При туберкулезе – по стандартной схеме. Курс лечения – не менее 15 суппозиториев, далее возможно использование поддерживающей терапии по 2 суппозитория в неделю курсом до 2-3 месяцев.

На фоне химио- и лучевой терапии опухолей - по 1 суппозиторию ежедневно за 2-3 дня до начала курса терапии. Далее частота введения суппозиториев определяется врачом в зависимости от переносимости и длительности химио- и лучевой терапии.

Для реабилитации часто (более 4-5 раз в год) и длительно болеющих лиц, в т.ч. при ревматоидном артрите - по 1 суппозиторию через день. Курс лечения – 10-15 суппозиториев.

В виде монотерапии

Для сезонной профилактики обострений хронических очагов инфекций, для профилактики рецидивирующей герпетической инфекции - по 1 суппозиторию через день. Курс – 10 суппозиториев.

Для коррекции вторичных иммунодефицитов, профилактики гриппа и ОРЗ - по стандартной схеме.

При гинекологических заболеваниях ректально и вагинально - по стандартной схеме.

Особые категории пациентов

Пациенты пожилого возраста: по 1 суппозиторию 6 мг 4 раза в неделю. Курс – не менее 10 суппозиториев 2-3 раза в год.

Пациенты с нарушением функции почек: клинические исследования не проводились.

Пациенты с нарушением функции печени: клинические исследовании не проводились.

Применение у детей: не применяют у детей в возрасте до 6 лет.

Побочные действия

Определение частоты нежелательных реакций: очень часто (≥10%), часто (≥1% и <10%), нечасто (≥0.1% и <1%), редко (≥0.01% и <0.1%), очень редко (<0.001%).

Очень редко: местные реакции в виде покраснения, отека, зуда перианальной зоны, вагинального зуда в связи с индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата.

При появлении побочных реакций, а также при появлении других побочных реакций, не упомянутых выше, необходимо обратится к лечащему врачу.

Противопоказания

— повышенная индивидуальная чувствительность;

— острая почечная недостаточность;

— беременность (клинический опыт применения отсутствует);

— период грудного вскармливания (клинический опыт применения отсутствует);

— не применяют у детей.

С осторожностью

Пациенты с нарушением функции почек: клинические исследования не проводились.

Пациенты с нарушением функции печени: клинические исследовании не проводились.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания (клинический опыт применения отсутствует).

Особые указания

Меры предосторожности для пациента

Перед применением препарата посоветуйтесь с врачом. Ознакомьтесь с инструкцией по применению препарата и сохраните её. Неукоснительно следуйте данным в инструкции указаниям при приёме препарата. Если у вас возникнут вопросы, то обратитесь за разъяснением к вашему врачу или фармацевту.

Не следует превышать указанные дозы и длительность курса лечения без консультации с лечащим врачом.

При необходимости прекращения терапии препаратом, отмену можно проводить сразу. В случае пропуска разовой дозы препарата необходимо принять его как можно раньше, но если наступило время приема следующей дозы, дозу на прием не увеличивать.

Не используйте препарат при наличии визуальных признаков его непригодности (дефект упаковки, изменение цвета суппозиториев).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Применение препарата Полиоксидоний® не влияет на способность к управлению транспортными средствами, обслуживание механизмов и другие виды работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Случаи злоупотребления и передозировки не зарегистрированы. В случае передозировки проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Азоксимер бромид не ингибирует изоферменты CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6 цитохрома Р450 и сочетается со многими лекарственными средствами, в том числе совместим с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми и антигистаминными препаратам, ГКС и цитостатиками.

Перед началом лечения пациент должен сообщить врачу обо всех принимаемых лекарственных препаратах.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается без рецепта.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги месте при температуре от 2° до 15°С. Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

При наличии визуальных признаков непригодности препарата (дефект блистера, изменение цвета суппозиториев) исключить применение.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ТаблеткиРоссия

Полиоксидоний, таблетки 12мг упаковка №10

Азоксимера бромид
Петровакс
СуппозиторииРоссия

Полиоксидоний, суппозитории вагин. и ректальн. 6мг упаковка №10

Азоксимера бромид
Петровакс

Полиоксидоний, таблетки 12мг упаковка №20

Азоксимера бромид
Петровакс