Полиоксидоний, таблетки 12мг упаковка №20
Полиоксидоний, таблетки 12мг упаковка №20
Петровакс, Россия
ТаблеткиРоссия
Полиоксидоний, таблетки 12мг упаковка №20
Действующее вещество:
Азоксимера бромид
Производитель:
Петровакс, Россия
Упаковка может отличаться от фотографии
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
С осторожностью
Пожилым людям
Возможно

Инструкция по применению

Полиоксидоний, таблетки 12мг упаковка №20
Петровакс, Россия

Фармакологическое действие

Полиоксидоний® обладает иммуномодулирующим действием. Препарат увеличивает резистентность организма в отношении бактериальных, грибковых и вирусных инфекций. Основой механизма иммуномодулирующего действия Полиоксидония является повышение способности лейкоцитов фагоцитировать микробы, стимулировать при исходно пониженных показателях продукцию цитокинов, активизирующих иммунитет, усиливать антителообразование к инфекционным агентам.

Полиоксидоний® активирует фагоциты периферической крови и тканевые макрофаги, что способствует более быстрой элиминации возбудителя из организма при наличии очага инфекции. Кроме того, Полиоксидоний® активирует лимфоидные клетки, находящиеся в регионарных лимфатических узлах, а именно В-клетки, продуцирующие секреторный IgA.

При сублингвальном применении Полиоксидоний® активирует лимфоидные клетки, находящиеся в носовой полости, евстахиевых трубах, ротоглотке, бронхах. Кроме того, Полиоксидоний® активирует бактерицидные свойства слюны.

При пероральном применении Полиоксидоний® активирует также лимфоидные клетки, находящиеся в лимфатических узлах кишечника.

Следствием этого является повышение устойчивости дыхательного, желудочно-кишечного тракта и ЛОР-органов к инфекционным агентам.

Наряду с иммуномодулирующим действием, Полиоксидоний® обладает выраженной дезинтоксикационной и антиоксидантной активностью, обладает способностью выводить из организма токсины, соли тяжелых металлов, ингибирует перекисное окисление липидов. Указанные свойства определяются структурой и высокомолекулярной природой Полиоксидония.

Применение Полиоксидония на фоне вторичных иммунодефицитных состояний позволяет повысить эффективность и сократить продолжительность лечения, значительно уменьшить использование антибиотиков, бронхолитиков, ГКС, удлинить срок ремиссии.

Препарат хорошо переносится, не обладает митогенной, поликлональной активностью, антигенными свойствами, не оказывает аллергизирующего, мутагенного, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Полиоксидоний®, таблетки, 12 мг после прима внутрь быстро всасывается из ЖКТ, биодоступность составляет примерно 50%. Cmax в плазме крови достигается через 3 ч после приема внутрь. Период полуабсорбции – 35 мин.

Фармакокинетика Полиоксидония® является линейной (концентрация в плазме крови пропорциональна принятой дозе). Полиоксидоний® является гидрофильным соединением.

Кажущийся Vd составляет примерно 0.5 л/кг, это говорит о том, что препарат распределяется в основном в межклеточной жидкости.

Метаболизм и выведение

T1/2 – 18 ч. В организме гидролизуется до олигомеров, которые выводятся преимущественно почками. Кумулятивный эффект отсутствует.

Показания к применению

У взрослых и подростков старше 12 лет:

— в составе комплексной терапии острых респираторных инфекционно-воспалительных заболеваний.

Режим дозирования

Применяют сублингвально и перорально за 20-30 мин до еды ежедневно, в течение 10–14 дней, 1–3 раза/сут.

Взрослые: по 1 таблетке 1–3 раза/сут.

Подростки от 12 лет: по 1 таблетке 1 раз/сут.

Режим дозирования и продолжительность терапии определяется врачом в зависимости от тяжести процесса.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста: коррекция доз и схем лечения не требуется.

Пациенты с нарушением функции почек: клинические исследования не проводились.

Пациенты с нарушением функции печени: клинические исследования не проводились.

Дети: не применяют у детей в возрасте до 12 лет.

Побочные действия

Побочные эффекты не зарегистрированы.

Если пациент заметил какие-либо побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Противопоказания

— индивидуальная повышенная чувствительность;

— острая почечная недостаточность;

— наследственная непереносимость фруктозы, дефицит Lарр-лактазы, мальабсорбция глюкозы-галактозы;

— беременность (клинический опыт применения отсутствует);

— период грудного вскармливания (клинический опыт применения отсутствует);

— детский возраст до 12 лет.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата Полиоксидоний® беременным и женщинам в период грудного вскармливания (клинический опыт применения отсутствует).

При экспериментальном применении препарата Полиоксидоний® у животных не выявлено эмбриотоксического и тератогенного действия, влияния на развитие плода.

При существующей беременности, а также в случае предполагаемой или планируемой беременности перед применением препарата Полиоксидоний®, пациентка должна проконсультироваться с врачом.

Применение у детей
Противопоказание: детский возраст до 12 лет.

Особые указания

Меры предосторожности для пациентов

Перед применением препарата посоветуйтесь с врачом. Ознакомьтесь с инструкцией по применению препарата и сохраните ее. Неукоснительно следуйте данным в инструкции указаниям при приеме препарата. Если у вас возникнут вопросы, то обратитесь за разъяснением к вашему врачу или фармацевту.

При необходимости прекращения терапии препаратом, отмену можно проводить сразу. В случае пропуска разовой дозы препарата необходимо принять его как можно раньше, но если наступило время приема следующей дозы, дозу на прием не увеличивать.

Не используйте препарат при наличии визуальных признаков его непригодности (дефект упаковки, изменение цвета таблеток).

При ухудшении симптомов заболевания или появления новых симптомов в течение приема лекарственного средства рекомендуется обратиться к врачу.

Лактоза: пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не следует принимать данный препарат.

Если Вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, перед применением Полиоксидония обратитесь за консультацией к врачу.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Применение препарата Полиоксидоний® не влияет на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Передозировка

Случаи злоупотребления и передозировки Полиоксидоний® не зарегистрированы.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие не установлено. Возможно одновременное применение препарата Полиоксидоний® со многими лекарственными средствами, в т.ч. с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми и антигистаминными препаратами, бронхолитиками, ГКС, цитостатиками, бета-адреномиметиками.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается без рецепта.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 25°С. Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ТаблеткиРоссия

Полиоксидоний, таблетки 12мг упаковка №10

Азоксимера бромид
Петровакс
СуппозиторииРоссия

Полиоксидоний, суппозитории вагин. и ректальн. 6мг упаковка №10

Азоксимера бромид
Петровакс
СуппозиторииРоссия

Полиоксидоний, суппозитории вагин. и ректальн. 12мг упаковка №10

Азоксимера бромид
Петровакс