Простин Е2, гель вагин. 1мг 3г шприц №1
Pfizer Manufacturing Belgium, Бельгия
мало аптек
110.91 р.
По рецептуГельБельгия
Действующее вещество:
Динопростон
Производитель:
Pfizer Manufacturing Belgium, Бельгия
мало аптек
110.91 р.
Беременным
С осторожностью

Инструкция по применению

Простин Е2, гель вагин. 1мг 3г шприц №1
Pfizer Manufacturing Belgium, Бельгия

Фармакологическое действие

Аналог простагландина Е2 (PGЕ2). Оказывает стимулирующее влияние на органы, содержащие гладкомышечные клетки, в т.ч. на сократительную активность и тонус миометрия, а также модулирует реакцию внутренних органов на различные гормональные воздействия.

При эндоцервикальном применении динопростон способствует преиндукционному размягчению шейки матки (созреванию) у пациенток с неблагоприятными параметрами индукции, повышает общую эффективность индукции. Специфический механизм действия до конца не выяснен. Показано, что динопростон увеличивает кровоснабжение шейки матки подобно тому, как это происходит в начальном периоде спонтанных родов. На основании этого полагают, что при эндоцервикальном введении динопростон оказывает влияние на гемодинамику шейки матки, способствуя ее созреванию.

Фармакокинетика

Результаты измерения концентраций в плазме крови метаболита 13,14-дигидро-15-кето-PGЕ2 показали, что PGЕ2 быстро всасывается, время достижения Cmax в плазме составляет 50-75 мин. Средние значения Cmax в плазме после эндоцервикального введения динопростона составляли 433±51 пкг/мл, а в контрольной группе - 137±24 пкг/мл.

PGЕ2 интенсивно метаболизируется в легких с образованием метаболитов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму в печени и почках. Выводится главным образом почками в виде метаболитов.

Показания к применению

Стимуляция созревания шейки матки, индукция родов у женщин с доношенной или почти доношенной беременностью.

Режим дозирования

Эндоцервикально. Режим дозирования индивидуальный, устанавливается врачом акушером-гинекологом. Вводят в цервикальный канал сразу ниже уровня внутреннего зева.

Побочные действия

Со стороны мочеполовой системы: гипертонус матки, тетанические сокращения матки (увеличение частоты, тонуса матки или продолжительности сокращений), разрыв матки.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Прочие: приливы крови к лицу, дрожь, повышение температуры тела, лейкоцитоз, боль в спине. Влияние на плод - дистресс-синдром плода/изменение частоты сердцебиений плода, сдавление плода, асфиксия.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к динопростону; 6 или более доношенных беременностей в анамнезе, кесарево сечение или большие хирургические вмешательства на матке (в анамнезе), трудные и/или травматичные роды (в анамнезе), предшествующий дистресс плода, несоответствие размеров таза матери и головки плода, кровянистые выделения из половых путей неуточненного характера во время беременности, инфекции нижних отделов половых путей, аномальное положение плода, вскрывшийся плодный пузырь.

С осторожностью: перед применением для индукции родов необходимо тщательно оценить соответствие размеров таза и головки плода; в ходе родов необходимо тщательно наблюдать за маточной активностью, течением процесса созревания и раскрытия шейки матки, состоянием плода. При наличии в анамнезе гипертонических или тетанических маточных сокращений контролируют активность матки и статус плода в течение всего периода индуцированных родов. Если у пациентки сохраняются высокотоничные сокращения, следует учитывать возможность разрыва матки.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применяется при беременности строго по показаниям. Любая доза динопростона, вызывающая продолжительное повышение тонуса матки, представляет определенный риск для эмбриона или плода.

При применении для стимуляции родов и индукционной подготовки динопростон может вызвать изменения ЧСС плода во время родов, дистресс плода, снижение статуса новорожденного (оценка по шкале Апгар менее 7).

Применение у пожилых пациентов
Не применимо.

Особые указания

Применяют только в условиях специализированного стационара под строгим врачебным контролем.

У женщин старше 35 лет с осложнениями, возникшими во время беременности, а также при сроке беременности более 40 недель существует повышенный риск послеродового диссеминированного внутрисосудистого свертывания, поэтому применять динопростон у таких пациенток следует с осторожностью. Сразу после родов (как можно раньше) необходимо определить, не существует ли у пациентки риск развития фибринолиза.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении c окситоцином динопростон потенцирует его действие на матку.
Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуГельБельгия

Препидил, гель интрацервикальный 0,5мг 3г шприц в к-те с катетером №1

Динопростон
Pfizer Manufacturing Belgium
По рецептуКонцентратБельгия

Простин Е2, концентрат для инфузий 1мг/мл 0,75мл ампулы №1

Динопростон
Pfizer Manufacturing Belgium