Соматулин, р-р для инъекций пролонг. 60мг шприц №1
Ipsen Pharma Biotech, Франция
По рецептуРастворФранция
Действующее вещество:
Ланреотид
Производитель:
Ipsen Pharma Biotech, Франция
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано

Инструкция по применению

Соматулин, р-р для инъекций пролонг. 60мг шприц №1
Ipsen Pharma Biotech, Франция

Фармакологическое действие

Ланреотид представляет собой синтетический пептид, аналог природного соматостатина. Подобно природному соматостатину, ланреотид подавляет ряд эндокринных, экзокринных и паракринных механизмов. Выявлена выраженная тропность ланреотида к соматостатиновым рецепторам человека (SSTR) - 2, 3 и 5, и низкая тропность к SSTR-1 и -4. Как полагают, активация SSTR–2 и -5 является основным механизмом, лежащим в основе подавления секреции гормона роста.

Ланреотид, подобно соматостатину, оказывает общее экзокринное антисекреторное действие. Он подавляет базальную секрецию игибирующих пептидов желудка и полипептидов поджелудочной железы, но не оказывает действие на секрецию пищеварительных ферментов или желудочную секрецию. Ланреотид существенно подавляет индуцируемое пищей усиление кровотока в верхней мезентериальной артерии и портальной вене. Ланреотид значительно уменьшает стимулируемую простагландином Е1 секрецию воды, натрия, калия и хлоридов в тощей кишке. Ланреотид уменьшает уровень пролактина у пациентов с акромегалией, получающих лечение в течение длительного времени.

Ланреотид намного активнее природного соматостатина, и активность его сохраняется намного дольше.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры ланреотида после в/м введения здоровым добровольцам выявили ограниченное внесосудистое распределение с равновесным Vd 13 л. Общий клиренс был 20 л/ч, терминальный T1/2 был равен 2.5 ч, а среднее время определения препарата в плазме – 0.68 ч. Для сравнения, кинетика параметров ланреотида, вводимого в/м или п/к в форме Соматулина раствора для инъекций пролонгированного действия обеспечивает продолжительность его действия в 28 дней. У здоровых добровольцев после введения препарата в дозе 60 мг, 90 мг и 120 мг терминальный T1/2 и среднее время определения препарата в плазме приблизительно составляют 4 недели.

Способ введения (п/к или в/м) не оказывает существенного влияния на фармакокинетический профиль ланреотида. Соотношение концентрации препарата в плазме к его вводимой дозе имеет почти линейную зависимость с небольшими индивидуальными отклонениями. Абсолютная биодоступность равна примерно 60%.

После однократного п/к введения Соматулина в дозе 60 мг здоровым добровольцам Cmax в плазме крови (5.8±4 нг/мл) была достигнута через 6 ч, с последующим медленным снижением (среднее время определения препарата в плазме - 30±6 дней, T1/2 - 33±14 дней). Абсолютная биодоступность была равна 63±10%.

После однократного в/м введения Соматулина в дозе 60 мг здоровым добровольцам Cmax в плазме крови (6.8 ±3 нг/мл) была достигнута через 15 ч, с последующим медленным снижением (среднее время определения препарата в плазме - 23±11 дней, период полувыведения - 23±9 дней). Абсолютная биодоступность была равна 79±10%.

После однократного в/м введения Соматулина в дозе 90 мг здоровым добровольцам Cmax в плазме крови (9.8±5 нг/мл) была достигнута через 10 ч, с последующим медленным снижением (среднее время определения препарата в плазме - 26±4 дней, T1/2 - 31±16 дней). Абсолютная биодоступность была равна 58±10%.

После однократного в/м введения Соматулина в дозе 120 мг здоровым добровольцам Cmax в плазме крови (12.8± нг/мл) была достигнута через 16 ч, с последующим медленным снижением (среднее время определения препарата в плазме 29±3 дней, T1/2 - 28 ±6 дней). Абсолютная биодоступность была равна 55±10%.

Таким образом, при в/м введении Соматулина в дозе 60, 90, 120 мг выявлена почти логарифмически-линейная зависимость концентрации ланреотида от дозы.

Концентрация ланреотида в плазме крови, определяемая после трех глубоких в/м инъекций Соматулина в дозе 60 мг, либо трех инъекций в дозе 90 мг, либо трех инъекций в дозе 120 мг каждые 28 дней, соответствует концентрации ланреотида в плазме крови, определяемой у пациентов с акромегалией, получающих предшествующее лечение в/м инъекциями ланреотида в дозе 30 мг в виде микросфер с пролонгированным высвобождением активного вещества (Соматулин ЛА) каждые 14, 10 или 7 дней.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек наблюдается снижение примерно в 2 раза общего клиренса ланреотида в плазме с обусловленным этим увеличением T1/2 и АUC.

При нарушении функции печени наблюдается увеличение Vd и среднего времени определения ланреотида в плазме, но нет изменений общего клиренса или АUC.

У пожилых пациентов выявлено увеличение T1/2 и среднего времени определения ланреотида в плазме по сравнению с молодыми здоровыми лицами. Благодаря широкому терапевтическому окну ланреотида, в этих случаях нет необходимости изменять его дозу.

Показания к применению

— длительная терапия пациентов с акромегалией, у которых уровень гормона роста (ГР) и/или инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) остается повышенным после оперативного лечения и/или лучевой терапии;

— терапия клинических симптомов ассоциированных с акромегалией;

— симптоматическая терапия нейроэндокринных опухолей.

Режим дозирования

Соматулин должен вводиться глубоко п/к в верхний наружный квадрант ягодицы.

Рекомендуемая начальная доза составляет 60-120 мг каждые 28 дней в течение 2 месяцев. Каждому пациенту должна быть подобрана индивидуальная схема лечения в специализированном отделении. В дальнейшем доза должна подбираться индивидуально в зависимости от ответной реакции пациента (которая оценивается на основании уменьшения выраженности симптомов и/или снижения уровня ГР и/или ИРФ-1).

Рекомендуемая начальная доза при акромегалии составляет 60-120 мг каждые 28 дней в течение 2 месяцев.

Например, у пациентов, получающих лечение Соматулином в дозе 30 мг каждые 14 дней, начальная доза должна составлять 60 мг каждые 28 дней, а у пациентов, получающих лечение Соматулином в дозе 30 мг каждые 10 дней, начальная доза должна составлять 90 мг каждые 28 дней.

В дальнейшем доза должна подбираться индивидуально в зависимости от ответной реакции пациента (которая оценивается на основании уменьшения выраженности симптомов и/или снижения уровня ГР и/или ИРФ-1).

Рекомендовано:

— уменьшить дозу, если достигнут полный контроль (уровень ГР ниже 1 нг/мл, нормализовался уровень ИФР-1 и/или исчезли симптомы).

— поддерживать дозу, если концентрация ГР сохраняется на уровне 2.5-1 мг/мл.

— увеличить дозу, если концентрация ГР выше 2.5 мг/мл.

Пациентам, состояние которых хорошо коррегируется аналогами соматостатина, Соматулин можно вводить в дозе 120 мг каждые 42-56 дней.

Рекомендуемая начальная доза при нейроэндокринных опухолях составляет 60-120 мг каждые 28 дней.

Доза должна подбираться в зависимости от достигнутого уменьшения симптоматики.

Пациентам, состояние которых хорошо коррегируется аналогами соматостатина, Соматулин можно вводить в дозе 120 мг каждые 42-56 дней.

Правила введения препарата

Раствор для инъекций в предварительно заполненном шприце готов для использования. Препарат следует ввести сразу после вскрытия упаковки. Предназначен только для однократного введения.

Инъекция должна производиться профессиональным медицинским работником. Однако, пациенты, постоянно получающие Соматулин, могут производить инъекции самостоятельно или с помощью третьих лиц, после предварительного обучения медицинским работником. В случае самостоятельного введения пациентом, инъекция производится в верхнюю наружную часть бедра. Независимо от места инъекции кожа не сжимается в складку и игла должна быть введена на полную длину, перпендикулярно коже. Правая и левая сторона инъекции чередуются.

Побочные действия

Выявленные в процессе клинических исследований побочные реакции на фоне применения Соматулина аналогичны тем, которые наблюдаются при применении других лекарственных форм ланреотида длительного высвобождения, и, в основном, проявляются нарушениями со стороны ЖКТ.

В клинических исследованиях Соматулина при лечении больных с акромегалией у 80% пациентов наблюдалось, по крайней мере, одно нежелательное явление. Более чем 50% этих нежелательных явлений были отнесены к нарушениям со стороны ЖКТ. Эти побочные эффекты обычно слабо выражены и преходящи.

Со стороны пищеварительной системы: очень часто (≥10%) - диарея, абдоминальная боль, тошнота, желчнокаменная болезнь; часто (≥5%, <10%) - запор, метеоризм; редко (≥1%, <5%) - повышение концентрации билирубина; очень редко (<1%) - тенезмы, рвота.

Со стороны ЦНС: редко (≥1%, <5%) - слабость, утомляемость; очень редко (<1%) - головная боль, сонливость.

Со стороны эндокринной системы: очень редко (<1%) - нарушение толерантности к глюкозе, гипергликемия.

Прочие: очень редко (<1%) - боль в месте введения, припухлость кожи, чувство жара, боли в ногах, недомогание, снижение либидо, зуд, повышенное потоотделение.

Местные реакции: после глубокой инъекции Соматулина в ягодичную мышцу через 30 мин после введения могут наблюдаться боль, покраснение, зуд и уплотнение соответственно у 8%, 5%, 5% и 19% пациентов. После проведения 3 инъекций, частота этих симптомов снижается и наблюдается у 6%, 2%, 3% и 9% пациентов. Во всех случаях симптомы были слабо выраженными.

Противопоказания

— осложненная желчнокаменная болезнь;

— беременность;

— лактация;

— детский возраст (в связи с отсутствием опыта применения);

— повышенная чувствительность к ланреотиду или к родственным пептидам.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

В исследованиях на животных тератогенного эффекта не выявлено. Мальформативного эффекта у людей не ожидается, т.к. результатами клинических хорошо контролируемых исследований на двух моделях животных подтверждено, что субстанции, вызывающие отклонения формирования плода у человека, вызывают аналогичные изменения у животных.

В настоящее время отсутствует информация из клинической практики, которая позволила бы сделать заключение о мальформативном или фетотоксическом действии препарата. Тем не менее, принимая во внимание фармакологическое действие препарата (антагонист гормона роста), данный препарат противопоказан при беременности.

Женщинам, получающим данный препарат, следует отказаться от грудного вскармливания.

Особые указания

Фармакологические исследования на животных и людях показали, что ланреотид, подобно соматостатину и его аналогам, может вызвать преходящее ингибирование секреции инсулина и глюкагона. Следовательно, у пациентов с сахарным диабетом, получающих лечение Соматулином, необходимо контролировать уровень глюкозы крови для определения степени коррекции противодиабетической терапии.

В процессе лечения пациентов с акромегалией может наблюдаться незначительное снижение функции щитовидной железы, однако клинический гипотиреоз наблюдается редко (<1%). В связи с этим, показан контроль функции щитовидной железы.

Ланреотид снижает двигательную активность желчного пузыря. Поэтому показано профилактическое проведение УЗИ желчного пузыря, как в начале лечения, так и в его процессе, у больных с не удаленным желчным пузырем. Холелитиаз протекает обычно бессимптомно.

Использование в педиатрии

В настоящее время опыт применения Соматулина у детей отсутствует, поэтому не рекомендуется его применять у детей.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и другими движущимися механизмами.

Передозировка

В клинических исследованиях ланреотид применяли в дозах, превышающих 15 мг/сут, при этом в процессе лечения серьезные побочные явления не выявлены.

В случае передозировки показано проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ланреотида и циклоспорина может уменьшаться концентрация последнего в крови, поэтому необходимо контролировать концентрацию циклоспорина в крови.

При одновременном назначении с инсулином возникает риск развития гипогликемии вследствие снижения эндогенной секреции глюкагона. Пациент должен быть информирован о риске развития гипогликемии, требуется тщательный контроль за уровнем глюкозы и мочевины в крови, доза инсулина должна быть откорректирована.

Взаимодействие с лекарственными средствами, обладающими выраженной связью с белками крови, маловероятно, ввиду слабого связывания ланреотида с белками сыворотки (в среднем, 78%).

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 8°С (в холодильнике). После вскрытия защитного ламинированного пакета необходимо ввести препарат немедленно. Срок годности - 2 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Соматулин, р-р для инъекций пролонг. 90мг шприц №1

Ланреотид
Ipsen Pharma Biotech

Соматулин, р-р для инъекций пролонг. 120мг шприц №1

Ланреотид
Ipsen Pharma Biotech