Флуцинар, мазь для наруж. прим. 0,25мг/г 15г туба №1
Pharmaceutical Works Jelfa, Польша
много аптек
12.77—15.45 р.
По рецептуМазьПольша
Действующее вещество:
Флуоцинолона ацетонид
Производитель:
Pharmaceutical Works Jelfa, Польша
много аптек
12.77—15.45 р.
Беременным
С осторожностью
Кормящим
Противопоказано
Детям
С осторожностью
Пожилым людям
С осторожностью

Инструкция по применению

Флуцинар, мазь для наруж. прим. 0,25мг/г 15г туба №1
Pharmaceutical Works Jelfa, Польша

Фармакологическое действие

Флуоцинолон ацетонид является высокоактивным синтетическим глюкокортикостероидом для наружного применения на кожу. Применяется в виде мази 0.025%. Оказывает сильное противовоспалительное, противозудное и вазоконстрикторное действие. Проявляет липофильные свойства и легко проникает через кожу в организм. После нанесения 2 г мази может снизиться продукция гипофизом адренокортикотропного гормона (АКТГ) в результате угнетения системы гипофиз-надпочечники.

Фармакокинетика

Флуоцинолона ацетонид легко проникает в роговой слой кожи, где кумулируется; его наличие можно подтвердить даже через 15 дней после наружного применения. Не биотрансформируется в коже. После всасывания в организм в основном биотрансформируется в печени. Выводится с мочой и, в меньших количествах, с желчью, в основном в виде соединений с глюкуроновой кислотой и в небольшом количестве в неизмененном виде.

Всасывание флуоцинолон ацетонида через кожу увеличивается после применения на нежную кожу в области складок либо на кожу лица, на кожу с поврежденным эпидермисом или поврежденную воспалительным процессом. Применение окклюзионной повязки, вызывающей повышение температуры и влажности кожи, также увеличивает всасывание флуоцинолон ацетонида. Кроме того, всасывание увеличивается при частом нанесении препарата или применении на обширной поверхности кожи. Всасывание через кожу у молодых лиц более выражено, чем у взрослых.

Показания к применению

Флуцинар в форме мази применяют:

— для кратковременного лечения острых и тяжелых, неинфицированных, сухих, воспалительных кожных изменений, которые реагируют на лечение глюкокортикостероидами и протекают с упорным зудом либо с гиперкератозом;

— при себорейном дерматите:

— при атопическом дерматите;

— при крапивнице;

— при аллергической контактной экземе;

— при полиморфной эритеме;

— при красной волчанке;

— при запущенном псориазе;

— при красном плоском лишае.

Режим дозирования

Наносят небольшое количество мази на пораженные участки, не чаще чем 1-2 раза/сут. Не следует применять мазь под окклюзионной повязкой. Исключение составляет лечение псориаза, при котором допустимо применение окклюзионной повязки, которую следует менять ежедневно.

Лечение не следует проводить без перерыва более 2 недель. На коже лица препарат не применяют более 1 недели. В течение одной недели можно использовать не более одной тубы мази. У детей старше 2 лет препарат применяют с осторожностью, только в случае особой необходимости, 1 раз/сут на небольшой поверхности кожи. Не применяют у детей на коже лица.

Побочные действия

Угри, постстероидная сосудистая пурпура, угнетение роста эпидермиса, чувство жжения, зуд, раздражение, сыпь, атрофия подкожной клетчатки, сухость кожи, гипертрихоз или облысение, депигментация или пигментация кожи, атрофия кожи и растяжения кожи, телеангиэктазии, периоральный дерматит, фурункулез, вторичная инфекция, местные кожные реакции (например, контактный дерматит). Иногда может развиться крапивница, макуло-папулезная сыпь или обострение существующих изменений.

При наружном применении на коже век иногда может развиться глаукома или катаракта.

Поскольку флуоцинолона ацетонид может всасываться через кожу, могут возникнуть системные побочные действия, особенно при длительном лечении, применения на обширных поверхностях кожи, под окклюзионной повязкой и у детей.

Системные побочные действия, характерные для флуоцинолона ацетонида, включают дисфункцию гипоталамо-гипофизо-надпочечной оси и синдром Кушинга, замедление роста и развития детей, отеки, гипертензию, гипергликемию, гликозурию, снижение иммунитета.

Противопоказания

Не следует применять препарат Флуцинар мазь:

— при выявлении повышенной чувствительности к флуоцинолона ацетониду или иным глюкокортикостероидам, а также основным ингредиентам препарата;

— при бактериальных, вирусных и грибковых инфекциях кожи;

— при обычных и розовых угрях;

— при периоральном дерматите (dermatitis perioralis);

— после профилактических прививок;

— у детей до 2 лет;

— при перианальном и генитальном зуде;

— при пеленочном дерматите.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Абсолютно противопоказан в I триместре беременности.

Флуцинар применяют у женщин при беременности только тогда, когда польза превышает риск применения. Абсолютно противопоказан в первом триместре беременности. В исследованиях, проведенных на животных, подтверждено, что глюкокортикостероиды проявляют тератогенное действие даже после применения малых доз внутрь. Тератогенное действие подтверждено также у животных после применения на кожу высокоактивных глюкокортикостероидов. Не проведены контролируемые исследования в области возможного тератогенного действия после наружного применения на кожу флуоцинолон ацетонида у беременных женщин. Флуцинар применяют у женщин при беременности только тогда, когда польза превышает риск применения. Врач принимает решение, лучше ли прекратить грудное вскармливание или применение препарата Флуцинар, принимая во внимание возможность возникновения нежелательных реакций у детей и пользы для матери. Не известно, в какой степени флуоцинолон ацетонид может выделятся с грудным молоком при наружном применении.

Применение у пожилых пациентов
Осторожно применять при уже имеющихся состояниях атрофии подкожной клетчатки, особенно у лиц преклонного возраста.
Применение у детей

Не применять у детей до 2 лет.

У детей старше 2 лет препарат применяют с осторожностью, только в случае особой необходимости, 1 раз/сут на небольшой поверхности кожи. Не применяют у детей на коже лица.

Особые указания

Если препарат вызывает симптомы раздражения или кожные аллергические реакции (кожный зуд, жжение или покраснение), его применение следует немедленно прекратить. Не применять без перерыва дольше 2 недель. При продолжительном применении на обширной поверхности тела увеличивается частота проявления побочных действий и возможность развития отеков, гипертензии, гипергликемии, снижения сопротивляемости организма.

Поскольку кортикостероиды могут всасываться через кожу, следует избегать длительного лечения, применения на обширных поверхностях кожи, под окклюзионной повязкой и у детей.

Ввиду того, что соотношение поверхность-вес тела у детей выше, чем у взрослых, они подвержены более высокому риску системного побочного действия гликокортикостероидов, включая дисфункцию гипоталамо-гипофизо-надпочечной оси и синдром Кушинга. Терапия кортикостероидами может оказать побочное действие на рост и развитие детей. Показан периодический контроль функции коры надпочечников путем определения кортизола в крови и в моче после стимуляции надпочечников АКТГ. В случае развития инфекции в месте применения мази, следует провести соответствующее антибактериальное или противогрибковое лечение. Если симптомы инфекции не проходят, следует прекратить применение мази на период лечения инфекции.

Избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки и раны.

Не применять препарата в областях вокруг глаз, ввиду риска возникновения глаукомы или катаракты.

Применять с особой осторожностью для лечения пациентов с псориазом, поскольку местное применение гликокортикостероидов при псориазе может быть опасным ввиду рецидива заболевания, вызванного развитием устойчивости к препарату, риска возникновения генерализованного пустулезного псориаза и системной токсичности, вызванной кожной дисфункцией.

На коже лица, а также на коже паха и подмышек применять только в случаях особой необходимости, принимая во внимание повышенное всасывание и высокий риск развития побочных действий (телеангиэктазии, dermatitis perioralis), даже после непродолжительного применения.

Осторожно применять при уже имеющихся состояниях атрофии подкожной клетчатки, особенно у лиц преклонного возраста.

Содержит ланолин. Может вызвать местные кожные реакции (например, контактный дерматит).

Содержит пропиленгликоль. Может вызвать раздражение кожи.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не ограничивает психомоторную активность и не влияет на способность к управлению транспортными средствами и оборудованием.

Передозировка

После продолжительного применения на обширной поверхности кожи могут наступить симптомы передозировки, проявляющиеся усилением побочных эффектов в виде отеков, артериальной гипертензии, гипергликемии, снижения сопротивляемости, а в тяжелых случаях, развитием болезни Кушинга. В таком случае следует постепенно отменить препарат или назначить менее сильные глюкокортикостероиды.

Лекарственное взаимодействие

Не известны случаи взаимодействий при наружном применении глюкокортикостероидов. Однако следует помнить, что нельзя проводить прививку пациентов от оспы и другого рода иммунизацию, особенно при продолжительном применении на обширной поверхности кожи, учитывая возможность отсутствия адекватного иммунологического ответа в виде появления соответствующих антител.

Флуцинар может усиливать действие иммуносупрессивных лекарственных средств и ослаблять действие иммуностимулирующих лекарственных средств.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности - 5 лет. Перед применением мази необходимо проверить срок годности на упаковке и не применять препарат по истечении данного срока.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуМазьБеларусь

Синаф, мазь для наруж. прим. 0,25мг/г 15г туба №1

Флуоцинолона ацетонид
Борисовский завод медицинских препаратов
По рецептуМазьРоссия

Синафлан, мазь для наруж. прим. 0,25мг/г 10г туба №1

Флуоцинолона ацетонид
Нижфарм
По рецептуМазьРоссия

Синафлан, мазь для наруж. прим. 0,25мг/г 15г туба №1

Флуоцинолона ацетонид
Нижфарм
По рецептуМазьБеларусь

Синафлан ФТ, мазь для наруж. прим. 0,25мг/г 15г туба №1

Флуоцинолона ацетонид
Фармтехнология
По рецептуГельБеларусь

Синафлан ФТ, гель для наруж. прим. 0,25мг/г 30г туба №1

Флуоцинолона ацетонид
Фармтехнология
По рецептуМазьБеларусь

Синафлан ФТ, мазь для наруж. прим. 0,25мг/г 30г туба №1

Флуоцинолона ацетонид
Фармтехнология
По рецептуГельПольша

Флуцинар, гель для наруж. прим. 0,25мг/г 15г туба №1

Флуоцинолона ацетонид
Pharmaceutical Works Jelfa

Синафлан ФТ, гель для наруж. прим. 0,25мг/г 15г туба №1

Флуоцинолона ацетонид
Фармтехнология