Эриус, сироп 0,5мг/мл 120мл флакон №1
Schering-Plough, Бельгия
СиропБельгия
Действующее вещество:
Дезлоратадин
Производитель:
Schering-Plough, Бельгия
Все формы выпуска

Инструкция по применению

Эриус, сироп 0,5мг/мл 120мл флакон №1
Schering-Plough, Бельгия

Фармакологическое действие

Дезлоратадин является селективным блокатором периферических гистаминовых H1-рецепторов, который не оказывает седативного эффекта. Дезлоратадин - первичный активный метаболит лоратадина. В доклинических исследованиях дезлоратадина и лоратадина качественных или количественных расхождений токсичности двух препаратов в сравнимых дозах (с учетом концентрации дезлоратадина) не обнаружено.

После перорального приема Эриус селективно блокирует периферические H1-гистаминовые рецепторы и не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Многочисленные исследования показали, что, кроме антигистаминной активности, Эриус оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие. Установлено, что Эриус угнетает каскад различных реакций, лежащих в основе развития аллергического воспаления, а именно:

— выделение провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13;

— выделение провоспалительных хемокинов, таких как RANTES;

— продукцию супероксидного аниона активированными полиморфноядерными нейтрофилами;

— адгезию и хемотаксис эозинофилов;

— экспрессию молекул адгезии, таких как Р-селектин;

— IgE-зависимое выделение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4;

— острый аллергический бронхоспазм в исследованиях на животных.

Безопасность применения препарата Эриус у детей была продемонстрирована в 3 клинических исследованиях. Препарат назначался детям в возрасте 6 месяцев - 11 лет, которьм было необходимо проведение антигистаминной терапии, в суточной дозе 1 мг (возрастная группа 6-11 месяцев), 1.25 мг (возрастная группа 1-5 лет) или 2.5 мг (6-11 лет). Лечение переносилось хорошо, что было подтверждено результатами клинических лабораторных исследований, состоянием жизненно важных функций организма и данными ЭКГ (включая длину интервала QT).

При клинических исследованиях ежедневное применение препарата Эриус в дозе не более 20 мг в течение 14 дней не сопровождалось достоверными клинически значимыми изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы. В клинико-фармакологическом исследовании по применению препарата Эриус в дозе 45 мг/сут (в 9 раз выше терапевтической дозы) в течение 10 дней не наблюдали удлинения интервала QT.

Эриус не проникает через гематоэнцефалический барьер. При применении рекомендуемой дозы 5 мг частота сонливости не превышала таковую в группе плацебо. В ходе клинических исследований Эриус не влиял на психомоторную функцию при приеме дозы не более 7.5 мг.

Фармакокинетика

Дезлоратадин начинает определяться в плазме в течение 30 мин после приема. Cmax дезлоратадина в плазме достигается в среднем через 3 ч, T1/2 составляет в среднем 27 ч. Степень кумуляции дезлоратадина соответствует его T1/2 (приблизительно 27 ч) и кратности применения (один раз в сутки). Биодоступность дезлоратадина была пропорциональна дозе в диапазоне от 5 до 20 мг.

Дезлоратадин умеренно (83-87%) связывается с белками плазмы. При применении дезлоратадина в дозе 5-20 мг 1 раз/сут в течение 14 дней признаков клинически значимой кумуляции препарата не обнаружено.

При проведении перекрестных сравнительных исследований с одинаковой дозой препарата была выявлена биоэквивалентность препарата в форме таблеток и сиропа.

Дезлоратадин эффективно преобразуется в активный метаболит 3-гидрокси-дезлоратадин, а затем глюкуронизируется. Ферменты, обусловливающие метаболизм дезлоратадина, еще не установлены, и поэтому нельзя полностью исключить вероятность взаимодействия с другими лекарственными препаратами. Результаты проведенных исследований in vivo и in vitro показали, что дезлоратадин не угнетает CYP3A4 или CYP2D6.

У части населения преобразование дезлоратадина в 3-гидрокси-дезлоратадин явно замедляется вследствие еще невыясненного фенотипического полиморфизма в обмене веществ. Приблизительно у 2% кавказцев и более чем у 20% чернокожих пациентов обнаружено следующее соотношение AUC: DL/3-OH-DL>10 (норма: <4), и эти пациенты охарактеризованы как «медленные инактиваторы». У взрослых, классифицированных как «медленные инактиваторы», воздействие дезлоратадина (AUC) после применения многократных доз было в 6 раз выше, чем у взрослых с нормальным обменом веществ. Результаты фармакодинамического действия этих вариантов, в частности влияния на длительность интервала QTc, еще не установлены полностью.

Исследования воздействия многократных доз дезлоратадина у детей не проводилось.

При проведении фармакокинетических исследований в педиатринеской практике установлено, что показатели AUC и Cmax дезлоратадина (при применении в рекомендуемых дозах) были сопоставимы с такими же показателями у взрослых, принимающих дезлоратадин в формесиропа в дозе 5 мг.

Пациенты с нарушением функции почек

Опыта многократного применения дезлоратадина при почечной недостаточности нет.

У пациентов со стабильным нарушением функции дезлоратадина после введения его однократной дозы была повышена в 1.5-2.5 раза, а концентрация 3-гидрокси-дезлоратадина изменялась минимально. Путем гемодиализа дезлоратадин выводился лишь в незначительном количестве (0.3%). Кроме того, связывание дезлоратадина и 3-гидрокси-дезлоратадина с белком плазмы при заболевании почек не изменялось; вследствие этого концентрация несвязанного действующего вещества оставалась без изменений.

Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с умеренным нарушением функции печени AUC может увеличиваться в 3 раза. Связывание дезлоратадина и 3-гидрокси-дезлоратадина с белком плазмы у пациентов с заболеванием печени не изменялось. Частота возникновения нежелательных эффектов при лечении максимально в течение 10 дней и у пациентов с умеренным поражением печени (Child В) не повышалась.

В исследовании с однократным приемом дезлоратадина в дозе 7.5 мг установлено, что пища (жирный высококалорийный завтрак) или грейпфрутовый сок не влияют на распределение дезлоратадина.

Показания к применению

— для облегчения симптомов аллергических ринитов, таких как чихание, выделение из носа, зуд, отек и заложенность носа, а также зуд и покраснение глаз, слезотечение, зуд неба и кашель;

— для облегчения симптомов, связанных с крапивницей, таких как зуд и сыпь.

Режим дозирования

Для устранения симптомов, связанных с аллергическим ринитом (в том числе принимают независимо от интермиттирующим и персистирующим) и крапивницей, Эриус приема пищи в следующих дозах:

Дети:

— в возрасте от 6 до 11 месяцев: по 2.0 мл сиропа (1 мг дезлоратадина) 1 раз/сут;

— в возрасте от 1 до 5 лет: по 2.5 мл сиропа (1.25 мг дезлоратадина) 1 раз/сут;

— ввозрасте от 6 до 11 лет: по 5.0 мл сиропа (2.5 мг дезлоратадина) 1 раз/сут;

Взрослые и подростки (≥12 лет): 10.0 мл сиропа (5.0 мг дезлоратадина) 1 раз/сут.

Терапию интермиттирующего аллергического ринита (симптомы менее 4 дней в неделю или менее 4 недель) необходимо проводить с учетом данных анамнеза, остановить после исчезновения симптомов и возобновить после повторного возникновения симптомов. При персистирующем аллергическом рините (симптомы более 4 дней в неделю или более 4 недель) необходимо продолжать лечение на протяжении всего периода контакта с аллергеном.

Дополнительная информация относительно особых групп пациентов

Пожилые пациенты:

Безопасность и эффективность применения препарата Эриус у пациентов пожилого возраста не установлена.

Пациенты с нарушением функции почек:

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью Эриус следует применять с осторожностью.

Пациенты с нарушением функции печени:

Данные по применению Эриуса у пациентов с нарушением функции печени отсутствуют.

Побочные действия

В ходе клинических исследований при применении препарата Эриус согласно показаниям к применению, включая аллергический ринит и хроническую идиопатическу крапивницу, в рекомендуемой дозе 5 мг/сут частота нежелательных явлений была на 3% выше, чем в группе плацебо. Наиболее частыми (по сравнению с плацебо) нежелательными явлениями были повышенная утомляемость (1.2%), сухость во рту (0.8%), головная боль (0.6%). Во время клинических испытаний Эриуса у детей в возрасте 2-11 лет количество случаев побочных реакций было одинаковым как в группе применения сиропа Эриус, так и в группе плацебо.

У детей в возрасте 6-23 месяцев наиболее частыми (по сравнению с плацебо) нежелательными явлениями были диарея (3.7%), озноб (2.3%) и бессонница (2.3%).

При применении препарата могут отмечаться побочные эффекты, встречающиеся с различной частотой: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000).

Психические расстройства: очень редко – галлюцинации.

Болезни нервной системы: часто – астения; нечасто - головная боль; очень редко - головокружение, сонливость, психомоторная гиперактивность, судороги.

Болезни сердечно-сосудистой системы: очень редко - тахикардия, сердцебиение.

Болезни ЖКТ: нечасто - сухость во рту; очень редко - боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея.

Патология печени и желчевыводящих путей: очень редко - повышение активности печеночных ферментов, повышение уровня билирубина, развитие гепатита.

Патология костно-мышечной системы, кожи и подкожной клетчатки: очень редко - миалгия

Общие расстройства: очень редко - анафилаксия, отек Квинке, зуд, сыпь, крапивница, одышка.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному веществу или какому-либо неактивному компоненту препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения Эриуса у беременных не установлена, поэтому его не рекомендуется назначать в период беременности.

Дезлоратадин проникает в грудное молоко, поэтому женщинам, кормящим грудью, не следует назначать Эриус.

Особые указания

Эффективность и безопасность применения сиропа Эриус у детей в возрасте до 6 месяцев не установлена.

В клинико-фармакологических исследованиях Эриус не усиливал такие эффекты алкоголя, как нарушение психомоторной функции и сонливость. Результаты психомоторных тестов существенным образом не отличались у пациентов, применявших Эриус и плацебо отдельно или вместе с алкоголем.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью Эриус следует применять с осторожностью.

Сахароза и сорбитол: Эриус сироп содержит сахарозу и сорбитол, поэтому препарат не применяют у пациентов с врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы, недостаточностью сахаразы-изомальтазы.

Натрий: В 1 мл Эриус сироп содержится 0.2895 мг натрия.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

В клинических исследованиях не отмечалось влияние препарата на скорость реакции пациента при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Однако пациенты должны быть проинформированы, что в очень редких случаях возможна сонливость, которая может оказать влияние на способность пациентов управлять автомобилем и работать с механизмами.

Передозировка

В случае передозировки показаны стандартные мероприятия, направленные на удаление неабсорбированного активного вещества. Рекомендуется симптоматическое лечение.

При применении дезлоратадина в дозах до 45 мг (что в 9 раз превышает рекомендуемые) в ходе клинических исследований у взрослых и подростков клинически значимых эффектов не наблюдалось.

Дезлоратадин не выводится при гемодиализе; возможность его выведения при перитонеальном диализе не установлена.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимых изменений в плазменной концентрации дезлоратадина при неоднократном совместном применении с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флюоксетином, циметидином обнаружено не было. В связи с тем, что фермент, отвечающий за метаболизм дезлоратадина, не установлен, взаимодействие с другими лекарственными средствами полностью исключить невозможно.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Срок годности - 2 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

СиропБеларусь

Дезлоратадин ФТ, сироп 0,5мг/мл 60мл флакон №1

Дезлоратадин
Фармтехнология
КапсулыБеларусь

Дезлоратадин-ЛФ, капсулы 5мг упаковка №10

Дезлоратадин
Лекфарм
СиропБеларусь

Дезлоратадин ФТ, сироп 0,5мг/мл 100мл флакон №1

Дезлоратадин
Фармтехнология
ТаблеткиБеларусь

Лортин, таблетки п/о 5мг упаковка №10

Дезлоратадин
Реб-Фарма
ТаблеткиТурция

Лордес, таблетки п/о 5мг упаковка №10

Дезлоратадин
Nobel Ilac
СиропТурция

Лордес, сироп 2,5мг/5мл 150мл флакон №1

Дезлоратадин
Nobel Ilac
СиропБельгия

Эриус, сироп 0,5мг/мл 60мл флакон №1

Дезлоратадин
Schering-Plough
ТаблеткиТурция

Лордес, таблетки п/о 5мг упаковка №30

Дезлоратадин
Nobel Ilac

Дезлоратадин, таблетки п/о 5мг упаковка №10

Дезлоратадин
Технолог

Дезлоратадин, таблетки п/о 5мг упаковка №30

Дезлоратадин
Технолог

Дезлоратадин ФТ, сироп 0,5мг/мл 150мл флакон №1

Дезлоратадин
Фармтехнология

Лордес, таблетки п/о 5мг упаковка №20

Дезлоратадин
Nobel Ilac

Эриус, таблетки п/о 5мг упаковка №10

Дезлоратадин
Schering-Plough