Банеоцин, пор-к для наруж. прим. 250ме/г 5 000ме/г 10г банка полиэтиленовая с полиэтилен. дозатором №1
Банеоцин, пор-к для наруж. прим. 250ме/г 5 000ме/г 10г банка полиэтиленовая с полиэтилен. дозатором №1
Pharmazeutische Fabrik Montavit, Австрия
много аптек
14.15—15.91 р.
ПорошокАвстрия
Банеоцин, пор-к для наруж. прим. 250ме/г 5 000ме/г 10г банка полиэтиленовая с полиэтилен. дозатором №1
Действующее вещество:
Бацитрацин+неомицин
Производитель:
Pharmazeutische Fabrik Montavit, Австрия
много аптек
14.15—15.91 р.
Упаковка может отличаться от фотографии
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Банеоцин, пор-к для наруж. прим. 250ме/г 5 000ме/г 10г банка полиэтиленовая с полиэтилен. дозатором №1
Pharmazeutische Fabrik Montavit, Австрия

Фармакологическое действие

Банеоцин® является комбинированным антибактериальным препаратом, предназначенным для местного применения.

Банеоцин® содержит два бактерицидных антибиотика: неомицин и бацитрацин.

Бацитрацин является полипептидным антибиотиком, который ингибирует синтез клеточной оболочки бактерий.

Бацитрацин активен в отношении грамположительных микроорганизмов, таких как гемолитический стрептококк, Staphylococcus spp., Clostridium spp., Corynebacterium diphtheriae, Treponema pallidum, а также в отношении некоторых грамотрицательных патогенных микроорганизмов, таких как Neisseria spp. и Haemophilus influenzae. Спектр действия препарата включает также актиномицеты и фузобактерии. Резистентность к бацитрацину встречается чрезвычайно редко.

Неомицин является антибиотиком-аминогликозидом, который ингибирует синтез белков бактерии.

Неомицин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, таких как Staphylococcus spp., Proteus spp., Enterobacter aerogenes, Klebsiella pneumoniae, Salmonella spp., Shigella spp., Haemophilus influenzae, Pasteurella spp., Neisseria meningitidis, Vibrio cholerae, Bordetella pertussis, Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae, Streptococcus faecalis, Listeria monocytogenes, Escherichia coli, Mycobacterium tuberculosis, Borrelia spp., Leptospira interrogans (Leptospira icterohaemorrhagicae).

Комбинированное применение бацитрацина и неомицина обеспечивает широкий антимикробный спектр, хотя препарат не активен в отношении Pseudomonas spp., Nocardia spp., грибов и вирусов.

Фармакокинетика

При использовании по назначению Банеоцин® действует локально в месте нанесения. Однако в случае абсорбции T1/2 для неомицина и бацитрацина составляет около 2-3 ч.

Для отдельных активных ингредиентов Банеоцина применимы следующие общие фармакокинетические данные.

Абсорбция бацитрацина кожей и слизистыми оболочками практически отсутствует. Тем не менее, абсорбция должна учитываться при наличии открытых ран. Неомицин незначительно всасывается через неповрежденную кожу. Тем не менее, он быстро всасывается через кожу, не имеющую рогового слоя (язвы, раны, ожоги) и через воспаленную или поврежденную кожу.

Банеоцин хорошо переносится. Тканевая переносимость расценивается как отличная, инактивации биологическими продуктами, кровью и тканевыми компонентами не отмечается. Если препарат наносится на обширные участки поражения кожи, следует принимать во внимание возможность абсорбции препарата и ее последствия.

Показания к применению

Банеоцин® показан для применения при инфекциях, вызванных неомицин- и/или бацитрацин-чувствительными микроорганизмами.

— бактериальные инфекции кожи ограниченной распространенности, например, при мокнущем контагиозном импетиго, инфицированных трофических язвах нижних конечностей, инфицированной экземе, бактериальном пеленочном дерматите, бактериальных осложнениях (Herpes simplex и Herpes zoster, в т.ч. ветряная оспа);

— профилактика пупочной инфекции у новорожденных;

— профилактика инфекции после хирургических (в т.ч. дерматологических) процедур: для дополнительного лечения в послеоперационном периоде (после иссечения, каутеризации, эпизиотомии, для лечения трещин на коже, мокнущих ран и швов).

Режим дозирования

Взрослым и детям порошок наносят тонким слоем на пораженные участки 2-4 раза/сут.

При ожогах более 20% поверхности тела порошок следует применять не чаще 1 раза/сут, особенно в случае снижения функции почек (поскольку возможно всасывание активных веществ).

При наружном применении доза неомицина не должна превышать 1 г/сут (соответствует 200 г порошка) в течение 7 дней. При повторном курсе максимальная доза - 100 мг.

Побочные действия

Аллергические реакции: при длительном применении – покраснение, сухость кожи, кожная сыпь, зуд; реже - по типу контактной экземы (в 50% случаев связаны с перекрестной аллергией к другим аминогликозидам).

Системные эффекты: при обширных поражениях кожных покровов следует учитывать возможность всасывания препарата и развития ото- и нефротоксического эффектов и нарушений нервно-мышечной проводимости.

Банеоцин® обычно хорошо переносится.

Противопоказания

— обширные поражения кожи (риск развития ототоксического эффекта при системной абсорбции вплоть до потери слуха);

— повышенная чувствительность к бацитрацину, неомицину или к другим аминогликозидам.

Не применять у больных с выраженными нарушениями выделительной функции почек вследствие сердечной или почечной недостаточности и уже имеющих поражения вестибулярной и кохлеарной систем в случаях, если возможна абсорбция препарата.

Не наносить порошок на область вокруг глаз.

Не применять в наружном слуховом проходе при перфорации барабанной перепонки.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Поскольку существует риск абсорбции Банеоцина, необходимо соблюдать осторожность при применении препарата во время беременности и грудного вскармливания. Как и другие аминогликозидные антибиотики, неомицин проникает через плацентарный барьер. Были сообщения о нарушениях слуха у плода вследствие системного применения высоких доз аминогликозидов.

Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью следует применять препарат у пациентов с нарушенной функцией почек.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью следует применять препарат у пациентов с нарушенной функцией печени.

Особые указания

С осторожностью и только по назначению врача возможно применение препарата у детей, пациентов с нарушениями функции печени и почек, при большой площади обрабатываемой поверхности, глубоких поражениях кожи, в течение длительного времени.

С осторожностью следует применять препарат при возможной абсорбции (обширные нарушения целостности кожных покровов). В таких случаях необходимо следить за возможным появлением признаков нервно-мышечной блокады, особенно у больных с ацидозом, тяжелой миастенией (myasthenia gravis) или другими нервно-мышечными заболеваниями. При развитии нервно-мышечной блокады показаны препараты кальция или неостигмин.

При длительном применении препарата необходимо следить за возможным чрезмерным ростом резистентных микроорганизмов. При необходимости следует назначить соответствующее лечение.

При применении в дозах, существенно превышающих рекомендованные, вследствие возможного всасывания следует обратить внимание на симптомы, указывающие на нефро- или ототоксические реакции.

Поскольку риск токсических эффектов возрастает при снижении функции печени и/или почек, у больных с печеночной и/или почечной недостаточностью следует проводить анализы крови и мочи вместе с аудиометрическим исследованием до и во время терапии препаратом Банеоцин®.

При развитии аллергических реакций и суперинфекции препарат следует отменить.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Неизвестно.

Передозировка

При применении доз, существенно превышающих рекомендованные, вследствие возможного всасывания активных веществ препарата следует учитывать симптомы, указывающие на нефро- и/или ототоксические реакции.

Лекарственное взаимодействие

Если имеет место системная абсорбция, то при одновременном назначении цефалоспоринов или антибиотиков-аминогликозидов возрастает риск развития нефротоксических реакций.

При одновременном применении Банеоцина с этакриновой кислотой или фуросемидом возрастает риск развития ото- и нефротоксических реакций.

В случае развития системной абсорбции при одновременном применении Банеоцина с опиоидными анальгетиками, анестетиками и миорелаксантами возрастает риск развития нервно-мышечной блокады.

Не отмечено случаев несовместимости бацитрацина и неомицина.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света и влаги месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

Банеоцин, мазь для наруж. прим. 250ме/г 5 000ме/г 20г туба №1

Бацитрацин+Неомицин
Merck-Werk Spittal