Ацетилцистеин, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №10
Белмедпрепараты, Беларусь
ПорошокБеларусь
Действующее вещество:
Ацетилцистеин
Производитель:
Белмедпрепараты, Беларусь
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Детям
Противопоказано
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Ацетилцистеин, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №10
Белмедпрепараты, Беларусь

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способное нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа-1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl - окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

Абсорбция - высокая. Биодоступность - 10%. Время достижения Cmax в плазме - 1-3 ч. Связь с белками плазмы - 50%. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости. Метаболизируется в печени (имеет эффект «первого прохождения» через печень - дезацетилирование с образованием цистеина). T1/2 - около 1 ч, при печеночной недостаточности увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Показания к применению

— острые и хронические заболевания бронхов и легких, сопровождающиеся образованием мокроты.

Режим дозирования

Применяют внутрь после еды.

Содержимое 1 пакета растворяют в 1/2 стакана (примерно 100 мл) теплой питьевой воды непосредственно перед приемом. После приготовления раствора его надо выпить как можно быстрее. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект лекарственного средства.

Острые и хронические заболевания бронхолегочной системы: взрослым и детям старше 14 лет по 400-600 мг ацетилцистеина в сутки в 2-3 приема. Детям от 6 до 14 лет можно применять по 300-400 мг ацетилцистеина в сутки в 2-3 приема.

При острых неосложненных заболеваниях лекарственное средство применяют не более 4-5 дней без наблюдения врача. Продолжительность лечения хронических заболеваний определяется индивидуально.

Побочные действия

Оценка нежелательных эффектов основана на нижеследующих данных о частоте возникновения: часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1, 000 до <1/100), редко (≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), неизвестно (не может быть оценена на основе имеющихся данных).

Аллергические реакции: нечасто -гиперчувствительность; очень редко -анафилактоидные и анафилактические реакции, анафилактический шок, отек Квинке, ангионевротический отек. В очень редких случаях возможно появление тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла, связанных с длительным с приемом ацетилцистеина.

Со стороны кожных покровов: нечасто - крапивница, сыпь, зуд; очень редко - отек лица.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль.

Со стороны органов чувств: нечасто - шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - тахикардия, снижение АД; очень редко - геморрагии.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто - абдоминальная боль, рвота, тошнота, диарея, стоматит; редко - диспепсия.

Со стороны дыхательной системы: редко - бронхоспазм, одышка; неизвестно - обструкция дыхательных путей.

Прочие: часто - гипертермия.

Лабораторные исследования: неизвестно - снижение агрегации тромбоцитов.

Противопоказания

— гиперчувствительность к ацетилцистеину;

— детский возраст до 6 лет;

— беременность, период лактации.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (содержит аспартам), бронхиальная астма (риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинические данные относительно применения ацетилцистеина в период беременности и лактации ограничены, поэтому применение лекарственного средства в этот период возможно только в крайнем случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью: почечная недостаточность.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью: печеночная недостаточность.
Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.

Особые указания

Не смешивать лекарственное средство с другими лекарственными средствами. При работе с лекарственным средством необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами и резиной (возможно образование сульфидов с характерным запахом), кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Лекарственное средство следует с осторожностью применять пациентам, страдающим бронхиальной астмой. Это обусловлено тем, что при приготовлении раствора может возникнуть рефлекторный бронхоспазм вследствие того, что порошок, при высыпании его из пакета в посуду, может попадать в воздух. В случае проявления реакций гиперчувствительности или бронхоспазма, прием лекарственного средства должен быть немедленно прекращен и должны быть приняты соответствующие меры. Следует соблюдать осторожность у пациентов с риском желудочно-кишечного кровотечения (например, латентная пептическая язва или варикозное расширение вен пищевода). При приеме ацетилцистеина, в основном в начале лечения, возможно разжижение бронхиального секрета и увеличение его объема. Если пациент не может эффективно откашливать мокроту самостоятельно, возможно применение постурального дренажа и бронхоаспирации. Присутствие легкого серного запаха является характерным запахом действующего вещества. В состав лекарственного средства входит аспартам (производное фенилаламина), что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией. Лекарственное средство содержит лактозу. У пациентов с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом lapp лактазы или глюкозо-галактозной мальабсобцией применение лекарственного средства не рекомендуется.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

Данные отсутствуют.

Передозировка

Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: при появлении выраженных симптомов передозировки обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилцистеин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (цефалоспоринами, пенициллинами, эритромицином, тетрациклинами), протеолитическими ферментами. Он уменьшает их всасывание, поэтому их следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина. Смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов может вызвать инактивацию лекарственного средства. Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в защищенном от влаги, света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ПорошокБеларусь

Ацецезон, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 100мг пакет №20

Ацетилцистеин
Экзон
ПорошокБеларусь

Ацецемед, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 100мг пакет №10

Ацетилцистеин
Мед-интерпласт
ПорошокБеларусь

Ацецемед, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №10

Ацетилцистеин
Мед-интерпласт
ПорошокБеларусь

Ацецезон, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №20

Ацетилцистеин
Экзон
ПорошокБеларусь

Ацетилцистеин, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №20

Ацетилцистеин
Белмедпрепараты
ПорошокБеларусь

Ацецемед, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 600мг пакет №10

Ацетилцистеин
Мед-интерпласт
ТаблеткиБеларусь

Мукоделит, таблетки шипуч. 600мг пенал №10

Ацетилцистеин
МАЛКУТ
ТаблеткиБеларусь

Мукоделит, таблетки шипуч. 200мг пенал №20

Ацетилцистеин
МАЛКУТ
ГранулыШвейцария

Флуимуцил, гранулы для приг. р-ра для внутр. прим. 200мг пакет №20

Ацетилцистеин
Zambon Switzerland
ПорошокГермания

АЦЦ, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 100мг пакет №20

Ацетилцистеин
Lindopharm
ТаблеткиАвстрия

АЦЦ 200, таблетки шипуч. 200мг туба №20

Ацетилцистеин
Hermes Pharma
ПорошокГермания

АЦЦ, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №20

Ацетилцистеин
Lindopharm
По рецептуРастворИталия

Флуимуцил, р-р для инъекций и ингаляций 100мг/мл 3мл ампулы №5

Ацетилцистеин
Zambon
ТаблеткиГермания

АЦЦ Лонг, таблетки шипуч. 600мг туба №10

Ацетилцистеин
Salutas Pharma
СиропГермания

АЦЦ, сироп 20мг/мл 100мл флакон №1

Ацетилцистеин
Pharma Wernigerode

Ацетилцистеин, р-р для ингаляций 200мг/мл 5мл ампулы №10

Ацетилцистеин
Белмедпрепараты

Ацетилцистеин, р-р для ингаляций 200мг/мл 5мл ампулы №5

Ацетилцистеин
Белмедпрепараты

Ацецекс, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №20

Ацетилцистеин
Фармтехнология

Ацецекс, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №10

Ацетилцистеин
Фармтехнология

Ацецекс, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 100мг пакет №20

Ацетилцистеин
Фармтехнология

Ацецекс, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 100мг пакет №10

Ацетилцистеин
Фармтехнология

Ацецемед, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №5

Ацетилцистеин
Мед-интерпласт

Ацецемед, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 100мг пакет №5

Ацетилцистеин
Мед-интерпласт

Ацецемед, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 600мг пакет №5

Ацетилцистеин
Мед-интерпласт

АЦЦ, сироп 20мг/мл 200мл флакон №1

Ацетилцистеин
Pharma Wernigerode

Мукоделит, таблетки шипуч. 200мг пенал №10

Ацетилцистеин
МАЛКУТ

Флуимуцил, таблетки шипуч. 600мг упаковка №20

Ацетилцистеин
Zambon Switzerland

Флуимуцил, таблетки шипуч. 600мг упаковка №10

Ацетилцистеин
Zambon Switzerland