Ацецекс, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 100мг пакет №10
Фармтехнология, Беларусь
ПорошокБеларусь
Действующее вещество:
Ацетилцистеин
Производитель:
Фармтехнология, Беларусь
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Детям
Противопоказано
Нарушения почек
Противопоказано
Нарушения печени
Противопоказано

Инструкция по применению

Ацецекс, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 100мг пакет №10
Фармтехнология, Беларусь

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин - муколитическое, и отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и облегчает выделение, способствует отхаркиванию. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Отхождение мокроты облегчается за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной вступать во взаимодействие и нейтрализовывать электрофильные окислительные токсины. Обладает пневмопротекторным свойством, способствуя повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин - антидот при передозировке ацетаминофена/парацетамола (поддержание или восстановление концентрации глютатиона в печени, который инактивирует промежуточные гепатотоксичные метаболиты ацетаминофена).

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что приводит к уменьшению биодоступности - около 10%. Cmax в плазме крови достигается через 1-3 ч. Имеются данные о связывании с белками плазмы на 50% через 4 ч после приема внутрь. Метаболизируется в печени до цистеина (фармакологически активный метаболит), диацетилцистеина и далее - до смешанных дисульфидов; частичный метаболизм, возможно, протекает в кишечной стенке. В плазме определяется в неизменном виде, а также в виде метаболитов - N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Практически полностью экскретируется в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина), частично в неизмененном виде выводится с калом. Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса. T1/2 из плазмы крови - 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени: при печеночной недостаточности он может продлеваться до 8 ч. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Показания к применению

— лечение острой и хронической патологии бронхолегочной системы при заболеваниях, сопровождающихся повышенным образованием мокроты с ухудшением отхаркивания: острый и хронический бронхит;

— бронхоэктазии, хронический обструктивный бронхит;

— трахеит;

— профилактика синдрома дистальной интестинальной обструкции при муковисцидозе.

Режим дозирования

Применяют внутрь после еды.

Содержимое 1 пакета растворяют в 1/2 стакана (примерно 100 мл) воды, сока или холодного чая непосредственно перед приемом. После приготовления раствора его надо выпить как можно быстрее. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Острые и хронические заболевания бронхолегочной системы.

Взрослые и дети старше 14 лет применяют по 400-600 мг ацетилцистеина 2-3 раза/сут. Детям от 6 до 14 лет можно применять по 300-400 мг ацетилцистеина 2-3 раза/сут. Дети от 2 до 6 лет применяют по 200-300 мг ацетилцистеина 2-3 раза/сут.

Профилактика синдрома дистальной интестинальной обструкции при муковисцидозе.

Дети от 1 месяца до 2 лет применяют по 100-200 мг 3 раза/сут. Дети 2-12 лет применяют по 200 мг 3 раза/сут. Дети 12-18 лет применяют по 200-400 мг 3 раза/сут.

При острых неосложненных заболеваниях препарат применяют не более 4-5 дней без наблюдения врача.

Срок лечения хронических заболеваний определяется отдельно. Хронический бронхит и муковисцидоз, требующие длительного лечения или лечения курсами, лечатся по несколько месяцев (до 6 мес).

Побочные действия

Со стороны дыхательной системы: редко - диспноэ, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируется с бронхиальной астмой).

ЖКТ: нечасто - изжога, стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея.

Общие нарушения: нечасто - аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, сыпь, ангионевротический отек), тахикардия, артериальная гипотензия, лихорадка, головная боль, звон в ушах. В редких случаях - отдельные тяжелые реакции со стороны кожи (синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла), возникновение кровотечений, чаще всего связанных с развитием реакций гиперчувствительности; подавление агрегации тромбоцитов; случаи анемии, геморрагии, анафилактических реакций или даже шока. В случае возникновения изменений кожи или слизистой оболочки следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

— кровохарканье;

— легочное кровотечение;

— возраст до 2 лет - как муколитик при заболеваниях бронхолегочной системы;

— беременность, период кормления грудью;

— заболевания надпочечников;

— печеночная или почечная недостаточность;

— варикозное расширение вен пищевода;

— фенилкетонурия.

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени, почек.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинические данные относительно применения ацетилцистеина в период беременности и лактации ограничены, поэтому применение препарата в этот период возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Применение при нарушениях функции почек
Противопоказано при печеночной недостаточности. С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказано при почечной недостаточности. С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.
Применение у детей

Противопоказан в возрасте до 2 лет (в качестве муколитика при заболеваниях бронхолегочной системы).

У младенцев и маленьких детей в возрасте до 1 года ацетилцистеин может быть применен только по жизненно важным показаниям и под строгим медицинским наблюдением, не превышая дозы 10 мг на 1 кг массы тела. При лечении заболеваний бронхолегочной системы детям от 2 до 6 лет можно применять препарат с содержанием ацетилцистеина 100 мг в 1 пакете. Детям в возрасте 6-14 лет можно применять препарат с содержанием ацетилцистеина 100 мг или 200 мг в 1 пакете.

Особые указания

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина. Новорожденным лекарственное средство назначают только по жизненным показаниям и под строгим контролем врача, не превышая дозы 10 мг на 1 кг массы тела.

У пациентов с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, ацетилцистеин может вызвать бронхиальную гиперсекрецию. В таких случаях, когда кашель или кашлевой рефлекс недостаточны, следует следить, чтобы дыхательные пути оставались свободными.

Препарат следует с осторожностью применять пациентам, страдающим бронхиальной астмой. Это обусловлено тем, что при приготовлении раствора может возникнуть рефлекторный брохоспазм вследствие того, что порошок при высыпании его из пакета в посуду может попадать в воздух, вдыхаемый, и таким образом раздражать слизистую оболочку носа.

Больным бронхиальной астмой в период лечения ацетилцистеином при усилении бронхоспазма необходимо параллельное применение бронхолитических средств.

Пациентам с заболеваниями печени и / или почек ацетилцистеин следует применять с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

У пациентов, неспособных откашляться, в период лечения ацетилцистеином необходимо механическое отсасывание мокроты.

Во время лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, это усиливает муколитический эффект.

1 пакетик 100 мг содержит 0.29 хлебных единиц;

1 пакетик 200 мг содержит 0.28 хлебных единиц.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данные отсутствуют.

Передозировка

Тяжелых и опасных для жизни побочных явлений при передозировке ацетилцистеина не установлено.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина). Эти препараты не рекомендуется применять одновременно с ацетилцистеином.

Пенициллины, цефалоспорины, тетрациклины. Интервал между пероральным приемом этих препаратов и приемом ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч.

Противокашлевые средства. Совместное применение ацетилцистеина со средствами, угнетающими кашлевой центр, не рекомендуется из-за возможного риска застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса.

Нитроглицерин. Ацетилцистеин может усиливать вазодилататорный эффект нитроглицерина.

Парацетамол. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в защищенном от влаги, света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше +25°С.

Срок годности - 2 года. Срок годности указан на упаковке. Данное лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ПорошокБеларусь

Ацецезон, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 100мг пакет №20

Ацетилцистеин
Экзон
ПорошокБеларусь

Ацецемед, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 100мг пакет №10

Ацетилцистеин
Мед-интерпласт
ПорошокБеларусь

Ацецезон, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №20

Ацетилцистеин
Экзон
ПорошокБеларусь

Ацетилцистеин, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №20

Ацетилцистеин
Белмедпрепараты
ПорошокБеларусь

Ацецемед, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №10

Ацетилцистеин
Мед-интерпласт
ТаблеткиБеларусь

Мукоделит, таблетки шипуч. 600мг пенал №10

Ацетилцистеин
МАЛКУТ
ТаблеткиБеларусь

Мукоделит, таблетки шипуч. 200мг пенал №20

Ацетилцистеин
МАЛКУТ
ПорошокБеларусь

Ацецемед, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 600мг пакет №10

Ацетилцистеин
Мед-интерпласт
ПорошокГермания

АЦЦ, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 100мг пакет №20

Ацетилцистеин
Lindopharm
ГранулыШвейцария

Флуимуцил, гранулы для приг. р-ра для внутр. прим. 200мг пакет №20

Ацетилцистеин
Zambon Switzerland
ТаблеткиАвстрия

АЦЦ 200, таблетки шипуч. 200мг туба №20

Ацетилцистеин
Hermes Pharma
ПорошокГермания

АЦЦ, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №20

Ацетилцистеин
Lindopharm
ТаблеткиГермания

АЦЦ Лонг, таблетки шипуч. 600мг туба №10

Ацетилцистеин
Salutas Pharma
По рецептуРастворИталия

Флуимуцил, р-р для инъекций и ингаляций 100мг/мл 3мл ампулы №5

Ацетилцистеин
Zambon
ПорошокГермания

АЦЦ Лимон и Мед, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 600мг пакет №6

Ацетилцистеин
Lindopharm
СиропГермания

АЦЦ, сироп 20мг/мл 100мл флакон №1

Ацетилцистеин
Pharma Wernigerode

Ацетилцистеин, р-р для ингаляций 200мг/мл 5мл ампулы №10

Ацетилцистеин
Белмедпрепараты

Ацетилцистеин, р-р для ингаляций 200мг/мл 5мл ампулы №5

Ацетилцистеин
Белмедпрепараты

Ацетилцистеин, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №10

Ацетилцистеин
Белмедпрепараты

Ацецекс, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №20

Ацетилцистеин
Фармтехнология

Ацецекс, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №10

Ацетилцистеин
Фармтехнология

Ацецекс, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 100мг пакет №20

Ацетилцистеин
Фармтехнология

Ацецемед, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 200мг пакет №5

Ацетилцистеин
Мед-интерпласт

Ацецемед, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 100мг пакет №5

Ацетилцистеин
Мед-интерпласт

Ацецемед, пор-к для приг. р-ра для приема внутрь 600мг пакет №5

Ацетилцистеин
Мед-интерпласт

АЦЦ, сироп 20мг/мл 200мл флакон №1

Ацетилцистеин
Pharma Wernigerode

Мукоделит, таблетки шипуч. 200мг пенал №10

Ацетилцистеин
МАЛКУТ

Флуимуцил, таблетки шипуч. 600мг упаковка №20

Ацетилцистеин
Zambon Switzerland

Флуимуцил, таблетки шипуч. 600мг упаковка №10

Ацетилцистеин
Zambon Switzerland