Индапен, таблетки п/о 2,5мг упаковка №20
Polpharma, Польша
много аптек
4.53—6.80 р.
По рецептуТаблеткиПольша
Действующее вещество:
Индапамид
Производитель:
Polpharma, Польша
много аптек
4.53—6.80 р.
Все формы выпуска

Инструкция по применению

Индапен, таблетки п/о 2,5мг упаковка №20
Polpharma, Польша

Фармакологическое действие

Тиазидоподобный диуретик с антигипертензивным действием. Препарат снижает чувствительность гладкой мускулатуры сосудов к сосудосуживающим факторам (в т.ч. к норадреналину и простагландину F), уменьшает транспорт кальция внутрь клеток, угнетает синтез тромбоксана А2, повышает синтез простагландинов Е2 и простациклинов I2, обладающих сосудорасширяющим действием.

Индапамид уменьшает гипертрофию левого желудочка сердца. Не влияет на липидный обмен (общий холестерин /Хс/, Хс-ЛПНП и триглицериды), а также не влияет на углеводный обмен, даже у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе, сахарным диабетом и гипертензией.

На фоне применения препарата снижение АД происходит постепенно.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь индапамид быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 1-2 ч после приема внутрь. Прием пищи не влияет на всасывание препарата

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет 71-79%. Равновесное состояние достигается через 4 дня регулярного приема. При повторном приеме фармакокинетические параметры индапамида не меняются, что свидетельствует о минимальном риске кумуляции. Индапамид легко растворим в жирах и легко захватывается стенками сосудов.

Метаболизм и выведение

Индапамид биотрансформируется в печени. Высокая липофильность индапамида обеспечивает длительный T1/2, который составляет 15 ч. Выводится из организма очень медленно, преимущественно почками (около 60-70%), в большинстве случаев в виде метаболитов, 5-7% - в неизмененном виде. С калом выводится 20-30 % принятой дозы.

Показания к применению

— первичная артериальная гипертензия.

Режим дозирования

Препарат назначают в дозе 2.5 мг 1 раз/сут утром.

Побочные действия

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: слабость, головная боль, головокружение, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - ортостатическая гипотензия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, запоры, повышение активности печеночных ферментов; у пациентов с печеночной недостаточностью - возможно развитие печеночной энцефалопатии; в отдельных случаях - панкреатит.

Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Лабораторные показатели: гипонатриемия, гипокалиемия, гипомагниемия, повышение уровня мочевой кислоты, увеличение концентрации глюкозы и липидов; редко - гиперкальциемия.

Прочие: макуло-папулезная сыпь, пурпура, ухудшение симптомов существующей системной красной волчанки, аллергические реакции.

Противопоказания

— выраженные нарушения функции печени, печеночная энцефалопатия;

— выраженные нарушения функции почек, анурия;

— гипокалиемия;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата и производным сульфонамидов.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат применяют при беременности только в случае подтвержденной необходимости. Индапамид выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата во время лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

При имеющихся нарушениях функции печени диуретические препараты, действующие подобно тиазидным диуретикам, могут вызывать развитие печеночной энцефалопатии. В случае появления симптомов печеночной энцефалопатии препарат следует немедленно отменить.

Необходимо соблюдать особую осторожность при применении Индапена у пациентов с нарушениями водно-электролитного обмена, подагрой, при сахарном диабете.

Тиазидные и тиазидоподобные диуретические препараты являются эффективными только тогда, когда функция почек в норме или минимально нарушена (концентрация креатинина ниже 25 мг/л или 220 мкмоль/л).

Не следует применять Индапен с другими лекарственными средствами, увеличивающими выведение калия.

Препарат может вызывать ложноположительные результаты антидопинговых тестов у спортсменов.

В связи с тем, что индапамид снижает уровень йода, связанного с белками сыворотки крови (очевидно, за счет непосредственной конкуренции за связывание с белками), Индапен противопоказан у больных с нарушениями функции щитовидной железы.

Контроль лабораторных исследований

В период лечения необходимо контролировать концентрацию калия, натрия и мочевой кислоты в сыворотке крови.

Использование в педиатрии

В связи с отсутствием клинических исследований безопасности и эффективности применения не рекомендуется использовать препарат у детей.

Передозировка

Симптомы: при острой передозировке - тошнота, рвота, общая слабость, боль в животе, расстройства водно-электролитного баланса, снижение АД, а затем - нарушение функции дыхания.

Лечение: промывание желудка, искусственная рвота; коррекция водно-электролитного баланса, при необходимости - симптоматическая терапия для поддержания функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с индапамидом следует учитывать, что астемизол, эритромицин в/в, пентамидин, терфенадин, винкамин, галофантрин могут привести к развитию аритмии типа "пируэт" (применение таких комбинаций не рекомендуется).

Комбинации, которые требют осторожности

При одновременном применении индапамида с баклофеном усиливается антигипертензивное действие.

При одновременном применении индапамида с ингибиторами АПФ повышается риск падения АД, риск развития острой почечной недостаточности, если применение ингибиторов АПФ начинается при сохраняющемся недостатке натрия (особенно при стенозе почечной артерии).

При одновременном применении с метформином возможно развитие лактацидоза.

Индапамид увеличивает риск развития нарушений функции почек при использовании йодосодержащих контрастных средств в высоких дозах (из-за обезвоживания организма).

При совместном применении циклоспорин повышает риск развития гиперкреатининемии.

При совместном применении с индапамидом амфотерицин В (для в/в введения), ГКС для системного применения слабительные средства (при длительном применении) повышают риск развития гипокалиемии.

Трициклические антидепрессанты и нейролептики усиливают гипотензивное действие и увеличивают риск развития ортостатической гипотензии.

При одновременном применении с сердечными гликозидами повышается вероятность развития дигиталисной интоксикации (из-за снижения концентрации калия в крови).

При одновременном применении с индапамидом антиаритмические препараты (хинидин, дизопирамид, амиодарон, бретилиум, соталол) могут привести к развитию аритмии типа "пируэт".

При совместном применении с индапамидом повышается концентрация ионов лития в плазме крови (за счет снижения выведения лития с мочой).

При совместном применении НПВС снижают гипотензивный эффект индапамида.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуТаблеткиБеларусь

Индапафон, таблетки п/о 2,5мг упаковка №30

Индапамид
Борисовский завод медицинских препаратов
ТаблеткиБеларусь

Индапамид Фармлэнд, таблетки п/о 2,5мг упаковка №30

Индапамид
Фармлэнд
По рецептуТаблеткиБеларусь

Индалонг, таблетки пролонг., п/о 1,5мг упаковка №30

Индапамид
Лекфарм
По рецептуКапсулыЧехия

Индап, капсулы 2,5мг упаковка №30

Индапамид
PRO.MED.CS
По рецептуТаблеткиПольша

Индапен ретард, таблетки пролонг., п/о 1,5мг упаковка №30

Индапамид
Polpharma
По рецептуТаблеткиПольша

Индапен ретард, таблетки пролонг., п/о 1,5мг упаковка №60

Индапамид
Polpharma

Арифон ретард, таблетки пролонг., п/о 1,5мг упаковка №30

Индапамид
Les Laboratoires Servier Industrie

Индапамид Фармлэнд, таблетки п/о 2,5мг упаковка №60

Индапамид
Фармлэнд

Индапафон, таблетки п/о 2,5мг упаковка №3 000

Индапамид
Борисовский завод медицинских препаратов

Индапен, таблетки п/о 2,5мг упаковка №30

Индапамид
Polpharma

Индапен, таблетки п/о 2,5мг упаковка №60

Индапамид
Polpharma

Памид, таблетки п/о 2,5мг упаковка №30

Индапамид
CTS Chemical Industries