Кетонал, крем для наруж. прим. 50мг/г 30г туба №1
Salutas Pharma, Германия
много аптек
8.51—10.10 р.
По рецептуКремГермания
Действующее вещество:
Кетопрофен
Производитель:
Salutas Pharma, Германия
много аптек
8.51—10.10 р.
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Кетонал, крем для наруж. прим. 50мг/г 30г туба №1
Salutas Pharma, Германия

Фармакологическое действие

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с выраженным ингибированием фермента ЦОГ и синтеза простагландинов. Кроме того, кетопрофен угнетает активность липооксигеназы и синтез брадикинина. Стабилизируя лизосомальные мембраны, кетопрофен предотвращает высвобождение ферментов, которые участвуют в воспалительном процессе. Кетопрофен обладает фармакодинамическими свойствами и эффектами, характерными для НПВС. Эффекты кетопрофена установлены в экспериментальных исследованиях на животных и во многих клинических исследованиях у людей.

В ревматологии кетопрофен применяется для лечения артроза и внесуставного ревматизма в виде монотерапии или в комбинации с другими лекарственными формами кетопрофена для системного применения. В травматологии кетопрофен применяется преимущественно при спортивных травмах суставов и мягких тканей. По данным ряда клинических исследований установлено, что кетопрофен для наружного применения при повреждении мягких тканей и спортивных травмах обладает выраженным анальгезирующим действием, превышающим эффект плацебо и действие некоторых других НПВС.

Фармакокинетика

Всасывание

Трансдермальная абсорбция НПВС в виде лекарственных форм для местного применения определяется физико-химическими свойствами вспомогательных веществ, обусловливающих скорость высвобождения активного вещества из основы и его последующего всасывания. В опытах на животных (экспериментальная модель на мышах) показано усиление трансдермального всасывания кетопрофена и улучшение кровоснабжения кожи при применении некоторых основ.

Скорость высвобождения кетопрофена из основы крема зависит также от значения рН: при возрастании значения рН с 3 до 6 скорость высвобождения возрастает. По сравнению с пероральными формами, биодоступность кетопрофена в форме крема и геля составляет 5%, что обусловливает местный характер воздействия его на организм и отсутствие системных эффектов.

Кетопрофен в форме геля всасывается очень медленно и не накапливается в организме.

Распределение

Связывание с белками - 99%. Кетопрофен обнаруживается в синовиальной жидкости в терапевтических концентрациях; концентрация в крови незначительна. При трехкратном нанесении 70-80 мг кетопрофена в форме крема на область коленного сустава Cmax в плазме крови составляет 0.0182 мкг/мл±0.118 и отмечается через 6 ч после применения препарата. Через 12 ч после последнего нанесения крема кетопрофена на область коленного сустава были отмечены следующие концентрации кетопрофена в суставных тканях: жировая ткань - 4.7 мкг/г±3.87, суставная оболочка - 2.35 мкг/г±2.41, синовиальная жидкость - 1.31 мкг/г±0.89.

Метаболизм и выведение

Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые в основном выводятся с мочой. Кетопрофен медленно выводится с мочой.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Метаболизм кетопрофена не меняется у пациентов пожилого возраста, при почечной недостаточности тяжелой степени, а также циррозе печени.

Показания к применению

— боли и воспаление суставов при ревматических заболеваниях (в виде монотерапии или в комбинации с другими лекарственными формами кетопрофена);

— посттравматические боли (миалгия, артралгия, отек, вывихи, растяжения, ушибы, разрывы связок и сухожилий);

— боли в мышцах вследствие избыточной физической нагрузки;

— боли и воспаление в поясничном отделе позвоночника.

Режим дозирования

Применяют наружно у взрослых и подростков старше 15 лет.

Крем или гель наносят тонким слоем на кожу над очагом поражения 1-2 раза/сут, осторожно втирая в кожу. Доза зависит от площади пораженного участка.

При нанесении геля следует учитывать, что 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 15 см геля - 200 мг кетопрофена.

Для пациентов пожилого возраста специальных рекомендаций не имеется. При повышенном риске побочных реакций препарат следует применять в минимальной эффективной дозе под клиническим контролем состояния пациента.

Доза препарата для детей не установлена.

Препарат можно применяться в комбинации с другими лекарственными формами Кетонала (капсулы, таблетки, суппозитории). Суммарная суточная доза кетопрофена, независимо от лекарственной формы препарата, не должна превышать 200 мг.

После нанесения крема или геля следует тщательно вымыть руки.

Побочные действия

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1 000); очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения.

Аллергические реакции: неспецифические реакции и анафилактические реакции. Очень редко - ангионевротический отек и анафилаксия описаны при системном и местном назначении кетопрофена.

Со стороны кожи и подкожной ткани: нечасто - зудящая сыпь, эритема, зуд, жжение, экзема и слабый кратковременный дерматит; редко - крапивница, сыпь, реакции фотосенсибилизации, разрыв пузырей, пурпура, многоформная эритема, лишайниковидный дерматит, некроз кожи и синдром Стивенса-Джонсона; в отдельных случаях - более тяжелые кожные реакции, такие как буллезная и фликтенулезная экзема, которая может распространяться; очень редко - тяжелый контактный дерматит (наблюдался у пациента вследствие плохой гигиены и солнечного воздействия), тяжелая диффузная контактная длительная реакция фотосенсибилизации. Кетопрофен может вызывать очень продолжительную фотосенсибилизацию, даже после одного применения. Описан токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - ухудшение почечной недостаточности. НПВС при наружном применении могут вызывать интерстициальный нефрит.

Противопоказания

— указание в анамнезе на аллергические реакции (например, бронхоспазм, ринит, крапивница) на кетопрофен, другие НПВС, салицилаты (например, ацетилсалициловая кислота), фенофибрат и тиапрофеновую кислоту;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— нанесение на поврежденную и измененную патологическим процессом кожу, например, экзема, угри, различные дерматозы, открытые раны или инфекционные поражения;

— нанесение под облегающей одеждой;

— нанесение под окклюзионные повязки;

— одновременно на том же участке с другими средствами для наружного применения;

— детский возраст до 15 лет;

— III триместр беременности;

— реакции фотосенсибилизации в анамнезе;

— указания в анамнезе на аллергические реакции на УФ-блокаторы или запахи;

— воздействие на область нанесения препарата солнечного света (в т.ч. в пасмурную погоду), а также УФ-излучения (солярий) на протяжении всего периода лечения и в течение 2 недель после прекращения;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Кетонала в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода.

Применение Кетонала в III триместре беременности противопоказано, т.к. возможно преждевременное закрытие боталлова протока, легочная гипертензия у новорожденного, а также поздние роды.

Безопасность применения кетопрофена в период лактации не установлена, поэтому при необходимости применения Кетонала следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Нежелательные эффекты можно уменьшить путем назначения препарата в минимальной дозе на самый короткий период времени необходимый для контролирования симптомов.

Хотя системные побочные реакции при наружном применении кетопрофена незначительны, следует с осторожностью применять препарат у пациентов с почечной, сердечной или печеночной недостаточностью, при указаниях в анамнезе на язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки или воспалительные заболевания толстого кишечника, цереброваскулярное кровотечение или геморрагический диатез.

Не следует наносить препарат на слизистые оболочки, область анального отверстия, гениталий и кожу вокруг глаз. Следует избегать попадания в глаза.

При появлении первых признаков кожной реакции применение препарата следует немедленно прекратить.

Наружное применение кетопрофена может провоцировать бронхиальную астму у предрасположенных лиц. Большое количество нанесенного местно крема или геля может вызывать системные эффекты, включая аллергические реакции и бронхиальную астму.

Во время лечения и в течение 2 недель после его завершения участки кожи, которые подвергались воздействию крема или геля Кетонал®, необходимо защищать одеждой, чтобы избежать воздействия УФ излучения и риска проявления фотосенсибилизации.

Во время применения препарата не рекомендуется носить тесную одежду.

Запрещается наносить крем под окклюзионные повязки.

Крем содержит метилпарагидроксибензоат Е218 и пропилпарагидроксибензоат Е216, о которых известно, что они могут вызывать крапивницу. Обычно встречается замедленный тип аллергических реакций, таких как контактный дерматит. Редко могут встречаться аллергические реакции немедленного типа, такие как крапивница и бронхоспазм.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает существенного влияния на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами.

Результаты доклинических исследований по безопасности

Доклинические данные, полученные в ходе стандартных исследований фармакологической безопасности, токсичности повторной дозы, генотоксичности, канцерогенного потенциала, токсичности в отношении репродуктивности, свидетельствуют об отсутствии особого риска для людей.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны, т.к. при наружном применении концентрация кетопрофена в плазме крови очень низкая.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие Кетонала в форме крема или геля с другими лекарственными средствами маловероятно ввиду низкой концентрации кетопрофена в крови при наружном применении. Однако необходима осторожность при применении препарата у пациентов, получающих метотрексат, получающих метотрексат. Описаны серьезные проявления лекарственного взаимодействия после применения метотрексата в высокой дозе и НПВС, включая кетопрофен, при назначении внутрь или парентерально.

При применении препарата на фоне лечения кумаринами, рекомендуется контролировать состояние пациентов.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности крема - 5 лет, срок годности геля указан на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуКапсулыСловения

Кетонал, капсулы 50мг флакон №25

Кетопрофен
Lek
По рецептуТаблеткиСловения

Кетонал форте, таблетки п/о 100мг флакон №20

Кетопрофен
Lek
ГельГермания

Кетонал, гель для наруж. прим. 25мг/г 50г туба №1

Кетопрофен
Salutas Pharma
РастворСловения

Кетонал, р-р для инъекций 100мг 2мл ампулы №10

Кетопрофен
Lek
По рецептуСуппозиторииТурция

Кетонал, суппозитории 100мг упаковка №12

Кетопрофен
Genveon Ilac Sanayi Ve Ticaret Anonim Sirketi
По рецептуКапсулыСловения

Кетонал Дуо, капсулы с модиф. высвобождением 150мг упаковка №20

Кетопрофен
Lek

Кетонал, крем для наруж. прим. 50мг/г 50г туба №1

Кетопрофен
Salutas Pharma