Луцетам, р-р для инъекций 200мг/мл 5мл ампулы №10
EGIS, Венгрия
По рецептуРастворВенгрия
Действующее вещество:
Пирацетам
Производитель:
EGIS, Венгрия
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
Противопоказано
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
Противопоказано

Инструкция по применению

Луцетам, р-р для инъекций 200мг/мл 5мл ампулы №10
EGIS, Венгрия

Фармакологическое действие

Механизм действия

Пирацетам - активное вещество препарата Луцетам - является ноотропным средством со сложным механизмом действия. Эффекты пирацетама связаны со стимуляцией нуклеотидного метаболизма в нейронах, повышением уровня глюкозы и утилизации кислорода в головном мозге, а также усилением холинергических и дофаминергических механизмов передачи возбуждения в нервной ткани. Пирацетам обладает свойством дозо-зависимого связывания с фосфолипидным бислоем клеточных мембран, причем он восстанавливает их структуру и таким образом повышает текучесть и улучшает функцию мембран.

Пирацетам оказывает благоприятные эффекты на мозговую микроциркуляцию и метаболизм головного мозга пациентов с ишемией головного мозга, т.к. он улучшает регионарное кровоснабжение в ишемизированных областях без усиления перфузии интактных зон головного мозга.

Пирацетам оказывает положительный гемореологический эффект: он повышает эластичность эритроцитов, снижает агрегацию тромбоцитов и адгезию эритроцитов к стенкам кровеносных сосудов, ослабляет спазм капилляров.

Эксперименты на животных показали, что пирацетам защищает центральнуюнервную систему от гипоксии, травмы головного мозга, токсических и электросудорожных воздействий, а также снижает вред, наносимый этими факторами.

Результаты доклинических и клинических фармакологических исследований показали, что пирацетам улучшает когнитивные функции (обучение, память, внимание, сознание) у здоровых лиц и больных с когнитивными нарушениями. Эти эффекты не связаны с седативным или стимулирующим действием. Пирацетам может защищать или восстанавливать когнитивные функции при повреждении головного мозга (гипоксии, отравлении, электросудорожной терапии) или после этих состояний. Препарат снижает эффекты гипоксии на функции головного мозга.

Исследования репродуктивной функции, генетических механизмов и канцерогенных свойств не выявили никаких токсических эффектов пирацетама.

Фармакокинетика

После приема внутрь пирацетам быстро всасывается в неизмененной форме. Биодоступность препарата составляет почти 100%. Cmax в плазме крови достигается примерно через 30-60 мин после приема внутрь; Cmax в спинномозговой жидкости достигается через 2-8 ч. T1/2 пирацетама из плазмы равен 4-5 ч, а из СМЖ - 6-8 ч. Связывание с белками плазмы крови составляет 15%. Пирацетам накапливается в коре головного мозга и мозжечка, хвостатом ядре, гиппокампе, латеральном коленчатом теле и сосудистом сплетении головного мозга.

Препарат выделяется почками в неизмененной форме. После однократного введения 90-100% введенной дозы выделяется в течение 24-30 ч. Пирацетам проникает через гемато-энцефалический и плацентарный барьеры (концентрация у плода достигает 70-90% его концентрации в материнском организме) и попадает в грудное молоко. Пирацетам подвергается диализу (эффективность экстракции 50-60%). Для пирацетама характерна линейная фармакокинетика.

Показания к применению

— симптоматическое лечение психоорганического синдрома (нарушение памяти, недостаток внимания и мотивации);

— лечение последствий нарушений мозгового кровообращения (прежде всего афазии);

— лечение кортикальной миоклонии в качестве моно- или комплексной терапии;

— лечение головокружения и нарушения чувства равновесия (кроме нарушений, связанных с сосудистыми расстройствами и психической неуверенностью);

— в составе комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома, а также когнитивных нарушений, связанных с хроническим злоупотреблением алкоголем;

— в сочетании с другими методами (в т.ч. логопедическими) - для повышения работоспособности детей с затруднением обучения и дислексией.

Режим дозирования

Инъекции Луцетама в виде медленной в/в инфузии рекомендуются при острых состояниях, затрудненном или невозможном приеме препарата внутрь (нарушения глотания, бессознательное состояние пациента). Раствор можно также вводить в/в в течение нескольких минут без дополнительного разведения. Луцетам в таблетках рекомендуется для длительного приема и лечения хронических состояний.

Дозировку следует подбирать индивидуально в соответствии с тяжестью заболевания, а также реакцией на препарат.

Суточную дозу рекомендуется делить на равные доли в 2-4 приема. Длительность лечения определяется клиническим состоянием пациента. При парентеральном введении высоких доз препарата улучшение ожидается в течение несколько дней. После этого, если позволяет состояние пациента, рекомендуется продолжать лечение приемом пирацетама внутрь, пока сохраняются симптомы мозгового заболевания.

При хронических заболеваниях оптимальный эффект препарата обычно достигается в течение 6-12 недель. После трехмесячного периода следует проанализировать результаты лечения и решить вопрос о целесообразности его продолжения.

Если дальнейшее применение препарата будет сочтено целесообразным, то приблизительно каждые 6 месяцев рекомендуется снизить дозу или полностью отменить препарат. В зависимости от этиологии заболевания - при наличии хорошего эффекта препарата - лечение может продолжаться несколько месяцев, а в случае болезни Альцгеймера - даже несколько лет. Рекомендованные дозы при различных показаниях:

При симптоматическом лечении психоорганического синдрома: 2.4-4.8 г в сут за 2-3 приема.

При лечении последствий нарушений мозгового кровообращения: при подострых или хронических заболеваниях длительностью более 15 дней рекомендуется доза 4.8-6 г.

При кортикальной миоклонии: рекомендуемая начальная суточная доза – 7.2 г, после чего при необходимости дозу можно повышать по 4.8 г с интервалами 3-4 дней до 24 г в сут. В дальнейшем, в зависимости от улучшения состояния пациента, рекомендуется постепенное снижение суточной дозы с интервалами в 2 дня (3-4 дня при синдроме Ланса-Адамса) по 1.2 г во избежание внезапного обострения заболевания или судорожных припадков при отмене препарата. Рекомендуется применять обычные дозы других препаратов для лечения корковой миоклонии; их дозы в дальнейшем можно также снижать при улучшении состояния пациента.

При головокружении: 2.4-4.8 г в сут. за два-три приема.

При алкогольном абстинентном синдроме: 12 г в сут., затем поддерживающая терапия по 2.4 г в сут.

При дизлексии у детей: в возрасте 8-13 лет, в сочетании с логопедическим лечением, максимальная рекомендуемая доза составляет 3.2 г в два приема.

Коррекция дозы при нарушении функции почек:

Клиренс креатинина Креатинин сыворотки Доза
60-40 мл/мин 1.25-1.7 мг% Половина нормальной
40-20 мл/мин 1.7-3.0 мг% Четверть нормальной

Побочные действия

Побочные эффекты, наблюдаемые с частотой менее 5% и в основном у пожилых больных, получающих препарат в суточной дозе выше 2400 мг: нервозность и раздражительность, тревога, возбуждение, агрессивность, повышенная моторная активность, нарушение сна. Побочные эффекты с частотой менее 2%: тошнота, рвота, понос, боль в желудке, увеличение веса тела.

Редко: повышение или снижение артериального давления, головокружение, головная боль, тремор, повышение либидо, аллергические реакции.

Очень редкие: бессонница (парадоксальный эффект), утомляемость.

Другие побочные эффекты, зарегистрированные в постмаркетинговых исследованиях: беспокойство, спутанное состояние сознания, галлюцинации, атаксия (нарушение походки), нарушение чувства равновесия, ухудшение течения эпилепсии, ангионевротический отек, дерматит, кожный зуд, крапивница. Побочные эффекты обычно исчезают при снижении дозы.

Очень редко после в/в введения возможны болезненность и тромбофлебит в месте инъекции, а также лихорадка и гипотензия.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к пирацетаму или любому другому компоненту препарата;

— тяжелая почечная недостаточность (СКФ ниже 20 мл/мин);

— геморрагические нарушения мозгового кровообращения.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Доклинические исследования: в доклинических токсикологических исследованиях репродуктивной функции не выявлено повреждений плода при введении пирацетама.

Исследования у человека: клинические исследования у беременных женщин не проведены. Активное вещество проникает через плацентарный барьер и выделяется в грудное молоко.

Как правило следует избегать введения пирацетама беременным женщинам, за исключением особых случаев, после тщательной оценки риска и пользы применения препарата.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (СКФ ниже 20 мл/мин).

При снижении почечной функции препарат следует вводить в сниженных дозах и при непрерывном контроле функции почек.

Применение у пожилых пациентов
У пожилых пациентов функции почек следует проверять до начала введения препарата.

Особые указания

При снижении почечной функции препарат следует вводить в сниженных дозах и при непрерывном контроле функции почек. У пожилых пациентов функции почек следует проверять до начала введения препарата.

При эпилепсии и других спазмофилических состояниях пирацетам может снижать порог судорожной готовности.

Для изменения установленной противосудорожной терапии больных эпилепсией необходима подробная консультация специалиста, даже если пирацетам улучшит состояние пациента.

Поскольку пирацетам тормозит агрегацию тромбоцитов, следует соблюдать особую осторожность при его назначении пациентам с нарушениями свертывания крови, например, при геморрагических состояниях или после крупных операций. У пациентов, получающих лечение от корковой миоклонии, внезапная отмена препарата может вызвать резкое обострение или судорожные припадки.

Влияние на способность управления транспортными средствами и работы с механизмами

Клинические данные о влиянии пирацетама на эти способности отсутствуют. Однако с учетом возможных побочных эффектов пирацетама такое влияние не может быть исключено. Поэтому степень ограничения или запрета врач должен определять для каждого пациента индивидуально.

Передозировка

Пирацетам не токсичен даже в очень высоких дозах.

Специфического антидота не существует. При подозрении на передозировку следует применять симптоматическое лечение.

Пирацетам может быть выведен при помощи диализа с эффективностью экстракции 50-60%.

Лекарственное взаимодействие

Совместное введение с препаратами, стимулирующими ЦНС, может усилить их стимулирующий эффект.

Совместное введение с нейролептиками может усилить дискинезию.

Совместное введение с гормонами щитовидной железы34) может усилить центральные эффекты (тремор, беспокойство, нарушения сна, спутанное состояние сознания).

Результаты применения препарата у одного пациента с тяжелой рецидивирующей тромбоэмболией показали, что доза пирацетама по 9.6 г в сут. не влияет на дозу аценокумарина, необходимую для достижения показателя MHO 2.5-3.5, однако значительно снижает агрегацию тромбоцитов, высвобождение бета-тромбоглобулина, уровни фибриногена и фактора Виллебранда, а также вязкость цельной крови и плазмы.

У пациентов, получающих постоянную антиэпилептическую терапию (карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, вальпроат натрия), пирацетам в суточной дозе по 20 г в течение 4 недель не изменял разность максимальной и минимальной концентраций антиэпилептических препаратов.

Совместное введение пирацетама (1.6 г) и алкоголя не влияло на концентрацию каждого из этих веществ в плазме крови.

В тестах in vitro концентрации пирацетама 142, 426 и 1422 мкг/мл не подавляли самые важные печеночные ферменты системы цитохрома Р450 человека (CYP1А2, 2А6, 2В6, 2С8, 2С19, 2D6, 2Е1, ЗА4/5, 4А9/11). Соответственно, мало вероятны метаболические взаимодействия пирацетама с другими лекарственными средствами.

Луцетам раствор для инъекций совместим со следующими инфузионными растворами:

Глюкоза 5%, 10%, 20%; Фруктоза 5%, 10%, 20%; Левулоза 5%; Хлорид натрия 0.9%; Декстран 40 10% в 0.9%-ном растворе хлорида натрия; Декстран100 6% в 0.9%-ном растворе хлорида натрия; р-р Рингера; р-р Рингера с лактатом Маннитол-Декстран; Стерильный HAES 6%.

Инфузионный раствор с добавлением пирацетама стабилен в течение не менее 24 ч.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре 15-25°С.

Срок хранения - 2 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ТаблеткиБеларусь

Пирацетам, таблетки п/о 400мг упаковка №20

Пирацетам
Белмедпрепараты
По рецептуРастворБеларусь

Пирацетам-Белмед, р-р для инъекций 200мг/мл 5мл ампулы №10

Пирацетам
Белмедпрепараты
КапсулыБеларусь

Пирацетам, капсулы 400мг упаковка №30

Пирацетам
Белмедпрепараты
По рецептуРастворБеларусь

Пирацетам, р-р для инъекций 200мг/мл 5мл ампулы №10

Пирацетам
Борисовский завод медицинских препаратов
КапсулыБеларусь

Пирацетам, капсулы 400мг упаковка №60

Пирацетам
Борисовский завод медицинских препаратов
По рецептуТаблеткиВенгрия

Луцетам, таблетки п/о 400мг флакон №60

Пирацетам
EGIS
По рецептуТаблеткиВенгрия

Луцетам, таблетки п/о 1 200мг флакон №20

Пирацетам
EGIS
По рецептуТаблеткиВенгрия

Луцетам, таблетки п/о 800мг флакон №30

Пирацетам
EGIS

Пирацетам, капсулы 400мг упаковка №1 500

Пирацетам
Белмедпрепараты

Пирацетам, капсулы 400мг упаковка №10

Пирацетам
Борисовский завод медицинских препаратов

Пирацетам, капсулы 400мг упаковка №20

Пирацетам
Белмедпрепараты

Пирацетам, таблетки п/о 400мг упаковка №30

Пирацетам
Белмедпрепараты

Пирацетам-Белмед, р-р для инъекций 200мг/мл 5мл ампулы №5

Пирацетам
Белмедпрепараты