Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,2мг упаковка №20
Лекфарм, Беларусь
ТаблеткиБеларусь
Действующее вещество:
Моксонидин
Производитель:
Лекфарм, Беларусь
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
Возможно
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,2мг упаковка №20
Лекфарм, Беларусь

Фармакологическое действие

Антигипертензивный препарат, является антиадренергическим средством центрального действия, агонист имидазолиновых рецепторов.

Моксонидин является гипотензивным средством с центральным механизмом действия. В стволовых структурах мозга моксонидин селективно стимулирует имидазолин-чувствительные рецепторы принимающие участие в тонической и рефлекторной регуляции симпатической нервной системы. Стимуляция имидазолиновых рецепторов снижает периферическую симпатическую активность и АД.

Моксонидин отличается от других симпатолитических гипотензивных средств более низким сродством к α-адренорецепторам, что объясняет меньшую вероятность развития седативного эффекта и сухости во рту.

Прием моксонидина приводит к снижению системного сосудистого сопротивления и АД.

Гипотензивный эффект моксонидина подтвержден в двойных слепых, плацебо-контролируемых, рандомизированных исследованиях.

После приема внутрь максимум гипотензивного эффекта достигается примерно через 2.5-7 ч . Данные о влиянии моксонидина на смертность и исходы сердечно-сосудистых заболеваний при лечении артериальной гипертензии в настоящее время не известны.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь моксонидин быстро и почти полностью абсорбируется в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Абсолютная биодоступность составляет приблизительно 88%. Время достижения максимальной концентрации - около 1 часа. Приём пищи не оказывает влияние на фармакокинетику препарата.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови составляет 7.2%.

Метаболизм

Основной метаболит - дегидрированный моксонидин. Фармакодинамическая активность дегидрированного моксонидина - около 10% по сравнению с моксонидином.

Выведение

T1/2 моксонидина и метаболита составляет 2.5 и 5 ч соответственно. В течение 24 ч свыше 90% моксонидина выводится почками (около 78% в неизмененном виде и 13 % в виде дигидромоксонидина, другие метаболиты в моче не превышают 8% от принятой дозы). Менее 1% дозы выводится через кишечник.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

По сравнению со здоровыми добровольцами у пациентов с артериальной гипертензией не отмечается изменений фармакокинетики моксонидина.

Отмечены клинически незначимые изменения фармакокинетических показателей моксонидина у пожилых пациентов, вероятно обусловленные снижением интенсивности его метаболизма и/или несколько более высокой биодоступностью.

Моксонидин не рекомендуется для использования у лиц моложе 18 лет, т.к. в этой группе фармакокинетические исследования не проводились.

Выведение моксонидина в значительной степени коррелирует с КК. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени (КК в интервале 30-60 мл/мин) Css в плазме крови и конечный T1/2 приблизительно в 2 и 1.5 раза выше, чем у лиц с нормальной функцией почек (КК более 90 мл/мин). У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин), Css в плазме крови и конечный T1/2 в 3 раза выше, чем у больных с нормальной функцией почек. Назначение многократных доз моксонидина приводит к предсказуемой кумуляции в организме пациентов с почечной недостаточностью средней и тяжелой степени. У пациентов с терминальной почечной недостаточностью (КК менее 10 мл/мин), находящихся на гемодиализе, Css в плазме крови и конечный T1/2 соответственно в 6 и 4 раза выше, чем у больных с нормальной функцией почек. Во всех группах Cmax моксонидина в плазме крови выше в 1.5-2 раза. Моксонидин в незначительной степени выводится при проведении гемодиализа.

Показания к применению

— артериальная гипертензия.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

В большинстве случаев начальная доза моксонидина составляет 200 мкг/сут в 1 прием, предпочтительнее в утренние часы. При недостаточности терапевтического эффекта дозу можно увеличить после 3 недель терапии до 400 мкг/сут за 2 приема или однократно. Максимальная разовая доза составляет 400 мкг. Максимальная суточная доза, которую следует разделить на 2 приема, составляет 600 мкг.

Резкое прекращение приема моксонидина не рекомендуется. Прием моксонидина следует прекращать постепенно в течение 2 недель.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени (СКФ более 30 мл/мин, но менее 60 мл/мин) не следует превышать разовую дозу моксонидина 200 мкг и суточную дозу 400 мкг.

У пациентов, находящихся на гемодиализе, начальная доза составляет 200 мг/сут. В случае необходимости и при хорошей переносимости доза может быть увеличена до 400 мкг/сут.

Исследования по применению моксонидина у пациентов с печеночной недостаточностью не проводились.

У пациентов пожилого возраста с нормальной функцией почек рекомендации по дозированию такие же как и для взрослых пациентов.

Побочные действия

Определение частоты побочных реакций: очень часто (>1/10), часто (>1/100-<1/10), нечасто (>1/1000-<1/100), неизвестно (нельзя определить на основании имеющихся данных).

В начале терапии наиболее часто - сухость во рту, головокружение, головная боль, астения и сонливость. Интенсивность и частота побочных эффектов уменьшается при повторном приеме.

Со стороны ЦНС: часто - головная боль, головокружение, сонливость, рассеянность, угнетение сознания; нечасто - обморок.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - вазодилатация; нечасто - брадикардия; иногда - чрезмерное снижение АД, ортостатическая гипотензия, парестезии конечностей, нарушения периферической циркуляции, синдром Рейно.

Со стороны органа слуха и равновесия: нечасто - шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: очень часто - сухость во рту; часто - диарея, рвота, диспепсические расстройства.

Со стороны кожных покровов и подкожно-жировой клетчатки: часто - кожная сыпь, зуд; нечасто - ангионевротический отек.

Со стороны костно-мышечной системы: часто - боль в спине; нечасто - боль в шее.

Психические нарушения: часто - нарушения сна, затруднения концентрации внимания; нечасто - раздражительность.

Нарушения зрения: иногда - сухость глаза, ощущение жжения глаза.

Эндокринные нарушения: иногда - гинекомастия, импотенция и снижение либидо.

Общие: иногда - отеки различной локализации, слабость в ногах, анорексия, боль в области околоушных желез.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— СССУ;

— синоатриальная и AV-блокада II и III степени;

— выраженная брадикардия (ЧСС в покое менее 50 уд./мин);

— хроническая сердечная недостаточность III и IV класса (по классификации NYHA);

— ангионевротический отек в анамнезе;

— тяжелая печеночная недостаточность;

— нестабильная стенокардия;

— хроническая почечная недостаточность (КК<менее 30 мл/мин, креатинин сыворотки более 160 мкмоль/л);

— детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

— период лактации;

— беременность;

— одновременный прием с трициклическими антидепрессантами;

— наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы или мальабсорбция глюкозы-галактозы.

С осторожностью: болезнь Паркинсона (тяжелая форма), эпилепсия, глаукома, депрессия, перемежающаяся хромота, болезнь Рейно, AV-блокада I степени, хроническая почечная недостаточность (КК>30 мл/мин, но менее 60 мл/мин), цереброваскулярные заболевания, после перенесенного инфаркта миокарда, хроническая сердечная недостаточность I и II класс (по классификации NYHA), больным, находящимся на гемодиализе; из-за недостатка опыта применения - умеренная печеночная недостаточность (более 9 баллов по классификации Чайлд-Пью).

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинические данные о лечении беременных моксонидином отсутствуют. В ходе исследований на животных выявлены эмбриотоксические эффекты. В целях предосторожности прием моксонидина во время беременности не рекомендуется.

Моксонидин выделяется с грудным молоком. Кормящим женщинам в период лечения рекомендуется прекратить грудное вскармливание или отменить препарат.

Применение при нарушениях функции почек
Противопоказание: хроническая почечная недостаточность (КК<менее 30 мл/мин, креатинин сыворотки более 160 мкмоль).
Применение у пожилых пациентов
У пациентов пожилого возраста с нормальной функцией почек рекомендации по дозированию такие же как и для взрослых пациентов.

Особые указания

При необходимости отмены одновременно принимаемых бета-адреноблокаторов и моксонидина, сначала отменяют бета-адреноблокаторы и лишь через несколько дней моксонидин.

Не рекомендуется назначать трициклические антидепрессанты одновременно с моксонидином.

Во время лечения необходим регулярный контроль артериального давления, ЧСС и ЭКГ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: головная боль, седативный эффект, сонливость, чрезмерно выраженное снижение АД, головокружение, общая слабость, брадикардия, сухость во рту, рвота, усталость, и боль в желудке. Потенциально возможны также кратковременное повышение АД, тахикардия, гипергликемия.

Лечение: специфического антидота не существует. В случае снижения АД рекомендуется восстановление ОЦК за счет введения жидкости и введение допамина. Брадикардия может быть купирована атропином. Антагонисты α-адренорецепторов могут уменьшать или устранять парадоксальную артериальную гипертензию при передозировке моксонидина.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием других антигипертензивных препаратов усиливает гипотензивный эффект моксонидина.

Поскольку трициклические антидепрессанты могут снижать эффект антигипертензивных препаратов центрального действия, совместный прием трициклических антидепрессантов с моксонидином не рекомендуется.

Моксонидин может усиливать эффект трициклических антидепрессантов (одновременного назначения следует избегать), транквилизаторов, алкоголя, седативных и снотворных средств. Моксонидин способен умеренно улучшать ослабленные когнитивные функции у пациентов, получающих лоразепам. Назначение моксонидина совместно с бензодиазепинами может сопровождаться усилением седативного эффекта последних.

Моксонидин выводится путем канальцевой секреции. Нельзя исключить взаимодействие с другими лекарственными средствами, которые выводятся путем канальцевой секреции. При одновременном пероральном приеме с глибенкламидом биодоступность глибенкламида снижается на 11%.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуТаблеткиБеларусь

Моксодин, таблетки п/о 0,2мг упаковка №30

Моксонидин
Рубикон
По рецептуТаблеткиБеларусь

Моксонидин ФТ, таблетки п/о 0,2мг упаковка №30

Моксонидин
Фармтехнология
По рецептуТаблеткиБеларусь

Моксонидин, таблетки п/о 0,2мг упаковка №30

Моксонидин
АмантисМед
ТаблеткиБеларусь

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,2мг упаковка №30

Моксонидин
Лекфарм
По рецептуТаблеткиБеларусь

Моксодин, таблетки п/о 0,4мг упаковка №30

Моксонидин
Рубикон
По рецептуТаблеткиБеларусь

Моксонидин, таблетки п/о 0,4мг упаковка №30

Моксонидин
АмантисМед
По рецептуТаблеткиБеларусь

Моксонидин ФТ, таблетки п/о 0,4мг упаковка №30

Моксонидин
Фармтехнология
По рецептуТаблеткиФранция

Физиотенз, таблетки п/о 0,2мг упаковка №14

Моксонидин
Mylan Laboratories
ТаблеткиБеларусь

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,4мг упаковка №30

Моксонидин
Лекфарм
По рецептуТаблеткиФранция

Физиотенз, таблетки п/о 0,4мг упаковка №14

Моксонидин
Mylan Laboratories

Моксодин, таблетки п/о 0,4мг упаковка №20

Моксонидин
Рубикон

Моксодин, таблетки п/о 0,2мг упаковка №20

Моксонидин
Рубикон

Моксонидин ФТ, таблетки п/о 0,4мг упаковка №20

Моксонидин
Фармтехнология

Моксонидин ФТ, таблетки п/о 0,2мг упаковка №20

Моксонидин
Фармтехнология

Моксонидин ФТ, таблетки п/о 0,3мг упаковка №20

Моксонидин
Фармтехнология

Моксонидин ФТ, таблетки п/о 0,3мг упаковка №30

Моксонидин
Фармтехнология

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,4мг упаковка №60

Моксонидин
Лекфарм

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,4мг упаковка №20

Моксонидин
Лекфарм

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,3мг упаковка №60

Моксонидин
Лекфарм

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,3мг упаковка №30

Моксонидин
Лекфарм

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,3мг упаковка №20

Моксонидин
Лекфарм

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,2мг упаковка №60

Моксонидин
Лекфарм