Физиотенз, таблетки п/о 0,2мг упаковка №14
Mylan Laboratories, Франция
много аптек
14.50—16.25 р.
По рецептуТаблеткиФранция
Действующее вещество:
Моксонидин
Производитель:
Mylan Laboratories, Франция
много аптек
14.50—16.25 р.
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Пожилым людям
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью

Инструкция по применению

Физиотенз, таблетки п/о 0,2мг упаковка №14
Mylan Laboratories, Франция

Фармакологическое действие

Моксонидин является сильным антигипертензивным средством, что было показано на различных моделях животных. Моксонидин селективно стимулирует имидазолин-чувствительные рецепторы, сконцентрированные в ростральных вентролатеральных отделах продолговатого мозга, которые отвечают за центральную регуляцию периферической симпатической нервной системы. Стимуляция имидазолиновых рецепторов способствует уменьшению симпатической активности и снижению АД.

Моксонидин отличается от других симпатолитических антигипертензивных препаратов более низким сродством к известным α2-адренорецепторам по сравнению с имидазолиновыми рецепторами, что объясняет низкую вероятность развития седативного эффекта и сухости во рту.

Применение моксонидина приводит к снижению системного сосудистого сопротивления и, следовательно, АД. Антигипертензивный эффект моксонидина был продемонстрирован в двойных слепых плацебо-контролируемых рандомизированных исследованиях. Опубликованные данные показывают, что у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка для одинакового снижения АД использование антагониста рецепторов ангиотензина II вместе с моксонидином привело к большему регрессу гипертрофии левого желудочка по сравнению с применением свободной комбинации тиазидного диуретика и блокатора кальциевых каналов.

В 2-месячном клиническом исследовании моксонидин улучшал индекс чувствительности к инсулину на 21% у пациентов с умеренной степенью артериальной гипертензии, ожирением и инсулинорезистентностью в сравнении с плацебо.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь моксонидин быстро и почти полностью абсорбируется в верхних отделах ЖКТ. Абсолютная биодоступность составляет приблизительно 88%, указывая на отсутсвие значительного метаболизма при "первом прохождении" через печень. Время достижения Cmax - около 1 ч. Прием пищи не оказывает влияние на фармакокинетику препарата.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови, как определено in vivo, составляет 7.2%.

Метаболизм

По сововкупности анализов был обнаружен только один метаболит моксонидина - дегидрированный моксонидин. Фармакодинамическая активность дегидрированного моксонидина - около 10% по сравнению с моксонидином.

Выведение

Т1/2 моксонидина и метаболита составляет 2.5 и 5 ч соответственно. В течение 24 ч 78% введенной дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде и 13% - в виде дегидрированного моксонидина, другие метаболиты в моче составляют приблизительно 8% от принятой дозы. Менее 1% дозы выводится через кишечник.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

По сравнению со здоровыми добровольцами у пациентов с артериальной гипертензией не отмечается изменений фармакокинетики моксонидина.

Отмечены клинически незначимые изменения фармакокинетических показателей моксонидина у пациентов пожилого возраста, вероятно обусловленные снижением интенсивности его метаболизма и/или несколько более высокой биодоступностью.

Моксонидин не рекомендуется для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет, в связи с чем в этой группе фармакокинетические исследования не проводились.

Выведение моксонидина в значительной степени коррелирует с КК. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени (КК 30-60 мл/мин) равновесные концентрации в плазме крови и конечный T1/2 приблизительно в 2 и 1.5 раза выше, чем у лиц с нормальной функцией почек (КК более 90 мл/мин). У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин) равновесные концентрации в плазме крови и конечный T1/2 в 3 раза выше, чем у больных с нормальной функцией почек. Назначение многократных доз моксонидина приводит к предсказуемой кумуляции в организме больных с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью.

У пациентов с терминальной почечной недостаточностью (КК менее 10 мл/мин), находящихся на гемодиализе, величина AUC и конечный T1/2 соответственно в 6 и 4 раза выше, чем у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с нарушениями функции почек дозу следует подбирать индивидуально.

Моксонидин в незначительной степени выводится при проведении гемодиализа.

Показания к применению

— артериальная гипертензия.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи.

Рекомендуемая начальная доза моксонидина составляет 200 мкг/сут. Максимальная разовая доза - 400 мкг; максимальная суточная доза - 600 мкг (разделенная на 2 приема). Суточную дозу препарата следует подбирать индивидуально, в зависимости от клинического ответа.

У пациентов с почечной недостаточностью средней или тяжелой степени начальная доза составляет 200 мкг/сут. В случае необходимости и при хорошей переносимости доза может быть увеличена до 400 мкг/сут у пациентов с почечной недостаточностью средней степени и до 300 мкг/сут у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени.

Для пациентов, находящихся на гемодиализе, начальная доза составляет 200 мкг/сут. В случае необходимости и хорошей переносимости суточная доза может быть увеличена до 400 мкг.

Побочные действия

Наиболее часто: сухость во рту, головокружение, астения и сонливость. Эти симптомы часто уменьшаются по прошествии первых недель терапии.

Побочные эффекты, наблюдавшиеся в ходе плацебо-контролируемых клинических исследований с участием 886 пациентов, принимавших моксонидин

Класс системы органов Очень частые (≥1/10) Частые
(≥1/100, <1/10)
Нечастые
(≥1/1000, <1/100)
Со стороны сердечно-сосудистой системы Брадикардия,
гипотензия* (включая ортостатическую гипотензию)
Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения Шум в ушах
Со стороны нервной системы Головная боль*, головокружение/вертиго, сонливость Обморок*
Нарушения психики Бессонница Повышенная возбудимость
Со стороны ЖКТ Сухость во рту Диарея, тошнота/рвота/диспепсия
Со стороны кожи и подкожных тканей Сыпь, зуд
Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани Боль в пояснице Боль в области шеи
Общие расстройства и нарушения в месте введения Астения Отек
Аллергические реакции Ангионевротический отек

* Не отмечалось увеличения частоты по сравнению с группой, принимавшей плацебо.

Противопоказания

— синдром слабости синусового узла (СССУ);

— брадикардия (ЧСС в покое менее 50 уд./мин);

— AV-блокада II или III степени;

— сердечная недостаточность;

— повышенная чувствительность к активному веществу и другим компонентам препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Данных о применении моксонидина у беременных женщин нет. Экспериментальные исследования у животных показали эмбриотоксические эффекты. Возможный риск для человека неизвестен. Назначать моксонидин беременным женщинам допускается в случаях крайней необходимости.

Моксонидин выделяется с грудным молоком, поэтому его не следует применять в период грудного вскармливания. При необходимости применения моксонидина в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции почек

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении моксонидина пациентам с почечной недостаточностью, т.к. моксонидин выделяется из организма в основном через почки. При применении препарата у таких пациентов рекомендуется тщательное титрование дозы, особенно в начале терапии.

У пациентов с почечной недостаточностью средней или тяжелой степени начальная доза составляет 200 мкг/сут. В случае необходимости и при хорошей переносимости доза может быть увеличена до 400 мкг/сут у пациентов с почечной недостаточностью среденей степени и до 300 мкг/сут у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени.

Для пациентов, находящихся на гемодиализе, начальная доза составляет 200 мкг/сут. В случае необходимости и хорошей переносимости суточная доза может быть увеличена до 400 мкг.

Применение у пожилых пациентов
Отмечены клинически незначимые изменения фармакокинетических показателей моксонидина у пациентов пожилого возраста, вероятно обусловленные снижением интенсивности его метаболизма и/или несколько более высокой биодоступностью.
Применение у детей
Моксонидин не рекомендуется для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Особые указания

В постмаркетинговый период сообщалось о случаях изменения степени AV-блокады у пациентов, получающих лечение моксонидином. На основании этих данных причинная роль моксонидина в замедлении AV-проводимости не может быть полностью исключена. Таким образом, рекомендуется соблюдать осторожность при лечении пациентов с возможной предрасположенностью к развитию AV-блокады. Необходимо соблюдать особую осторожность при использовании моксонидина у пациентов с AV-блокадой I степени во избежание брадикардии. Моксонидин не следует применять при высокой степени AV-блокады.

Необходимо соблюдать особую осторожность при использовании моксонидина у пациентов с тяжелой ИБС и нестабильной стенокардией, т.к. опыт его применения у данной категории пациентов ограничен.

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении моксонидина пациентам с почечной недостаточностью, т.к. моксонидин выделяется из организма в основном через почки. При применении препарата у таких пациентов рекомендуется тщательное титрование дозы, особенно в начале терапии.

При необходимости отмены одновременно принимаемых бета-адреноблокаторов и моксонидина сначала отменяют бета-адреноблокаторы и лишь через несколько дней - моксонидин.

В настоящий момент нет подтверждений того, что прекращение приема моксонидина приводит к повышению АД (синдром отмены). Однако не рекомендуется резко прекращать лечение моксонидином. Дозу препарата следует уменьшать постепенно в течение 2 недель.

Не следует назначать препарат пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Исследования влияния препарата на способность управлять автомобилем и другими механизмами не проводились. Имеются сообщения о возникновении сонливости и головокружении в период лечения моксонидином, что следует учитывать при управлении автотранспортом и выполнении работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Имеются сообщения о нескольких случаях передозировки без летального исхода, когда одномоментно применялись дозы до 19.6 мг.

Симптомы: головная боль, седативный эффект, сонливость, выраженное снижение АД, головокружение, усталость, астения, брадикардия, сухость во рту, рвота, боль в эпигастральной области. Потенциально возможны также кратковременное повышение АД, тахикардия, гипергликемия.

Лечение: специфического антидота не существует. В случае артериальной гипотензии рекомендуется восстановление ОЦК за счет введения жидкости и допамина. Брадикардия может быть купирована атропином. Антагонисты α-адренорецепторов могут уменьшать или устранять парадоксальные гипотензивные эффекты при передозировке моксонидина. В тяжелых случаях рекомендуется тщательный медицинский контроль, особенно при нарушениях сознания и угнетении дыхания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении моксонидина с другими антигипертензивными препаратами наблюдается аддитивный эффект.

Трициклические антидепрессанты могут снижать эффективность антигипертензивных препаратов центрального действия, поэтому не рекомендуется их одновременное применение с моксонидином.

Моксонидин может усиливать седативный эффект трициклических антидепрессантов (следует избегать их одновременного применения), транквилизаторов, этанола, седативных и снотворных средств.

Моксонидин способен умеренно улучшать ослабленные когнитивные функции у пациентов, получающих лоразепам.

Одновременное применение моксонидина с бензодиазепинами может сопровождаться усилением седативного эффекта последних.

Моксонидин выделяется путем тубулярной экскреции, поэтому не исключено его взаимодействие с другими препаратами, выделяющимися путем тубулярной экскреции.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Препарат в форме таблеток 200 мкг следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Препарат в форме таблеток 400 мкг следует хранить при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуТаблеткиБеларусь

Моксодин, таблетки п/о 0,2мг упаковка №30

Моксонидин
Рубикон
По рецептуТаблеткиБеларусь

Моксонидин ФТ, таблетки п/о 0,2мг упаковка №30

Моксонидин
Фармтехнология
По рецептуТаблеткиБеларусь

Моксонидин, таблетки п/о 0,2мг упаковка №30

Моксонидин
АмантисМед
ТаблеткиБеларусь

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,2мг упаковка №30

Моксонидин
Лекфарм
По рецептуТаблеткиБеларусь

Моксодин, таблетки п/о 0,4мг упаковка №30

Моксонидин
Рубикон
По рецептуТаблеткиБеларусь

Моксонидин, таблетки п/о 0,4мг упаковка №30

Моксонидин
АмантисМед
По рецептуТаблеткиБеларусь

Моксонидин ФТ, таблетки п/о 0,4мг упаковка №30

Моксонидин
Фармтехнология
ТаблеткиБеларусь

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,4мг упаковка №30

Моксонидин
Лекфарм
По рецептуТаблеткиФранция

Физиотенз, таблетки п/о 0,4мг упаковка №14

Моксонидин
Mylan Laboratories

Моксодин, таблетки п/о 0,4мг упаковка №20

Моксонидин
Рубикон

Моксодин, таблетки п/о 0,2мг упаковка №20

Моксонидин
Рубикон

Моксонидин ФТ, таблетки п/о 0,4мг упаковка №20

Моксонидин
Фармтехнология

Моксонидин ФТ, таблетки п/о 0,2мг упаковка №20

Моксонидин
Фармтехнология

Моксонидин ФТ, таблетки п/о 0,3мг упаковка №20

Моксонидин
Фармтехнология

Моксонидин ФТ, таблетки п/о 0,3мг упаковка №30

Моксонидин
Фармтехнология

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,4мг упаковка №20

Моксонидин
Лекфарм

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,4мг упаковка №60

Моксонидин
Лекфарм

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,3мг упаковка №60

Моксонидин
Лекфарм

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,3мг упаковка №30

Моксонидин
Лекфарм

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,3мг упаковка №20

Моксонидин
Лекфарм

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,2мг упаковка №60

Моксонидин
Лекфарм

Моксонидин-ЛФ, таблетки п/о 0,2мг упаковка №20

Моксонидин
Лекфарм