Салофальк, таблетки п/о, кишечнораств. 250мг упаковка №50
Losan Pharma, Германия
По рецептуТаблеткиГермания
Действующее вещество:
Месалазин
Производитель:
Losan Pharma, Германия
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Детям
С осторожностью
Пожилым людям
Возможно
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Салофальк, таблетки п/о, кишечнораств. 250мг упаковка №50
Losan Pharma, Германия

Фармакологическое действие

Механизм противовоспалительного действия неизвестен. Исследования in vitro продемонстрировали, что, возможно, роль играет ингибирование фермента липоксигеназы. Также было продемонстрировано воздействие на концентрации простагландина в слизистой оболочке кишечника. Месалазин (5-аминосалициловая кислота/5-АСК) может также выступать в качестве акцептора радикалов активных соединений кислорода.

При попадании в просвет кишечника принятый перорально месалазин оказывает преимущественно местный эффект в слизистой оболочке кишечника и подслизистом слое. Поэтому важна эффективная доставка месалазина в области воспаления. Соотношение системной биодоступности и концентрации месалазина в плазме не является значимым в плане терапевтической эффективности, но помогает оценить безопасность. Для соответствия данным критериям таблетки покрыты Эудрагитом L, что делает их кишечнорастворимыми, поэтому высвобождение лекарственного вещества зависит от рН среды.

Фармакокинетика

Общие свойства месалазина

Всасывание

Месалазин всасывается наиболее эффективно в проксимальных отделах и наименее эффективно в дистальных отделах кишечника.

Распределение

Связывание с белками плазмы месалазина и N-Aц-5-АСК составляет соответственно 43% и 78%. Приблизительно 1% дозы месалазина, принятой внутрь, выделяется с грудным молоком, в основном в виде N-Aц-5-АСК.

Метаболизм

Месалазин подвергается пресистемному метаболизму с образованием неактивной N-ацетил-5-аминосалициловой кислоты (N-Ац-5-АСК), как в слизистой оболочке кишечника, так и в печени. Характер ацетилирования не зависит от фенотипа ацетилирования пациента. Часть месалазина также ацетилируется за счет действия бактериальной микрофлоры толстого кишечника.

Выведение

Месалазин и его метаболит N-Aц-5-АСК выделяются с экскрементами (большая часть), почками (количество варьирует от 20% до 50% в зависимости от пути введения, лекарственной формы и механизма высвобождения действующего вещества) и с желчью (меньшая часть). Почками выводится в основном в виде N-Aц-5-АСК.

Специфические особенности препарата Салофальк® в форме таблеток 250 мг

Распределение

Комбинированное фармакосцинтиграфическое/фармакокинетическое исследование продемонстрировало, что при приеме с пищей (пробный завтрак) таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой, растворяются приблизительно через 3-4 ч в подвздошной кишке. Среднее время эвакуации желудочного содержимого составило приблизительно 3 ч. После приблизительно 7 ч таблетки достигли толстой кишки. В последующем исследовании с участием добровольцев время эвакуации из двенадцатиперстной кишки в подвздошную составило приблизительно 3 ч, причем наивысшая концентрация 5-АСК в просвете кишечника была зафиксирована через 7-8 ч после совместного приема таблеток с пробным завтраком. Приблизительно 75% дозы месалазина достигает толстого кишечника в неметаболизированном виде.

Всасывание

Высвобождение месалазина из препарата Салофальк® таблетки 250 мг, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой, начинается после лаг-фазы длительностью приблизительно 3-4 ч. Наивысшая концентрация в плазме крови достигается приблизительно через 5 ч (в области подвздошной кишки) и при введении месалазина в дозе 500 мг 3 раза/сут (3×2 таб. Салофальк® 250 мг) при условии установившегося равновесия составляет 2.1±1.7 мкг/мл для месалазина и 2.8±1.7 мкг/мл для его метаболита, N-A4-5-ACK.

Выведение

При длительном лечении с использованием препарата Салофальк® таблетки 250 мг, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой, в суточной дозе 500 мг месалазина 3 раза/сут (при условии установившегося равновесия) суммарная скорость выведения почками месалазина и N-A4-5-ACK составила приблизительно 55% (значение, полученное в течение 24 ч после введения последней дозы). Доля неметаболизированного месалазина составила приблизительно 5%. Т1/2 составляет 0.7-2.4 ч (в среднем 1.4±0.6 ч.) при применении месалазина в дозе 500 мг 3 раза/сут.

Специфические особенности препарата Салофальк® в форме таблеток 500 мг

Распределение

Комбинированное фармакосцинтиграфическое/фармакокинетическое исследование продемонстрировало, что при приеме с пищей (пробный завтрак) таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой, растворяются приблизительно через 3-4 ч в подвздошной кишке. Приблизительно после 4-5 ч таблетки достигают толстой кишки. Общее время транзита в толстом кишечнике составляет около 17 ч.

Всасывание

Высвобождение месалазина из препарата Салофальк® таблетки 500 мг, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой, начинается после лаг-фазы длительностью приблизительно 3-4 ч. Наивысшая концентрация в плазме крови достигается через приблизительно 5 ч (в области подвздошной кишки) и при введении месалазина в дозе 500 мг 3 раза/сут при условии установившегося равновесия составляет 3±1.6 мкг/мл для месалазина и 3.4±1.6 мкг/мл для его метаболита, N-Ац-5-АСК.

Выведение

Суммарная скорость выведения почками месалазина и N-Ац-5-АСК в течение 24 ч при многократном приеме (1 таб. 500 мг 3 раза /сут, в течение 2 дней; и 1 таб. на третий контрольный день) составила приблизительно 60% (значение, полученное в течение 24 ч после введения последней дозы). Доля неметаболизированного месалазина составляла приблизительно 10%.

Показания к применению

— язвенный колит (лечение острых приступов болезни и предотвращение рецидива;

— болезнь Крона (лечение острых приступов болезни).

Режим дозирования

Препарат следует принимать утром, в середине дня и вечером, за 1 ч до еды. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая большим количеством жидкости.

Препарат следует принимать регулярно и систематически, как во время обострения болезни, так и в течение длительного лечения, поскольку только в таком случае можно добиться положительного результата. Длительность лечения устанавливает врач.

Взрослые и пациенты пожилого возраста

В зависимости от симптоматики болезни в каждом конкретном случае рекомендованы следующие суточные дозы:

Болезнь Крона Язвенный колит
Лечение обострений Лечение обострений Профилактика рецидива/длительное лечение
Месалазин (действующее вещество) 1.5 г-4.5 г 1.5 г-3.0 г 1.5 г
Салофальк® таблетки 250 мг, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой от 3×2 до 3×6 от 3×2 до 3×4 3×2
Салофальк® таблетки 500 мг, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой от 3×1 до 3×3 от 3×1 до 3×2 3×1

Дети

На данный момент имеется недостаточное количество данных о назначении препарата Салофальк® детям в возрасте от 6 до 18 лет.

Детям в возрасте 6 лет и старше при обострениях дозу устанавливают индивидуально, начиная от 30-50 мг/кг массы тела/сут, разделяя на несколько приемов. Максимальная доза составляет 75 мг/кг массы тела/сут. Общая доза не должна превышать максимальную дозу для взрослых. Для предотвращения рецидива при язвенном колите дозу устанавливают индивидуально, начиная от 15-30 мг/кг массы тела/сут, разделяя на несколько приемов. Общая доза не должна превышать максимальную дозу для взрослых.

Обычно детям с массой тела до 40 кг назначают 1/2 дозы для взрослых, а детям с массой тела более 40 кг - дозу для взрослых.

Для профилактики рецидива у взрослых и подростков с массой тела более 40 кг дозу можно снизить до 1.5 г/сут, у детей и подростков - до 0.75 г/сут.

Побочные действия

При применении месалазина были зарегистрированы следующие побочные эффекты.

Редко (≥1/10 000, <1/1000) Очень редко (<1/10 000)
Со стороны системы кроветворения
Изменения формулы крови (апластическая анемия, агранулоцитоз, панцитопения, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения)
Со стороны нервной системы
Головные боли, головокружения Периферические невропатии
Со стороны сердечно-сосудистой системы
Миокардит, перикардит
Со стороны дыхательной системы
Аллергические и фиброзные легочные реакции (включая одышку, кашель, бронхоспазм, альвеолит, легочную эозинофилию, инфильтрацию легких, пневмонит)
Со стороны пищеварительной системы
Боли в области живота, диарея, вздутие, тошнота и рвота Острый панкреатит; изменения функциональных параметров печени (повышение активности трансаминаз и параметров холестаза), гепатит, холестатический гепатит
Со стороны мочевыделительной системы
Нарушение функции почек, включая острый и хронический интерстициальный нефрит и почечную недостаточность
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки
Фоточувствительность Алопеция
Со стороны костно-мышечной системы
Миалгия, артралгия
Со стороны иммунной системы
Реакции гиперчувствительности, такие как аллергическая экзантема, медикаментозная лихорадка, синдром медикаментозной красной волчанки, панколит
Со стороны репродуктивной системы
Олигоспермия (обратимая)

Фоточувствительность (повышенная чувствительность кожи к свету)

Сообщалось о более тяжелых реакциях у пациентов с такими фоновыми кожными заболеваниями, как атопический дерматит и атопическая экзема.

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— известная гиперчувствительность к салициловой кислоте и ее производным или какому-либо из вспомогательных компонентов препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

На данный момент имеется недостаточное количество данных о назначении препарата Салофальк® беременным. Тем не менее, не наблюдалось никаких негативных эффектов на беременность или здоровье плода и новорожденного. На данный момент какая-либо прочая информация отсутствует. Имеется один случай отказа функции почек у новорожденного, родившегося у женщины, долгое время получавшей месалазин в высоких дозах в течение беременности (2-4 г/сут перорально).

Исследования перорального пути введения месалазина, проводимые на животных, не продемонстрировали никаких прямых или косвенных побочных эффектов на гестацию, развитие эмбриона/плода, роды и постнатальное развитие.

Препарат Салофальк® следует назначать во время беременности только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

С грудным молоком секретируется N-ацетил-5-аминосалициловая кислота и малые количества месалазина. Опыт использования месалазина во время кормления грудью очень ограничен. Нельзя исключить развитие реакций гиперчувствительности у младенцев, одним из проявлений которых может быть диарея. Таким образом, препарат Салофальк® следует назначать во время кормления грудью только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Если у ребенка отмечается диарея, кормление грудью следует прекратить.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции почек.

Препарат не следует применять при лечении пациентов со сниженной функцией почек. Если во время лечения развивается нарушение функции почек, следует предположить нефротоксическое действие месалазина.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение у детей
На данный момент имеется недостаточное количество данных о назначении препарата Салофальк® таблетки 250 мг, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой, детям в возрасте от 6 до 18 лет.

Особые указания

Перед началом лечения и во время лечения необходимо проводить анализ крови (общий анализ крови с дифференцированным подсчетом лейкоцитов, показатели функционального состояния печени, такие как активность ферментов АЛТ или ACT, содержание креатинина в плазме крови) и анализ мочи (тестовые полоски). Рекомендуется проводить данные исследования перед началом терапии, через 14 дней после начала лечения и затем 2-3 раза с интервалом в 4 недели.

Если полученные результаты соответствуют нормам значений, тогда достаточно проводить данные анализы каждые 3 мес. Если появляются дополнительные проявления заболевания, следует немедленно провести дополнительные исследования.

Препарат следует применять с осторожностью при лечении пациентов со сниженной функцией печени.

Препарат не следует применять при лечении пациентов со сниженной функцией почек. Если во время лечения развивается нарушение функции почек, следует предположить нефротоксическое действие месалазина.

При назначении препарата необходимо внимательное наблюдение за пациентами с расстройствами дыхательной системы, в особенности с бронхиальной астмой.

Лечение пациентов с известной гиперчувствительностью к препаратам, содержащим сульфасалазин, можно начинать только под тщательным медицинским наблюдением. При появлении симптомов острой непереносимости, таких как спазмы, острая боль в области живота, лихорадка, сильные головные боли и сыпь на коже, лечение следует прекратить немедленно.

В редких случаях у пациентов, подвергшихся резекции кишечника или хирургическому воздействию на кишечник в подвздошно-слепокишечной (илеоцекальной) области, сопровождавшемуся удалением заслонки ободочной кишки, наблюдалось выведение со стулом не растворившихся таблеток препарата Салофальк®, что вызвано слишком коротким временем прохождения препарата через кишечник.

В 1 таб. препарата Салофальк® 250 мг содержится 2.1 ммоль (48 мг) натрия, в 1 таб. препарата Салофальк® 500 мг - 2.1 ммоль (49 мг). Это необходимо учитывать при назначении препарата пациентам, соблюдающим диету с ограниченным содержанием натрия (низкосолевую).

Данные доклинических исследований безопасности

Доклинические данные из стандартных исследований фармакологической безопасности, генотоксичности, канцерогенности (у крыс) при репродуктивной токсичности не выявили какой-либо особой опасности для человека.

В исследованиях токсичности при многократном пероральном введении месалазина в высоких дозах наблюдалась нефротоксичность (медуллярный некроз почки и повреждение эпителия проксимального извитого почечного канальца или всего нефрона). Клиническое значение полученных данных неясно.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает влияние, либо оказывает незначительное влияние на способность к вождению автомобиля и управлению сложной техникой.

Передозировка

Существуют очень ограниченные сведения о передозировке месалазина (например, при приеме внутрь высоких доз с суицидальной целью), которые не указывают на нефро- или гепатотоксичность препарата.

Лечение: специфический антидот неизвестен. Проводят симптоматическую и поддерживающую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Специальных исследований взаимодействия не проводилось.

Следует учитывать вероятность усиления подавляющего действия азатиоприна, 6-меркаптопурина или тиогуанина на функцию костного мозга при одновременном применении препарата Салофальк®.

Существуют слабые доказательства того, что месалазин может уменьшить эффект варфарина.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуСуспензияГермания

Салофальк, суспензия ректальн. 4г 60мл флакон №7

Месалазин
Dr.Falk Pharma

Месакол, таблетки п/о, кишечнораств. 400мг упаковка №50

Месалазин
Sun Pharma Laboratories