Трентал, таблетки п/о, кишечнораств. 100мг упаковка №60
Sanofi India, Индия
По рецептуТаблеткиИндия
Действующее вещество:
Пентоксифиллин
Производитель:
Sanofi India, Индия
Беременным
Противопоказано
Кормящим
С осторожностью
Нарушения почек
С осторожностью
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Трентал, таблетки п/о, кишечнораств. 100мг упаковка №60
Sanofi India, Индия

Фармакологическое действие

Препарат, улучшающий микроциркуляцию. Улучшает реологические свойства крови за счет воздействия на патологически измененную деформируемость эритроцитов, ингибируя агрегацию тромбоцитов и снижая повышенную вязкость крови. Трентал улучшает микроциркуляцию в зонах нарушенного кровообращения.

Активное вещество препарата - пентоксифиллин - представляет собой производное ксантина. Механизм действия пентоксифиллина связывают с ингибированием фосфодиэстеразы и накоплением цАМФ в клетках гладкой мускулатуры сосудов и в форменных элементах крови.

Оказывает слабое миотропное сосудорасширяющее действие, несколько уменьшает ОПСС и незначительно расширяет коронарные сосуды.

Применение Трентала приводит к улучшению симптомов при нарушениях мозгового кровообращения.

При окклюзионном поражении периферических артерий (например, при перемежающейся хромоте) действие препарата проявляется в удлинении дистанции ходьбы, устранении ночных судорог в икроножных мышцах и исчезновении болей в покое.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь пентоксифиллин практически полностью абсорбируется из ЖКТ.

Биодоступность составляет в среднем 19±13%.

Метаболизм

Основной фармакологически активный метаболит 1-(5-гидроксигексил)-3,7-диметилксантин определяется в плазме в концентрации, превышающей в 2 раза концентрацию неизмененного вещества, и находится с ним в состоянии обратимого биохимического равновесия.

Пентоксифиллин полностью биотрансформируется в организме.

Выведение

T1/2 пентоксифиллина составляет 1.6 ч.

Более 90% выводится почками в виде неконъюгированных водорастворимых метаболитов.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек выведение метаболитов замедляется.

У пациентов с нарушением функции печени T1/2 пентоксифиллина увеличивается, абсолютная биодоступность повышается.

Показания к применению

— нарушения периферического кровообращения атеросклеротического генеза (например, перемежающаяся хромота), диабетическая ангиопатия, трофические нарушения (например, язвы голеней, гангрена);

— нарушения мозгового кровообращения (последствия церебрального атеросклероза, как, например, нарушение концентрации внимания, головокружение, ухудшение памяти), ишемические и постинсультные состояния;

— нарушения кровообращения в сетчатке и сосудистой оболочке глаза;

— отосклероз, дегенеративные изменения на фоне патологии сосудов внутреннего уха и снижение слуха.

Режим дозирования

Доза и способ применения зависят от типа и тяжести нарушений кровообращения, индивидуальной переносимости препарата.

Внутрь назначают в дозах до 800-1200 мг/сут в 2-3 приема, после еды. Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, проглатывают целиком, запивая небольшим количеством воды. Суточную дозу делят на 3 приема. Начальная доза - 600 мг/сут. По мере улучшения состояния дозу можно уменьшить до 300 мг/сут. Пролонгированные лекарственные формы назначают 2-3 раза/сут.

Внутрь препарат можно назначать одновременно с парентеральным применением. В дополнение к инфузионному введению Трентала могут быть добавлены таблетки замедленного высвобождения. При улучшении клинического состояния лечение может быть продолжено таблетками замедленного высвобождения.

В/в в виде инфузий препарат вводят в среднем по 200-300 мг (2-3 ампулы по 5 мл) в сут (утром и днем). Концентрированный раствор препарата в ампулах разводят в 250-500 мл инфузионного раствора.

После дневной инфузии может быть назначено дополнительно 2 таблетки замедленного высвобождения. Если две инфузии разделены более длительным интервалом, то 1 таблетка замедленного высвобождения из дополнительно назначенных двух может быть принята ранее, примерно в полдень.

Если в соответствии с клинической ситуацией выполнение в/в инфузий возможно лишь 1 раз/сут, то дополнительно после инфузии можно назначить 3 таблетки замедленного высвобождения (2 таблетки замедленного высвобождения - в полдень и 1 - вечером).

Длительная в/в инфузия Трентала в течение 24 ч показана в более тяжелых случаях, особенно у пациентов с сильными болями в покое, с гангреной или изъязвлениями (III-IV стадии по Фонтену).

При парентеральном введении в течение 24 ч доза Трентала, как правило, не должна превышать 1.2 г, при этом индивидуальную дозу назначают из расчета 600 мкг/кг/ч. Суточная доза, рассчитанная таким образом, будет составлять 1000 мг пентоксифиллина для больного с массой тела 70 кг и 1150 мг пентоксифиллина для больного с массой тела 80 кг.

У пациентов с нарушением функции почек (КК менее 30 мл/мин) может потребоваться снижение дозы на 30-50%, что зависит от индивидуальной переносимости препарата. Уменьшение дозы с учетом индивидуальной переносимости необходимо у пациентов с тяжелым нарушением функции печени.

Пациентам с пониженным АД, а также лицам, находящимся в группе риска в отношении артериальной гипотензии (с тяжелой формой ИБС или с гемодинамически значимыми стенозами сосудов головного мозга) в начале лечения препарат назначают в малых дозах, в дальнейшем возможно постепенное повышение дозы.

Правила приготовления и введения инфузионного раствора

Раствор концентрированный для приготовления раствора для инфузий необходимо разводить в соответствующих растворителях: физиологическом растворе или растворе Рингера. Тестирование на совместимость с другими инфузионными растворами следует проводить отдельно. Использовать можно только прозрачные растворы.

Трентал в дозе 100 мг следует вводить, по меньшей мере, за 60 мин.

В зависимости от сопутствующих заболеваний (сердечная недостаточность) может возникнуть необходимость в уменьшении вводимых объемов. В таких случаях рекомендуется использовать специальный насос для контроля объема инфузий.

Побочные действия

При применении в высоких дозах или высокой скорости инфузии: возможны "приливы" (покраснение лица или чувство жара), нарушения со стороны пищеварительной системы, такие как чувство давления и переполнения в области желудка, тошнота, рвота, диарея; очень редко - нарушения ритма сердца (тахикардия).

Аллергические реакции: иногда - зуд, гиперемия кожи, крапивница; редко - тяжелые анафилактические/анафилактоидные реакции с развитием ангионевротического отека, бронхоспазма и даже шока.

Со стороны ЦНС: возможно - головокружение, головная боль, возбуждение, нарушение сна.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко - повышение активности печеночных трансаминаз, внутрипеченочный холестаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - приступы стенокардии, тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны свертывающей системы крови: очень редко - тромбоцитопения; у пациентов с повышенной наклонностью к кровоточивости - кровотечения (например, из сосудов кожи, слизистых оболочек, желудка, кишечника).

Противопоказания

— массивное кровотечение;

— кровоизлияние в мозг;

— массивное кровоизлияние в сетчатку глаза;

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к пентоксифиллину, другим производным метилксантина или компонентам препарата.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Трентал не следует назначать при беременности ввиду отсутствия достаточного опыта клинического применения у этой категории пациентов.

Пентоксифиллин выделяется с грудным молоком в минимальных количествах. Поскольку опыта клинического применения Трентала у кормящих матерей недостаточно, при необходимости назначения препарата в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода.

Применение при нарушениях функции почек
Тщательный мониторинг необходим у пациентов с нарушениями функции почек при КК менее 30 мл/мин (риск кумуляции и повышенный риск развития побочных эффектов).
Применение при нарушениях функции печени
Тщательный мониторинг необходим у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени (риск кумуляции и повышенный риск развития побочных эффектов).

Особые указания

Тщательный мониторинг необходим у пациентов с выраженными нарушениями сердечного ритма (риск ухудшения аритмии), инфарктом миокарда (повышение риска развития аритмии и падения АД), с артериальной гипотензией (риск дальнейшего снижения АД), нарушениями функции почек при КК менее 30 мл/мин (риск кумуляции и повышенный риск развития побочных эффектов), тяжелыми нарушениями функции печени (риск кумуляции и повышенный риск развития побочных эффектов), повышенной склонностью к кровоточивости, например, при применении антикоагулянтов или при нарушениях в системе свертывания крови (риск развития более тяжелых кровотечений), возможным риском развития артериальной гипотензии (пациенты с тяжелой формой ИБС или с гемодинамически значимыми стенозами сосудов головного мозга).

При артериальной гипотензии, а также у пациентов с тяжелой формой ИБС или с гемодинамически значимыми стенозами сосудов головного мозга лечение должно быть начато малыми дозами препарата, повышение дозы производят постепенно.

При первых признаках анафилактической/анафилактоидной реакции лечение Тренталом следует прекратить.

Использование в педиатрии

Трентал для приема внутрь противопоказан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет. Данные о применении в педиатрии Трентала в форме раствора для инфузии отсутствуют.

Передозировка

Cимптомы: повышенное потоотделение, тошнота, цианоз, головокружение, тахикардия, снижение АД, аритмия, озноб, потеря сознания, арефлексия, тонико-клонические судороги.

Лечение: при необходимости проводят симптоматическую терапию. Больному следует придать горизонтальное положение с приподнятыми ногами. Специфический антидот неизвестен. Проводят мониторинг жизненно важных функций организма и общие мероприятия, направленные на их поддержание, следят за проходимостью дыхательных путей; при судорогах - диазепам.

Лекарственное взаимодействие

Трентал потенцирует действие средств, понижающих артериальное давление (ингибиторы АПФ, нитраты).

Гипогликемическое действие инсулина или пероральных гипогликемических средств может быть усилено при приеме Трентала (повышенный риск развития гипогликемии). При необходимости комбинированной терапии требуется строгий клинический контроль.

В некоторых случаях при одновременном применении пентоксифиллина и теофиллина возможно повышение концентрации теофиллина в плазме крови, что может привести к усилению побочных эффектов теофиллина.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток и таблеток замедленного высвобождения - 4 года. Срок годности раствора концентрированного указан на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуРастворБеларусь

Пентоксифиллин, р-р для инфузий 0,8мг/мл 100мл полимерный контейнер №1

Пентоксифиллин
Фармлэнд
По рецептуРастворБеларусь

Пентоксифиллин, р-р для инфузий 2мг/мл 100мл полимерный контейнер №1

Пентоксифиллин
Фармлэнд
По рецептуКонцентратБеларусь

Пентоксифиллин, концентрат для инфузий 20мг/мл 5мл ампулы №10

Пентоксифиллин
Борисовский завод медицинских препаратов
По рецептуРастворБеларусь

Пентоксифиллин, р-р для инфузий 0,8мг/мл 250мл полимерный контейнер №1

Пентоксифиллин
Фармлэнд
ТаблеткиБеларусь

Пентоксифиллин-НАН, таблетки п/о, кишечнораств. 100мг упаковка №75

Пентоксифиллин
АКАДЕМФАРМ
По рецептуТаблеткиПольша

Польфилин ретард, таблетки пролонг., п/о 400мг упаковка №20

Пентоксифиллин
Polpharma
По рецептуТаблеткиАвстрия

Вазонит, таблетки пролонг., п/о 600мг упаковка №20

Пентоксифиллин
G.L. Pharma

Пентоксифиллин, р-р для инфузий 20мг/мл 5мл ампулы №5

Пентоксифиллин
Ферейн

Пентоксифиллин, р-р для инфузий 20мг/мл 5мл ампулы №10

Пентоксифиллин
Ферейн

Трентал, таблетки пролонг., п/о 400мг упаковка №20

Пентоксифиллин
Zentiva Private