Амоксициллин ФТ, таблетки п/о 250мг упаковка №30
Фармтехнология, Беларусь
По рецептуТаблеткиБеларусь
Действующее вещество:
Амоксициллин
Производитель:
Фармтехнология, Беларусь
Беременным
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Детям
Противопоказано
Нарушения почек
С осторожностью

Инструкция по применению

Амоксициллин ФТ, таблетки п/о 250мг упаковка №30
Фармтехнология, Беларусь

Фармакологическое действие

Обладает бактерицидным действием в результате ингибирования синтеза бактериальной клеточной стенки. Активен в отношении аэробных грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (за исключением штаммов, продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp; аэробных грамотрицательных бактерий: Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Klebsiella spp.

Пороговые значения MIC для различных чувствительных организмов варьируют. Enterobacteriaceae принято считать чувствительными при их ингибировании амоксициллином в концентрации <8 мкг/мл амоксициллина и резистентными при концентрации >32 мкг/мл.

В соответствии с рекомендациями NCCLS и при использовании NCCLS-указанных методов М. catarrhalis (бета-лактамаза отрицательная) и Н. influenzae (бета-лактамаза отрицательная) расцениваются как чувствительные при концентрациях <1 мкг/мл и резистентными при >4 мкг/мл; Str. pneumoniae считаются чувствительными при MIC<2 мкг/мл и резистентными при >8 мкг/мл.

Бактерии могут обладать резистентностью к амоксициллину в результате продукции бета-лактамаз, гидролизующих аминопенициллины, изменений пенициллин-связывающих белков, нарушения проницаемости для препарата или благодаря функционированию специальных помповых насосов, выкачивающих препарат из клетки. В одном микроорганизме могут одновременно присутствовать несколько механизмов резистентности, что объясняет существование вариабельной и непредсказуемой перекрестной резистентности к другим бета-лактамам и антибактериальным препаратам из других групп.

Фармакокинетика

Всасывание

Абсолютная биодоступность амоксициллина зависит от дозы и режима введения и находится в пределах от 75 до 90%. В дозах от 250 мг до 750 мг биодоступность (параметры: AUC и/или выделение с мочой) пропорциональна (линейно) дозе. В более высоких дозах всасываемость более низкая. При приеме внутрь амоксициллин быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ, не разрушается в кислой среде желудка. При увеличении дозы приема в 2 раза концентрация в крови также увеличивается в 2 раза. При пероральном однократном приеме 500 мг концентрация амоксициллина в крови составляет 6-11 мг/л. После однократного приема 3 г амоксициллина концентрация в крови достигает 27 мг/л. Cmax амоксициллина в плазме крови достигается через 1-2 ч. Присутствие пищи в желудке не уменьшает общую абсорбцию. Независимо от способа введения (в/в, в/м или прием внутрь) в крови достигаются сходные концентрации амоксициллина.

Распределение

Связывание амоксициллина с белками плазмы составляет около 20%. Широко распределяется в тканях и жидкостях организма. Сообщается о высоких концентрациях амоксициллина в печени. Терапевтическая концентрация препарата быстро достигается в плазме, легких, бронхиальном секрете, жидкости среднего уха, желчи и моче. Амоксициллин может проникать через воспаленные мозговые оболочки в цереброспинальную жидкость. Амоксициллин проходит через плаценту и в небольшом количестве обнаруживается в грудном молоке.

Биотрансформация и элиминация

Основным местом выведения амоксициллина служат почки. Около 60-80% пероральной дозы амоксициллина выделяется в течение 6 ч после приема в неизмененной активной форме через почки. При дозе 250 мг концентрация амоксициллина в моче составляет более 300 мкг/мл. Небольшая фракция амоксициллина экскретируется с желчью. Некоторое его количество определяется в кале. Приблизительно 7-25% дозы метаболизируется до неактивной пеницилловой кислоты. T1/2 у пациентов с неизмененной функцией почек составляет 1-1.5 ч. У новорожденных и лиц пожилого возраста T1/2 может быть более длительным. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью T1/2 варьирует от 5 до 20 ч. Амоксициллин из плазмы крови удаляется путем гемодиализа.

Показания к применению

Амоксициллин-ФТ может быть использован для лечения инфекций, вызванных микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину:

— инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (ларингит, трахеит, синусит, фарингит, тонзиллит, отит и т.д.);

— инфекции нижних дыхательных путей (острый и хронический бронхит, пневмония, абсцессы легких и т.д.);

— инфекции мочеполовой системы (цистит, уретрит, острый и хронический пиелонефрит, пиелит, простатит, эпидидимит, гонорея, септический аборт, аднексит, цервицит, эндометрит и т.д.);

— инфекции ЖКТ (брюшной тиф, паратиф, дизентерия, сальмонеллёз, носительство сальмонеллы, перитонит, энтероколит, холангит, холецистит и т.д.);

— инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы и т.д.);

— лептоспироз;

— острый и латентный листериоз;

— болезнь Лайма (боррелиоз);

— инфекционный эндокардит: профилактика эндокардита у пациентов из группы риска по его развитию, к примеру, при проведении стоматологических процедур;

—хронический гастрит в фазе обострения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, ассоциированные с Helicobacter pylori;

— бактериальный менингит;

— сепсис.

Режим дозирования

Амоксициллин-ФТ назначают внутрь независимо от приема пищи. Разовая доза у взрослых и детей старше 10 лет (с массой тела более 40 кг) составляет по 0.5 г 3 раза/сут; при тяжелом течении инфекции по 0.75-1 г 3 раза/сут. Детям в возрасте от 5 до 10 лет назначают по 0.25 г 3 раза/сут; от 3 до 5 лет по 0.125 г 3 раза/сут. У детей младше 3 лет применение препарата в форме таблеток затруднено. Суточная доза для взрослых (включая пациентов пожилого возраста) колеблется от 750 мг до 3 г (максимально 6 г) амоксициллина в несколько приемов. У детей старше 3 лет суточная доза составляет 25-60 мг/кг/сут в несколько приемов (максимально 100 мг/кг/сут) в зависимости от показания и тяжести заболевания. Более высокие дозы рекомендуются пациентам при сочетанной инфекции, хронических заболеваниях, рецидивах и инфекциях тяжелого течения. Для взрослых и детей интервал между приемами составляет 8 ч, но может увеличиваться до 12 ч.

Дети с массой тела свыше 40 кг должны получать взрослую дозу. Курс лечения составляет в среднем 5-12 дней. Лечение следует продолжать в течение 2-3 дней после исчезновения клинических проявлений заболевания. Стрептококковые инфекции, вызванные β-гемолитическим стрептококком, для полной эрадикации патогенного микроорганизма следует лечить не менее 10 дней для предупреждения осложнений (рекомендации ВОЗ).

При неосложненных инфекциях нижних отделов мочевыводящих путей назначается короткий курс терапии с двукратным введением препарата по 3 г на каждое введение с интервалом между дозами 10-12 ч. При почечной недостаточности такие короткие курсы терапии (3 г) противопоказаны. При лечении острой неосложненной гонореи в комбинации с пробенецидом назначают Амоксициллин-ФТ однократно в дозе 3 г; при лечении женщин рекомендуется повторный прием указанной дозы через 10-12 ч.

При острых инфекционных заболеваниях ЖКТ (паратифы, брюшной тиф и др.) и желчных путей с высокой температурой, при гинекологических инфекционных заболеваниях взрослым назначают по 1.5-2 г 3 раза/сут или по 1-1.5 г 4 раза/сут, при лептоспирозе - по 0.5-0.75 г 4 раза/сут в течение 6-12 дней, при сальмонеллоносительстве - по 1.5-2 г 3 раза/сут в течение 2-4 недели. Для профилактики эндокардита при малых хирургических вмешательствах взрослым назначают 3-4 г за 1 ч до проведения процедуры и при необходимости назначают повторную дозу через 8-9 ч. Для эрадикации Н. pylori рекомендуется взрослым по 1 г дважды (через 12 ч, «тройная» терапии) или трижды в сутки (через 8 ч, «двойная» терапии) на протяжении 14 дней. У детей до 10 лет во всех перечисленных выше случаях доза должна быть в два раза меньше.

Пациентам с нарушением функции почек дозу и интервал между введениями необходимо корректировать в соответствии со значениями КК (клиренс креатинина). При КК 10-40 мл/мин интервал между приемами следует увеличить до 12 ч, при КК меньше 10 мл/мин интервал между приемами должен составлять 24 ч. При анурии — максимальная доза 2 г/сут. Изменение дозы при инфекциях мочевых путей не требуется.

Побочные действия

Аллергические реакции: крапивница, эритема, отек Квинке, ринит, конъюнктивит; редко - лихорадка, боли в суставах, эозинофилия; в единичных случаях - анафилактический шок.

Эффекты, связанные с химиотерапевтическим действием: возможно развитие суперинфекций (особенно у пациентов с хроническими заболеваниями или пониженной резистентностью организма).

При длительном применении в высоких дозах: головокружение, атаксия, спутанность сознания, депрессия, периферические невропатии, судороги.

Преимущественно при применении в комбинации с метронидазолом: тошнота, рвота, анорексия, диарея, запор, боли в эпигастрии, глоссит, стоматит; редко - гепатит, псевдомембранозный колит, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек), интерстициальный нефрит, нарушения гемопоэза.

Преимущественно при применении в комбинации с клавулановой кислотой: холестатическая желтуха, гепатит; редко - многоформная эритема, токсический эпидермальный некролиз, эксфолиативный дерматит.

Противопоказания

— известная повышенная чувствительность к амоксициллину или другому компоненту готовой лекарственной формы;

— инфекционный мононуклеоз, лимфолейкоз, тяжелые инфекции ЖКТ, сопровождающиеся диареей или рвотой (применять парэнтерально), аллергический диатез, бронхиальная астма, сенная лихорадка, повышенная чувствительность к пенициллинам и/или цефалоспоринам;

— для применения в комбинации с метронидазолом: возраст моложе 18 лет; заболевания нервной системы; нарушения кроветворения, лимфолейкоз, инфекционный мононуклеоз; повышенная чувствительность к производным нитроимидазола.

— возраст до 3 лет, в виду затруднения их проглатывания маленькими детьми. В этом возрасте следует назначать парэнтеральные или суспензионные формы лекарственных средств. Для таблеток дозировкой 1 и 0.75 г - возраст до 6 лет. Для таблеток дозировкой 1 г - возраст до 10 лет.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Амоксициллин проникает через плацентарный барьер, и в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

При необходимости применения амоксициллина при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода.

С осторожностью применять амоксициллин в период лактации (грудного вскармливания).

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции почек
Пациентам с нарушением функции почек дозу и интервал между введениями необходимо корректировать в соответствии со значениями КК (клиренс креатинина). При КК 10-40 мл/мин интервал между приемами следует увеличить до 12 ч, при КК меньше 10 мл/мин интервал между приемами должен составлять 24 ч. При анурии — максимальная доза 2 г/сут. Изменение дозы при инфекциях мочевых путей не требуется.
Применение у детей

Противопоказан в возрасте до 3 лет, ввиду затруднения их проглатывания маленькими детьми. В этом возрасте следует назначать парэнтеральные или суспензионные формы лекарственных средств. Для таблеток дозировкой 1 и 0.75 г - возраст до 6 лет. Для таблеток дозировкой 1 г - возраст до 10 лет.

Для применения в комбинации с метронидазолом противопоказанием является возраст моложе 18 лет.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов, склонных к аллергическим реакциям.

Применение Амоксициллин-ФТ (как и других антибиотиков) неэффективно при лечении острых респираторных вирусных инфекций.

На фоне комбинированной терапии с метронидазолом не рекомендуется употреблять алкоголь.

При наличии тяжелых расстройств со стороны ЖКТ с диареей и рвотой не следует применять Амоксициллин-ФТ, поскольку данные состояния могут уменьшать его всасываемость. Таким больным рекомендовано назначение парентеральной формы амоксициллина.

При определении наличия глюкозы в моче на фоне терапии амоксициллином рекомендуется использовать ферментативные глюкозоксидантные методы. При использовании химических методов высокая концентрация амоксициллина в моче может быть причиной частых ложноположительных результатов исследования.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Специальных исследований в отношении влияния амоксициллина на способность управлять автотранспортом и механизмами не проводилось.

Передозировка

Симптомы: Амоксициллин обычно не вызывает острых токсических эффектов, даже при случайном приеме высоких доз. Передозировка может проявляться симптомами желудочно-кишечных расстройств, нарушением водно-электролитного баланса. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью передозировка большими дозами амоксициллина может сопровождаться признаками нефротоксичности и кристаллурией.

Терапия: специфического антидота амоксициллина не существует. Терапия включает в себя введение активированного угля (показаний для промывания желудка, как правило, нет) или симптоматические меры. Особое внимание следует уделять водно-электролитному балансу. Возможно применение гемодиализа.

Лекарственное взаимодействие

Применение амоксициллина может привести к транзиторному уменьшению концентрации эстрогена и прогестерона в крови и снизить эффективность принимаемых внутрь контрацептивов. В связи с этим рекомендуется на время лечения амоксициллином дополнительно использовать другие негормональные методы контрацепции.

При одновременном применении амоксициллина с бактерицидными антибиотиками (в т.ч. аминогликозидами, цефалоспоринами, циклосерином, ванкомицином, рифампицином) проявляется синергизм; с бактериостатическими антибиотками (в т.ч. макролидами, хлорамфениколом, линкозамидами, тетрациклинами, сульфаниламидами) - антагонизм.

Амоксициллин усиливает действие непрямых антикоагулянтов, подавляя кишечную микрофлору, снижает синтез витамина К и протромбиновый индекс. При назначении антикоагулянтов вместе с амоксициллином требуется мониторирование гомеостатических показателей.

Амоксициллин уменьшает действие лекарственных средств, в процессе метаболизма которых образуется ПАБК.

Пробенецид, диуретики, аллопуринол, фенилбутазон, НПВС уменьшают канальцевую секрецию амоксициллина, что может сопровождаться увеличением его концентрации в плазме крови.

Антациды, глюкозамин, слабительные средства, аминогликозиды замедляют и уменьшают, а аскорбиновая кислота повышает абсорбцию амоксициллина.

При комбинированном применении амоксициллина и клавулановой кислоты фармакокинетика обоих компонентов не меняется.

Аллопуринол: Совместное применение с аллопуринолом может привести к развитию аллергических кожных реакций.

Дигоксин: Возможно увеличение всасываемости дигоксина на фоне терапии амоксициллином.

Метотрексат: Совместное применение с амоксициллином может увеличивать степень токсичности метотрексата, возможно, в результате конкурентного ингибирования амоксициллином тубулярной почечной секреции метотрексата.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С. Срок годности - 2 года. Срок годности указан на упаковке. Данное лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

КапсулыБеларусь

Амоксициллин, капсулы 250мг упаковка №30

Амоксициллин
Белмедпрепараты
ТаблеткиАвстрия

Оспамокс, таблетки п/о 500мг упаковка №12

Амоксициллин
Sandoz
По рецептуТаблеткиБеларусь

Амоксициллин ФТ, таблетки п/о 500мг упаковка №20

Амоксициллин
Фармтехнология
По рецептуТаблеткиБеларусь

Амоксициллин ФТ, таблетки п/о 1 000мг упаковка №12

Амоксициллин
Фармтехнология
По рецептуКапсулыПалестина

Амоксикар, капсулы 500мг упаковка №16

Амоксициллин
Pharmacare

Амоксикар, капсулы 250мг упаковка №16

Амоксициллин
Pharmacare

Амоксициллин, капсулы 250мг упаковка №20

Амоксициллин
Белмедпрепараты

Амоксициллин, капсулы 250мг упаковка №1 500

Амоксициллин
Белмедпрепараты

Оспамокс, таблетки п/о 500мг упаковка №1 000

Амоксициллин
Sandoz

Оспамокс, таблетки п/о 1 000мг упаковка №12

Амоксициллин
Sandoz

Оспамокс, таблетки п/о 1 000мг упаковка №1 000

Амоксициллин
Sandoz