Ацетилсалициловая кислота, таблетки 500мг упаковка №30
Белмедпрепараты, Беларусь
ТаблеткиБеларусь
Действующее вещество:
Ацетилсалициловая кислота
Производитель:
Белмедпрепараты, Беларусь
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Детям
Противопоказано
Нарушения почек
Противопоказано
Нарушения печени
Противопоказано

Инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота, таблетки 500мг упаковка №30
Белмедпрепараты, Беларусь

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота принадлежит к группе кислотообразующих НПВС с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Механизм их действия основан на необратимом ингибировании циклооксигеназы ферментов, участвующих в синтезе простагландинов. В дозах от 0.3 г до 1.0 г используется для лечения легкой и умеренной боли и при повышенной температуре, например, при простуде или гриппе, для снижения температуры и лечения суставной и мышечной боли. Ацетилсалициловая кислота также угнетает агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах. По этой причине применяется при некоторых сердечнососудистых заболеваниях, в дозах 75-300 мг/сут.

Фармакокинетика

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Во время и после резорбции ацетилсалициловой кислоты превращается в активные метаболиты салициловой кислоты. Cmax в плазме крови ацетилсалициловой и салициловой кислот достигается через 10-20 мин. Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы. Салицилаты легко проникают в ткани и жидкости организма, в т.ч. в синовиальную, спинномозговую, перитонеальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживают в мозговой ткани, проникают через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяются с грудным молоком. Ацетилсалициловая кислота метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Метаболизм салициловой кислоты зависит от дозы и активности ферментов печени. T1/2 варьирует от 2 до 3 ч при применении малых доз и до 15 ч при приеме высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся в основном через почки.

Показания к применению

— лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

— болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза.

Режим дозирования

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ лекарственное средство следует принимать после еды, запивая водой, молоком или щелочной минеральной водой. При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях для детей старше 15 лет максимальная разовая доза составляет 500 мг, для взрослых - 1000 мг. При необходимости лекарственное средство можно принимать 3 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза для детей старше 15 лет - 1500 мг; для взрослых - 3000 мг. Не следует принимать лекарственное средство более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без назначения врача.

Побочные действия

При оценке частоты побочных реакций используется следующая градация: очень часто - ≥1/10; часто - < 1/10 ≥ 1/100; нечасто - < 1/100 ≥ 1/1000; редко - < 1/1000 ≥ 1/10000; очень редко - < 1/10000; не известно - частота не может быть оценена в связи с отсутствием данных.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко - возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко - геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - нарушение функции почек; при длительном применении - острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: нечасто - кожная сыпь; редко - отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: очень редко - синдром Рейе; при длительном применении - усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания

— гиперчувствительность;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

— "аспириновая" триада;

— геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллибранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и др. НПВП, сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия;

— дефицит витамина К;

— печеночная/почечная недостаточность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);

— I и III триместры беременности и период лактации.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместре беременности, в период лактации.

Обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в "малом" круге кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. На время лечения кормление грудью следует прекратить.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при печеночной недостаточности.
Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Особые указания

За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде). Раздражающее действие на ЖКТ снижается при назначении после еды. Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. Не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.

АСК даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. В период лечения следует воздерживаться от приема этанола.

Влияние на способность к управлению автомобилем и другими потенциально опасными механизмами

Из-за возможности развития побочных реакций со стороны нервной системы следует принимать с осторожностью.

Передозировка

Передозировка возможна при разовом введении чрезмерно высоких доз лекарственного средства либо при длительном применении.

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка). Более тяжелое отравление - ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КОС (вначале - респираторный алкалоз, затем метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.

Лечение: незамедлительная госпитализация, промывание желудка, применение активированного угля, проверка КОС. В зависимости от состояния КОС и электролитного баланса проводят инфузионное введение растворов натрия гидрокарбоната, натрия цитрата и натрия лактата; при рН мочи от 7.5 до 8.0 и содержания салицилатов в плазме крови более 500 мг/л (для взрослых) или 300 мг/л (для детей от 15 до 18 лет) проводят интенсивную терапию щелочными диуретиками; при серьезных отравлениях показано проведение гемодиализа; восполнение потери жидкости; симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой:

— антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты;

— блокаторы кальциевых каналов, средства, ограничивающие поступление кальция или увеличивающие выведение кальция из организма - повышается риск развития кровотечений;

— усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты;

— противодиабетические средства - снижение уровня сахара в крови;

— ГКС - повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений;

— снижается эффективность диуретиков (спиролактона, фуросемида);

— другие НПВС - повышается риск развития побочных эффектов;

— ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, ироксикама;

— снижается эффективность урикозурических средств;

— гризеофульвин - возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты;

— повышаются концентрации дигогсина, барбитуратов и солей лития в плазме крови;

— уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла (при применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах);

— кофеин - повышается скорость всасывания, концентрация в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты, риск развития побочных реакций;

— ингибиторы агрегации тромбоцитов - повышенный риск кровотечений;

— алкоголь - повышенный риск развития желудочно-кишечных язв и кровотечений;

— ингибиторы обратного захвата серотонина - повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в защищенном от влаги, света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ТаблеткиБеларусь

Ацетилсалициловая кислота, таблетки 500мг упаковка №10

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов
ТаблеткиБеларусь

Ацетилсалициловая кислота, таблетки 500мг упаковка №20

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов
ТаблеткиБеларусь

Ацетилсалициловая кислота, таблетки 500мг упаковка №20

Ацетилсалициловая кислота
Белмедпрепараты
ТаблеткиБеларусь

Аспикард, таблетки п/о, кишечнораств. 75мг упаковка №30

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов
ТаблеткиБеларусь

Аск, таблетки п/о, кишечнораств. 75мг упаковка №30

Ацетилсалициловая кислота
Лекфарм
ТаблеткиБеларусь

Аспикард, таблетки п/о, кишечнораств. 75мг упаковка №50

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов
ТаблеткиБеларусь

Аспикард, таблетки п/о, кишечнораств. 150мг упаковка №50

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов
ТаблеткиБеларусь

Аск, таблетки п/о, кишечнораств. 75мг упаковка №50

Ацетилсалициловая кислота
Лекфарм
ТаблеткиБеларусь

Магнекард, таблетки п/о 75мг упаковка №30

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов
ТаблеткиБеларусь

Кардиомагнум, таблетки п/о 75мг упаковка №30

Ацетилсалициловая кислота
Фармлэнд
ТаблеткиПольша

Акард, таблетки п/о, кишечнораств. 75мг упаковка №30

Ацетилсалициловая кислота
Polpharma
ТаблеткиГермания

Кардиомагнил, таблетки п/о 150мг флакон №30

Ацетилсалициловая кислота
Takeda
ТаблеткиГермания

Кардиомагнил, таблетки п/о 75мг флакон №30

Ацетилсалициловая кислота
Takeda
ТаблеткиГермания

Аспирин Кардио, таблетки п/о, кишечнораств. 100мг упаковка №28

Ацетилсалициловая кислота
Bayer
ТаблеткиПольша

Акард, таблетки п/о, кишечнораств. 75мг упаковка №60

Ацетилсалициловая кислота
Polpharma
ТаблеткиБеларусь

Кардиомагнум, таблетки п/о 75мг упаковка №90

Ацетилсалициловая кислота
Фармлэнд
ТаблеткиФранция

Упсарин УПСА, таблетки шипуч. 500мг упаковка №16

Ацетилсалициловая кислота
UPSA SAS
ТаблеткиГермания

Кардиомагнил, таблетки п/о 75мг флакон №100

Ацетилсалициловая кислота
Takeda
ТаблеткиГермания

Кардиомагнил, таблетки п/о 150мг флакон №100

Ацетилсалициловая кислота
Takeda
ТаблеткиГермания

Алка-Зельтцер, таблетки шипуч. 324мг упаковка №10

Ацетилсалициловая кислота
Bayer Bitterfeld

Аск, таблетки п/о, кишечнораств. 150мг упаковка №50

Ацетилсалициловая кислота
Лекфарм

Аск, таблетки п/о, кишечнораств. 150мг упаковка №60

Ацетилсалициловая кислота
Лекфарм

Аск, таблетки п/о, кишечнораств. 150мг упаковка №30

Ацетилсалициловая кислота
Лекфарм

Аск, таблетки п/о, кишечнораств. 75мг упаковка №60

Ацетилсалициловая кислота
Лекфарм

Аспикард, таблетки п/о, кишечнораств. 75мг упаковка №100

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов

Аспикард, таблетки п/о, кишечнораств. 150мг упаковка №30

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов

Аспикард, таблетки п/о, кишечнораств. 150мг упаковка №100

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов

Аспирин Кардио, таблетки п/о, кишечнораств. 100мг упаковка №56

Ацетилсалициловая кислота
Bayer

Ацетилсалициловая кислота, таблетки 500мг упаковка №3 900

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов

Ацетилсалициловая кислота, таблетки 500мг упаковка №10

Ацетилсалициловая кислота
Белмедпрепараты

Кардиомагнум, таблетки п/о 150мг упаковка №30

Ацетилсалициловая кислота
Фармлэнд

Кардиомагнум, таблетки п/о 150мг упаковка №60

Ацетилсалициловая кислота
Фармлэнд

Кардиомагнум, таблетки п/о 75мг упаковка №60

Ацетилсалициловая кислота
Фармлэнд

Кардиомагнум, таблетки п/о 75мг упаковка №100

Ацетилсалициловая кислота
Фармлэнд

Магнекард, таблетки п/о 75мг упаковка №100

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов

Магнекард, таблетки п/о 75мг упаковка №60

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов

Магнекард, таблетки п/о 150мг упаковка №100

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов

Магнекард, таблетки п/о 150мг упаковка №30

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов

Магнекард, таблетки п/о 150мг упаковка №60

Ацетилсалициловая кислота
Борисовский завод медицинских препаратов