Дротаверин, таблетки 40мг упаковка №40
Лекфарм, Беларусь
много аптек
3.10—3.32 р.
ТаблеткиБеларусь
Действующее вещество:
Дротаверин
Производитель:
Лекфарм, Беларусь
много аптек
3.10—3.32 р.
Все формы выпуска
Беременным
С осторожностью
Кормящим
Противопоказано

Инструкция по применению

Дротаверин, таблетки 40мг упаковка №40
Лекфарм, Беларусь

Фармакологическое действие

Дротаверин представляет собой производное изохинолина, которое проявляет спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру путем подавления фермента фосфодиэстеразы IV (ФДЭ IV). Ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV приводит к повышенной концентрации цАМФ, что инактивирует легкую цепочку киназы миозина (MLCK), что в свою очередь ведет к расслаблению гладкой мускулатуры. Дротаверин ингибирует фосфодиэстеразу IV без ингибирования изоэнзимов ФДЭ III и ФДЭ V. ФДЭ IV функционально очень важна для снижения сократительной способности гладких мышц, и её селективные ингибиторы ФДЭ IV могут быть полезны при лечении гиперкинетических заболеваний и различных заболеваний, связанных со спастическими состояниями желудочно-кишечного тракта. Фермент, гидролизующий цАМФ в клетках гладкой мускулатуры миокарда сосудов, в основном является изоэнзимом ФДЭ III, это объясняет то, что дротаверин является эффективным спазмолитическим агентом без серьезных сердечнососудистых побочных действий и сильной сердечнососудистой терапевтической активности. Препарат эффективен при спазмах гладкой мускулатуры как нервной, так и мышечной этиологии. Независимо от типа вегетативной иннервации, дротаверин действует на гладкие мышцы, находящиеся в желудочно-кишечной, желчной, урогенитальной и сосудистой системах. Благодаря своему сосудорасширяющему действию он усиливает тканевое кровообращение. Его действие сильнее, чем у папаверина а всасывание - более быстрое и полное, он меньше связывается с белками плазмы. Преимуществом дротаверина является то, что он не обладает стимулирующим действием на дыхательную систему, которое наблюдалось после парентерального введения папаверина.

Фармакокинетика

Дротаверин быстро и полно всасывается, как после перорального приема, так и после в/м введения. Он в высокой степени связывается с белками человеческой плазмы, особенно с альбумином, альфа- и бета-глобулинами.

Дротаверин метаболизируется в печени, его биологический полупериод составляет 16-22 ч. Cmax в плазме крови достигается через 45 и 60 минут после приема внутрь. После метаболизма «first pass» 65% дозы находятся в кровообращении в неизмененном виде. За 72 ч дротаверин практически полностью выводится из организма, более 50% выводятся с мочой и около 30% - с калом. Дротаверин выводится в основном в виде метаболитов, родительское соединение в моче не обнаруживается.

Показания к применению

— спазмы гладкой мускулатуры, связанные с заболеваниями билиарного тракта: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит;

— спазмы гладкой мускулатуры мочевого тракта: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря.

В качестве вспомогательной терапии:

— при спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного происхождения: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором и метеористические формы слизистого колита;

— головные боли тензионного типа;

— при гинекологических заболеваниях: альгодисменорея.

Режим дозирования

Взрослые: обычная суточная доза составляет 120-240 мг (3-6 таблеток) в день, которые следует принимать в 2-3 приема. Однократная доза для взрослых составляет 40-80 мг (1-2 таблетки).

Дети 6-12 лет: рекомендованная суточная доза для детей старше 6 лет составляет 80 мг (2 таблетки) в день, которые стоит принимать в 2 приема. Однократная доза - 40 мг (1 таблетка).

Дети старше 12 лет: рекомендованная суточная доза для детей старше 12 лет составляет 160 мг (4 таблетки) в день, которые стоит принимать в 2-4 приема. Однократная доза - 40-80 мг (1-2 таблетки).

Данная лекарственная форма не предназначена для применения у детей младше 6 лет.

Побочные действия

— желудочно-кишечные нарушения: редко (> 1/10000, < 1/1000): тошнота, запор;

— нарушения нервной системы: редко (> 1/10000, < 1/1000): головная боль, головокружение, бессонница;

— сердечнососудистые нарушения: редко (> 1/10000, < 1/1000): учащенное сердцебиение, гипотензия.

— расстройства иммунной системы: редко (> 1/10000, < 1/1000): аллергическая реакция (ангионевротический отек, крапивница).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к активному веществу или любому из вспомогательных веществ;

— тяжелая печеночная или почечная недостаточность

— тяжелая сердечная недотаточность (низкий сердечный выброс);

— дети до 6 лет.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Пероральное применение дротаверина в период беременности не ведет к тератогенным и эмбриотоксическим действиям. Однако, при назначении препарата во время беременности необходима осторожность.

В связи с отсутствием необходимых клинических данных в период лактации назначать не рекомендуется.

Особые указания

Применение препарата при гипотензии требует повышенной осторожности.

Таблетки дротаверина содержат 50.3 мг лактозы моногидрата. Это может вызывать желудочно-кишечные расстройства у лиц, страдающих непереносимостью лактозы.

Данная форма неприемлема для больных, страдающих дефицитом лактозы, галактоземией или синдромом нарушенной абсорбции глюкозы/галактозы. Применять с осторожностью у детей так как применение дротаверина у них недостаточно изучено.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, аденомой простаты, глаукомой, в период беременности и лактации.

Больных следует проинформировать о том, что при проявлении головокружения они должны избегать потенциально опасных действий, таких как управление транспортом и потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Нарушение предсердно-желудочковой проводимости, полная блокада ножек пучка Гисса, что может привести к летальному исходу, снижение возбудимости сердечной мышцы, остановка сердца и паралич дыхательного центра.

В случае передозировки больной должен находиться под наблюдением и получать симптоматическое лечение. Рекомендуется индукция рвоты и/или промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффект других спазмолитиков (в т.ч. м-холиноблокаторов), гипотензию, вызываемую трициклическими антидепрессантами, хинидином, новокаинамидом. Надежность устранения спазма повышает фенобарбитал. Уменьшает спазмогенную активность морфина, антипаркинсонические свойства леводопы.

Возможно применение в комбинации с нитратами, бета-адреноблокаторами, седативными средствами.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

РастворБеларусь

Дротаверина гидрохлорид, р-р для инъекций 20мг/мл 2мл ампулы №5

Дротаверин
Белмедпрепараты
ТаблеткиБеларусь

Дротаверина гидрохлорид, таблетки 40мг упаковка №20

Дротаверин
Белмедпрепараты
ТаблеткиБеларусь

Дротаверина гидрохлорид, таблетки 40мг упаковка №20

Дротаверин
Борисовский завод медицинских препаратов
ТаблеткиБеларусь

Дротаверин, таблетки 40мг упаковка №20

Дротаверин
Лекфарм
РастворБеларусь

Дротаверин, р-р для инъекций 20мг/мл 2мл ампулы №10

Дротаверин
Борисовский завод медицинских препаратов
ТаблеткиВенгрия

Но-шпа, таблетки 40мг блистер №24

Дротаверин
Chinoin
ТаблеткиВенгрия

Но-шпа форте, таблетки 80мг блистер №24

Дротаверин
Chinoin
ТаблеткиВенгрия

Но-шпа, таблетки 40мг флакон №100

Дротаверин
Chinoin

Дротаверин, таблетки 40мг упаковка №60

Дротаверин
Лекфарм

Дротаверин, таблетки 40мг упаковка №30

Дротаверин
Лекфарм

Дротаверин, таблетки 40мг упаковка №30

Дротаверин
Лекфарм

Дротаверина гидрохлорид, таблетки 40мг упаковка №10

Дротаверин
Белмедпрепараты

Дротаверина гидрохлорид, таблетки 40мг упаковка №4 000

Дротаверин
Белмедпрепараты

Дротаверина гидрохлорид, р-р для инъекций 20мг/мл 2мл ампулы №10

Дротаверин
Белмедпрепараты