Кардилопин, таблетки 2,5мг упаковка №30
EGIS, Венгрия
По рецептуТаблеткиВенгрия
Действующее вещество:
Амлодипин
Производитель:
EGIS, Венгрия
Все формы выпуска
Беременным
Противопоказано
Кормящим
Противопоказано
Нарушения почек
Возможно
Нарушения печени
С осторожностью

Инструкция по применению

Кардилопин, таблетки 2,5мг упаковка №30
EGIS, Венгрия

Фармакологическое действие

Блокатор медленных кальциевых каналов, производное дигидропиридина. Угнетает трансмембранный ток ионов кальция в клетках сердца и гладких мышц. Механизм антигипертензивного действия амлодипина обусловлен прямым релаксирующим влиянием на гладкие мышцы сосудов и последующим снижением ОПСС.

Механизм антиангинального действия связан со способностью амлодипина вызывать:

- расширение периферических артериол и уменьшение ОПСС (постнагрузки); т. к. амлодипин не вызывает рефлекторной тахикардии, это снижает энергетические затраты миокарда и его потребность в кислороде;

- расширение крупных коронарных артерий и артериол, что улучшает доставку кислорода, как к здоровым, так и к ишемизированным участкам миокарда; этими свойствами обусловлено также улучшение снабжения миокарда кислородом в случае спазма коронарных артерий (стенокардия Принцметала или вариантная стенокардия).

У пациентов с артериальной гипертензией прием препарата 1раз/сут сопровождается клинически значимым снижением АД как в положении лежа, так и в положении стоя в течение суток. В связи с медленным развитием действия, внезапного падения АД, как правило, не возникает.

У пациентов со стенокардией ежедневный прием препарата 1 раз/сут вызывает увеличение общего времени физической нагрузки до развития приступа стенокардии, а также времени до значимой депрессии интервала QT, уменьшение частоты приступов стенокардии и количества потребляемых таблеток нитроглицерина для сублингвального применения.

Неблагоприятного воздействия на метаболизм, связанного с применением амлодипина, установлено не было. Препарат не изменяет уровень липидов, глюкозы и мочевой кислоты в крови. Кроме того, препарат можно применять у пациентов с бронхиальной астмой.

Гемодинамические исследования и клинические испытания амлодипина у пациентов с хронической сердечной недостаточностью II-III функциональных классов по классификации NYHA не выявили ухудшения переносимости физической нагрузки, функции изгнания крови из левого желудочка, а также клинических симптомов.

Результаты исследования у пациентов с хронической сердечной недостаточностью II-III функционального класса (PRAISE) показали, что амлодипин не увеличивает заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний при его совместном применении с ингибиторами АПФ, диуретиками и/или сердечными гликозидами.

Фармакокинетика

Всасывание

Амлодипин хорошо всасывается после приема внутрь. Cmax препарата в крови отмечается спустя 6–12 ч. Прием пищи не влияет на всасывание препарата. Абсолютная биодоступность составляет примерно 63%.

Распределение и связывание с белками

Амлодипин хорошо распределяется в организме (Vd 21 л/кг).

Как было показано в опытах in vitro, амлодипин связывается с белками плазмы крови на 93–96%, что обусловливает продолжительный T1/2.

Состояние стационарной концентрации в плазме крови, равной 5–15 нг/мл, достигается на 7–8 день лечения.

Метаболизм

Амлодипин интенсивно метаболизируется в печени. Примерно 90% введенного количества превращается в неактивные производные пиридина.

Выведение

Около 10% дозы выделяется в неизмененном виде с мочой. Приблизительно 60% и 20–25% неактивных метаболитов выделяется соответственно с мочой и фекалиями.

Кривая концентрация препарата в плазме крови – время двухфазная.

T1/2 30–35 ч, что позволяет принимать препарат один раз в сутки. Общий клиренс составляет 7 мл/мин/кг (25 л/ч для больного с массой тела 60 кг). У пожилых общий клиренс составляет примерно 19 л/ч.

Фармакокинетика амлодипина не меняется при нарушении функции почек, а также у пожилых больных.

При снижении клиренса у больных с нарушением функции печени препарат следует назначать в меньших дозах.

Показания к применению

— артериальная гипертензия (в виде монотерапии или в комбинации с другими антигипертензивными препаратами);

— стабильная стенокардия или вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала; в виде монотерапии или в комбинации с другими антиангинальными средствами).

Режим дозирования

Для лечения артериальной гипертензии или стенокардии обычная начальная доза составляет 5 мг/сут. С учетом индивидуальной реакции пациента доза может быть увеличена до 10 мг/сут. Препарат принимают 1 раз/сут.

Дозу амлодипина не изменяют в случае одновременного применения с диуретиками из группы тиазидов, бета-адреноблокаторами или ингибиторами АПФ.

Пациентам с почечной недостаточностью Кардилопин назначают в обычных дозах.

Пациенты пожилого возраста хорошо переносят препарат, рекомендуемая начальная доза для них составляет 2.5 мг/сут, в дальнейшем возможно применение препарата в обычных дозах.

У пациентов с печеночной недостаточностью дозу кардилопина следует уменьшить до 2.5 мг/сут, т. к. T1/2 амлодипина у таких больных увеличивается.

Побочные действия

Возникновение частых побочных эффектов (>1%), зависящих от дозы (n=количество пациентов).

Побочный эффект 2.5 мг (n=275 ) 5 мг (n=296) 10 мг (n=268) Плацебо (n=520)
Отеки 1.8 3.0 10.8 0.6
Головокружение 1.1 3.4 3.4 1.5
Приливы 0.7 1.4 2.6 0.0
Сердцебиение 0.7 1.4 4.5 0.0

Возникновение частых побочных эффектов (> 1%), не зависящих от дозы (n=количество пациентов).

Побочный эффект Амлодипин (n=1730) Плацебо (n=1250)
Головная боль 7.3 7.8
Усталость 4.5 2.8
Тошнота 2.9 1.9
Боль в животе 1.6 0.3
Сонливость 1.4 0.6

Со стороны пищеварительной системы: редко - гиперплазия десен, диспепсия; очень редко - нарушения функции печени, желтуха.

Со стороны дыхательной системы: редко - диспноэ.

Со стороны ЦНС: редко - астения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - поллакиурия.

Со стороны половой системы: редко - нарушение сексуальной функции (у представителей обоих полов); очень редко - гинекомастия.

Дерматологические реакции: редко - кожная сыпь, зуд; очень редко - многоформная эритема.

Со стороны костно-мышечной системы: редко - артралгия, миалгия, спазмы мышц.

Прочие: у пациентов с тяжелой окклюзионной формой ИБС отмечаются следующие побочные эффекты, которые не могут быть отделены от естественного течения основного заболевания: прогрессирование стенокардии, инфаркт миокарда, аритмии (фибрилляция предсердий и даже желудочковая тахикардия).

Противопоказания

— нестабильная стенокардия;

— клинически значимый стеноз аорты;

— детский возраст (в связи с отсутствием достаточного клинического опыта);

— повышенная чувствительность к амлодипину и/или другим компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к другим производным дигидропиридина.

Относительные противопоказания:

— беременность;

— лактация (грудное вскармливание).

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинический опыт применения Кардилопина при беременности и в период лактации недостаточен. При необходимости применения препарата при беременности следует тщательно оценить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

В случае назначения амлодипина женщинам детородного возраста, которые не принимают эффективные противозачаточные средства, требуется тщательная оценка соотношения риска и пользы терапии.

В экспериментальных исследованиях при введении амлодипина в кумулятивных дозах, превышающих максимально рекомендуемую в 8 раз, не было выявлено повреждения тканей и влияния на плодовитость крыс. Также в ходе исследований не было выявлено тератогенного и мутагенного воздействия амлодипина на потомство кроликов и крыс.

Применение при нарушениях функции почек
Больным с почечной недостаточностью Кардилопин назначают в обычных дозах.
Применение при нарушениях функции печени

У пациентов с печеночной недостаточностью доза Кардилопина должна быть снижена, поскольку увеличивается T1/2 препарата.

Особые указания

Амлодипин не используют во время инфаркта миокарда и в течение одного месяца после него.

Эффективность амлодипина при гипертоническом кризе недостаточна в связи с медленным развитием терапевтического действия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В зависимости от индивидуальной реакции, амлодипин может вызывать головокружение и сонливость. Поэтому пациентам, принимающим амлодипин, рекомендуется временно воздерживаться от управления транспортными средствами или выполнения других работ, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций. В дальнейшем возможность выполнения перечисленных работ и определение безопасной дозы следует определить индивидуально.

Передозировка

Симптомы: чрезмерное расширение периферических сосудов, рефлекторная тахикардия.

Лечение: специфического антидота нет. Учитывая медленное всасывание амлодипина, эффективно промывание желудка. При значительной артериальной гипотензии следует уложить больного на спину с возвышенным положением ног. Необходимо обеспечить мониторирование и поддержание жизненно важных функций в условиях ОИТ. Следует контролировать деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также диурез.

При проведении симптоматического лечения для восстановления сосудистого тонуса и АД эффективны сосудосуживающие средства. В/в введение глюконата кальция уменьшает симптомы блокады кальциевых каналов.

Поскольку амлодипин в значительной степени связывается с белками сыворотки крови - гемодиализ не эффективен.

Лекарственное взаимодействие

Безопасными являются комбинации амлодипина с тиазидными диуретиками, бета-адреноблокаторами, длительно действующими нитратами, препаратами нитроглицерина для сублингвального применения, НПВС, антибиотиками и пероральными гипогликемическими препаратами.

Клинические исследования на здоровых испытуемых показали, что амлодипин не изменяет концентрацию дигоксина в сыворотке крови и его почечный клиренс.

Совместное применение с циметидином не сопровождается изменением фармакокинетики амлодипина.

В исследованиях in vitro установлено, что амлодипин не нарушает связывание дигоксина, фенитоина, кумарина и индометацина с белками плазмы крови человека.

Амлодипин не влияет на изменения протромбинового времени, вызываемые варфарином у здоровых испытуемых мужчин.

Сок грейпфрута может увеличивать концентрацию амлодипина в сыворотке крови, однако это увеличение незначительное и не сопровождается клинически значимым изменением АД.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности - 5 лет.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

По рецептуТаблеткиБеларусь

Амлодипин ФТ, таблетки 5мг упаковка №30

Амлодипин
Фармтехнология
ТаблеткиБеларусь

Амлодипин, таблетки 5мг упаковка №30

Амлодипин
Лекфарм
По рецептуТаблеткиБеларусь

Амлодипин ФТ, таблетки 10мг упаковка №30

Амлодипин
Фармтехнология
ТаблеткиБеларусь

Амлодипин, таблетки 5мг упаковка №60

Амлодипин
Лекфарм
По рецептуТаблеткиВенгрия

Кардилопин, таблетки 5мг упаковка №30

Амлодипин
EGIS
По рецептуТаблеткиВенгрия

Нормодипин, таблетки 5мг упаковка №30

Амлодипин
Gedeon Richter
По рецептуТаблеткиПалестина

Васкопин Фармакар, таблетки 5мг упаковка №30

Амлодипин
Birzeit Pharmaceutical Company
По рецептуТаблеткиВенгрия

Кардилопин, таблетки 10мг упаковка №30

Амлодипин
EGIS
По рецептуТаблеткиВенгрия

Нормодипин, таблетки 10мг упаковка №30

Амлодипин
Gedeon Richter
По рецептуТаблеткиПалестина

Васкопин Фармакар, таблетки 10мг упаковка №30

Амлодипин
Birzeit Pharmaceutical Company

Амлодипин, таблетки 5мг упаковка №20

Амлодипин
Лекфарм

Амлодипин ФТ, таблетки 10мг упаковка №60

Амлодипин
Фармтехнология

Амлодипин ФТ, таблетки 5мг упаковка №60

Амлодипин
Фармтехнология

Васкопин Фармакар, таблетки 10мг упаковка №60

Амлодипин
Birzeit Pharmaceutical Company

Васкопин Фармакар, таблетки 10мг упаковка №40

Амлодипин
Birzeit Pharmaceutical Company

Васкопин Фармакар, таблетки 5мг упаковка №60

Амлодипин
Birzeit Pharmaceutical Company

Васкопин Фармакар, таблетки 5мг упаковка №40

Амлодипин
Birzeit Pharmaceutical Company

Тенокс, таблетки 5мг упаковка №30

Амлодипин
KRKA

Тенокс, таблетки 10мг упаковка №30

Амлодипин
KRKA