Эффералган, суппозитории ректальн. 80мг упаковка №10
UPSA SAS, Франция
много аптек
7.17—8.30 р.
СуппозиторииФранция
Действующее вещество:
Парацетамол
Производитель:
UPSA SAS, Франция
много аптек
7.17—8.30 р.
Все формы выпуска

Инструкция по применению

Эффералган, суппозитории ректальн. 80мг упаковка №10
UPSA SAS, Франция

Фармакологическое действие

Эффералган суппозитории обладают болеутоляющим и жаропонижающим действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при ректальном введении происходит медленнее, но более полно, чем при пероральном введении.

Cmax в плазме достигаются через 2-3 ч после приема. Парацетамол быстро распределяется во все ткани. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 - 4-5 ч.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания к применению

— симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Режим дозирования

Препарат применяют ректально только у детей с 3 месяцев до 10 лет. Рекомендуемая суточная доза парацетамола зависит от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут, разделенных на 4 приема.

Разовая доза - 15 мг/кг каждые 6 ч, приемы должны быть с равными интервалами, в том числе и ночью.

Детям с массой тела от 4 до 10 кг (от 3 до 6 месяцев) вводят по 1 свече (80 мг) не более 4 раз/сут через каждые 6 ч.

Детям с массой тела от 10 до 14 кг (от 6-ти месяцев до 4 лет) вводят по 1 свече (150 мг) не более 4 раз/сут через каждые 6 ч.

Детям с массой тела от 14 до 24 кг (с 4-х лет до 10-ти лет) вводят по 1 свече (300 мг) не более 4 раз/сут через каждые 6 ч.

В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется.

Не следует применять более 4 свечей в сутки.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) интервал между двумя приемами должен быть как минимум 8 ч.

Из-за риска местной токсичности ректальное введение парацетамола должно быть как можно короче.

Продолжительность применения должна быть максимально короткой: до 3-х дней в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При отсутствии терапевтического эффекта следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия

— анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь, ректальные и анальные раздражения.

Редко:

— тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения.

При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу;

— гепатоцеллюлярная недостаточность;

— тяжелые нарушения функции печени, почек;

— недавние проктит, анусит или ректальное кровотечение;

— заболевания крови;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 3 месяцев.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат предназначен для применения только у детей с 3 месяцев до 10-летнего возраста.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Особые указания

Прием парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Во избежание риска передозировки следует проверить отсутствие парацетамола в составе других лекарственных средств.

Для детей, получающих 60 мг/кг/сут парацетамола, комбинация с другим антипиретиком оправдана только в случае неэффективности.

В случае диареи назначение суппозиториев не рекомендуется.

При использовании суппозиториев существует риск местной токсичности, особенно при частом и длительном применении.

Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени, синдроме Жильбера, дегидратации, гиповолемии. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Лекарственное средство не влияет на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может привести к летальному исходу.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки.

Однократный прием более 10 г парацетамола взрослым и однократный прием ребенком в дозе более 150 мг/кг массы тела может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу.

Через 12-48 ч после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка (в случае приема внутрь), прием антидота N-ацетилцистеина в/в или перорально в течение 10 ч после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/сут) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса. При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ТаблеткиБеларусь

Парацетамол, таблетки 200мг упаковка №20

Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов
СуппозиторииРоссия

Цефекон Д, суппозитории для детей, ректальн. 50мг упаковка №10

Парацетамол
Нижфарм
ТаблеткиБеларусь

Парацетамол, таблетки 500мг упаковка №20

Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов
СуппозиторииРоссия

Цефекон Д, суппозитории для детей, ректальн. 100мг упаковка №10

Парацетамол
Нижфарм
ТаблеткиИрландия

Панадол, таблетки п/о 500мг упаковка №12

Парацетамол
GlaxoSmithKline Dungarvan
СуппозиторииРоссия

Цефекон Д, суппозитории для детей, ректальн. 250мг упаковка №10

Парацетамол
Нижфарм
СуппозиторииФранция

Панадол детский, суппозитории ректальн. 125мг упаковка №10

Парацетамол
Farmaclair
СуппозиторииФранция

Эффералган, суппозитории ректальн. 150мг упаковка №10

Парацетамол
UPSA SAS
По рецептуРастворБеларусь

Паралгин, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл флакон №1

Парацетамол
Рубикон
ТаблеткиФранция

Эффералган, таблетки шипуч. 500мг упаковка №16

Парацетамол
UPSA SAS
СуппозиторииФранция

Эффералган, суппозитории ректальн. 300мг упаковка №10

Парацетамол
UPSA SAS
СуспензияФранция

Панадол детский, суспензия для приема внутрь 120мг/5мл 100мл флакон №1

Парацетамол
Farmaclair
По рецептуРастворБеларусь

Парацетамол, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл полимерный контейнер №1

Парацетамол
Фармлэнд
РастворФранция

Эффералган, р-р для приема внутрь 30мг/мл 90мл флакон №1

Парацетамол
UPSA SAS

Паралгин, р-р для инфузий 10мг/мл 20мл флакон №5

Парацетамол
Рубикон

Парацетамол, суппозитории ректальн. 330мг упаковка №10

Парацетамол
Монфарм

Парацетамол, суппозитории ректальн. 80мг упаковка №10

Парацетамол
Монфарм

Парацетамол, суппозитории ректальн. 170мг упаковка №10

Парацетамол
Монфарм

Парацетамол, таблетки 200мг упаковка №50

Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов

Парацетамол, таблетки 500мг упаковка №50

Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов

Парацетамол для детей, сироп 120мг/5мл 50мл флакон №1

Парацетамол
Борщаговский ХФЗ

Парацетамол для детей, сироп 120мг/5мл 100мл флакон №1

Парацетамол
Борщаговский ХФЗ

Парацетамол Каби, р-р для инфузий 10мг/мл 50мл флакон №10

Парацетамол
Fresenius Kabi Austria

Парацетамол-Ника, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл стекл. бутылка №35

Парацетамол
Ника Фармацевтика

Парацетамол-Ника, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл стекл. бутылка №40

Парацетамол
Ника Фармацевтика

Парацетамол-Ника, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл стекл. бутылка №20

Парацетамол
Ника Фармацевтика

Парацетамол-Ника, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл стекл. бутылка №1

Парацетамол
Ника Фармацевтика