Эффералган, р-р для приема внутрь 30мг/мл 90мл флакон №1
UPSA SAS, Франция
много аптек
12.36—13.25 р.
РастворФранция
Действующее вещество:
Парацетамол
Производитель:
UPSA SAS, Франция
много аптек
12.36—13.25 р.

Инструкция по применению

Эффералган, р-р для приема внутрь 30мг/мл 90мл флакон №1
UPSA SAS, Франция

Фармакологическое действие

Эффералган содержит парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Cmax в плазме достигаются через 30-60 мин после приема.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое. Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в форме глюкоронидных коньюгатов (60-80%), а также сульфатных коньюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 - 4-5 ч.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутитионом, и выводится с мочой.

При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания к применению

— симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Режим дозирования

Данная лекарственная форма - раствор, предназначена для детей с массой тела от 4 до 32 кг (приблизительно 1 месяц - 12 лет).

Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока). У детей следует соблюдать дозирование в соответствии с массой тела ребенка. Возраст и соответствующая ему масса тела приводятся ориентировочно. Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/сут. Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов 4 раза/сут.

Для удобства и точности дозирования необходимо пользоваться прилагаемой к препарату градуированной мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 кг.

Мерную ложку наполняют в соответствии с массой тела ребенка и корректируют уровень жидкости по делениям.

Для ребенка с массой тела от 4 до 16 кг: необходимо наполнить мерную ложку согласно делению, соответствующему массе тела ребенка, или использовать деление, ближайшее к массе тела ребенка.

Например, при массе тела ребенка от 4 до 5 кг: наполняют мерную ложку до деления, соответствующего 4 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 ч.

Для ребенка с массой тела от 16 до 32 кг: сначала следует наполнить мерную ложку до определенного деления, а затем повторно наполнить мерную ложку до деления, необходимого для получения нужной массы тела ребенка.

Например, при массе тела ребенка от 18 до 19 кг, сначала наполняют мерную ложку до градуировки 10 кг, а затем во второй раз наполняют до градуировки 8 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 ч.

Регулярное применение позволяет избежать колебаний интенсивности боли или уровня температуры. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами днем и ночью, желательно 6 ч.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность лечения: 3 дня - в качестве жаропонижающего средства, 5 дней - в качестве болеутоляющего средства.

Побочные действия

— анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь.

Редко:

— тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения.

При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу или какому-либо из вспомогательных ингредиентов препарата;

— гепатоцеллюлярная недостаточность;

— детский возраст до 1 месяца.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью
Парацетамол в терапевтических дозах может назначаться на протяжении всего периода беременности и во время лактации.

Особые указания

Во избежание риска передозировки перед использованием препарата необходимо удостовериться и проверить, что другие лекарства, применяемые совместно, не содержат парацетамол.

Максимальные рекомендованные дозы:

у детей с массой тела до 37 кг общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/сут;

у детей с массой тела от 38 до 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут;

у взрослых и детей с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/сут.

При лечении ребенка парацетамолом дозой 60 мг/кг/сут сопутствующее применение другого жаропонижающего средства оправдано только в случае неэффективности парацетамола.

Пациентам, страдающим диабетом или соблюдающим диету с низким содержанием углеводов, при подсчете суточного потребления сахара следует учитывать сахар, содержащийся в препарате: 0.67 г сахара в дозе препарата, приходящейся на каждые 4 кг массы тела, согласно градуировке на мерной ложке.

Лекарственное средство не влияет на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, обычно появляющиеся в первые сутки.

Передозировка более 10 г парацетамола при разовом приеме у взрослых и 150 мг/кг массы тела при разовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 ч после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина.

Лечение: при появлении симптомов передозировки необходима немедленная госпитализация. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 ч после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Лекарственное взаимодействие

Пероральные антикоагулянты

При приеме максимальных доз парацетамола (4 г/сут) в течение, как минимум, 4-х дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать терапию по показателю MHO(международное нормализованное отношение) через регулярные интервалы времени. При необходимости дозу перорального антикоагулянта следует откорректировать на время лечения парацетамолом и после отмены парацетамола.

Влияние на результаты лабораторных тестов

При аномально высоких концентрациях прием парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидаза-пероксидаза.

Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ТаблеткиБеларусь

Парацетамол, таблетки 200мг упаковка №20

Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов
СуппозиторииРоссия

Цефекон Д, суппозитории для детей, ректальн. 50мг упаковка №10

Парацетамол
Нижфарм
ТаблеткиБеларусь

Парацетамол, таблетки 500мг упаковка №20

Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов
СуппозиторииУкраина

Парацетамол, суппозитории ректальн. 80мг упаковка №10

Парацетамол
Монфарм
СуппозиторииУкраина

Парацетамол, суппозитории ректальн. 170мг упаковка №10

Парацетамол
Монфарм
СуппозиторииРоссия

Цефекон Д, суппозитории для детей, ректальн. 250мг упаковка №10

Парацетамол
Нижфарм
СуппозиторииРоссия

Цефекон Д, суппозитории для детей, ректальн. 100мг упаковка №10

Парацетамол
Нижфарм
СуппозиторииФранция

Панадол детский, суппозитории ректальн. 125мг упаковка №10

Парацетамол
Farmaclair
СуппозиторииФранция

Эффералган, суппозитории ректальн. 80мг упаковка №10

Парацетамол
UPSA SAS
По рецептуРастворБеларусь

Парацетамол-Ника, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл бутылка полиэтиленовая "Bottlepack" №1

Парацетамол
Ника Фармацевтика
По рецептуРастворБеларусь

Паралгин, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл флакон №1

Парацетамол
Рубикон
СуппозиторииФранция

Эффералган, суппозитории ректальн. 150мг упаковка №10

Парацетамол
UPSA SAS
ТаблеткиФранция

Эффералган, таблетки шипуч. 500мг упаковка №16

Парацетамол
UPSA SAS
СуспензияФранция

Панадол детский, суспензия для приема внутрь 120мг/5мл 100мл флакон №1

Парацетамол
Farmaclair
По рецептуРастворБеларусь

Парацетамол, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл полимерный контейнер №1

Парацетамол
Фармлэнд

Панадол, таблетки п/о 500мг упаковка №12

Парацетамол
GlaxoSmithKline Dungarvan

Паралгин, р-р для инфузий 10мг/мл 20мл флакон №5

Парацетамол
Рубикон

Парацетамол, таблетки 200мг упаковка №50

Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов

Парацетамол, суппозитории ректальн. 330мг упаковка №10

Парацетамол
Монфарм

Парацетамол, таблетки 500мг упаковка №50

Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов

Парацетамол для детей, сироп 120мг/5мл 100мл флакон №1

Парацетамол
Борщаговский ХФЗ

Парацетамол для детей, сироп 120мг/5мл 50мл флакон №1

Парацетамол
Борщаговский ХФЗ

Парацетамол Каби, р-р для инфузий 10мг/мл 50мл флакон №10

Парацетамол
Fresenius Kabi Austria

Парацетамол-Ника, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл стекл. бутылка №40

Парацетамол
Ника Фармацевтика

Парацетамол-Ника, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл стекл. бутылка №35

Парацетамол
Ника Фармацевтика

Парацетамол-Ника, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл стекл. бутылка №20

Парацетамол
Ника Фармацевтика

Парацетамол-Ника, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл стекл. бутылка №1

Парацетамол
Ника Фармацевтика