Эффералган, таблетки шипуч. 500мг упаковка №16
UPSA SAS, Франция
много аптек
9.77—14.00 р.
ТаблеткиФранция
Действующее вещество:
Парацетамол
Производитель:
UPSA SAS, Франция
много аптек
9.77—14.00 р.

Инструкция по применению

Эффералган, таблетки шипуч. 500мг упаковка №16
UPSA SAS, Франция

Фармакологическое действие

Анальгетический эффект шипучих таблеток наступает быстрее, чем при приеме обычных таблеток, содержащих парацетамол. Эффералган (парацетамол), обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов, устраняет головную боль и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Фармакокинетика

При пероральном приеме парацетамола абсорбция происходит быстро и полностью. Cmax в плазме достигаются через 30-60 мин после приема Парацетамол быстро и равномерно распределяется во все ткани. Связывание с белками плазмы слабое. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени. Препарат выводится преимущественно с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 составляет около 2 ч. Почечная недостаточность: в случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется. У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется.

Показания к применению

— как обезболивающее средство для симптоматического лечения легкой и умеренной боли и для лечения лихорадочных состояний.

Режим дозирования

Полностью растворить таблетку в стакане воды и выпить.

Данная форма выпуска предназначена для взрослых и детей с массой тела более 50 кг (15 лет и старше).

Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/сут.

Суточную дозу следует разделить на 4 или 6 приемов, т.е. приблизительно 15 мг/кг каждые 6 ч или 10 мг/кг каждые 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки по 500 мг.

Обычно не требуется превышение дозы 3 г парацетамола в сутки, т.е. 6 табл/сут. Однако, при более интенсивной боли максимальную дозу можно увеличить до 4-х г/сут, т.е. 8 табл/сут.

Всегда следует соблюдать интервал 4 ч между приемами.

В случае тяжелой почечной недостаточности интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч и суточная доза не должна превышать 3 г парацетамола в сутки.

Продолжительность приёма без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Побочные действия

— тошнота, рвота, боли в животе;

— кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке, синдром Лайела, синдром Стивенсона-Джонсона.

При длительном применении:

—- анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая и апластическая анемия.

При длительном применении в больших дозах:

— метгемоглобинемия;

— панцитопения.

Редко:

— анафилактический шок;

— нарушение функции печени;

— интерстициальный нефрит, нарушение функции почек, олигурия, анурия.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата;

— гепатоцеллюлярная недостаточность;

— заболевания крови, в том числе анемия;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— беременность, период лактации;

— хронический алкоголизм;

— детский возраст до 15 лет.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме - более 5 дней требуется консультация врача.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напистков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Данный препарат содержит 412.4 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться людьми, находящимися на строгой низкосолевой диете. Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

С осторожностью назначают пациентам при синдроме Жильбера. с доброкачественной гипербилирубинемией. а также пациентам пожилого возраста. Парацетамол является метгемоглобинобразователем. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата.

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом и опасными механизмами

Учитывая побочные действия лекарственного средства, следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боли в животе обычно появляются в течение первых 24 ч.

Передозировка свыше 10 г парацетамола за один прием у взрослых и 150 мг/кг массы за один прием у детей вызывает печеночный цитолиз, который может привести к полному и необратимому некрозу, результатом чего является гепатоцеллюлярная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, которые могут привести к коме или смерти.
В тоже время наблюдается повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, билирубина и сниженный уровень протромбина, которые могут развиться в течение 12-48 ч после передозировки

Лечение: Немедленная госпитализация.

Забор образца крови для первичного определения количества парацетамола в плазме. Незамедлительное выведение принятого лекарственного средства путем промывания желудка.

Обычное лечение передозировки включает как можно более раннее, по возможности до 10-го ч, в/в или пероральное введение антидота N-ацетилцистеина.

Лекарственное взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного капиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почек или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Условия и срок годности

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в недоступном для детей и сухом месте при температуре не выше 30°С.

Срок хранения - 3 года. Не использовать по истечению срока годности.

Источник: VIDAL

Аналоги по действующему веществу

ТаблеткиБеларусь

Парацетамол, таблетки 200мг упаковка №20

Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов
СуппозиторииРоссия

Цефекон Д, суппозитории для детей, ректальн. 50мг упаковка №10

Парацетамол
Нижфарм
ТаблеткиБеларусь

Парацетамол, таблетки 500мг упаковка №20

Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов
СуппозиторииРоссия

Цефекон Д, суппозитории для детей, ректальн. 100мг упаковка №10

Парацетамол
Нижфарм
ТаблеткиИрландия

Панадол, таблетки п/о 500мг упаковка №12

Парацетамол
GlaxoSmithKline Dungarvan
СуппозиторииРоссия

Цефекон Д, суппозитории для детей, ректальн. 250мг упаковка №10

Парацетамол
Нижфарм
СуппозиторииФранция

Панадол детский, суппозитории ректальн. 125мг упаковка №10

Парацетамол
Farmaclair
СуппозиторииФранция

Эффералган, суппозитории ректальн. 80мг упаковка №10

Парацетамол
UPSA SAS
СуппозиторииФранция

Эффералган, суппозитории ректальн. 150мг упаковка №10

Парацетамол
UPSA SAS
По рецептуРастворБеларусь

Паралгин, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл флакон №1

Парацетамол
Рубикон
СуппозиторииФранция

Эффералган, суппозитории ректальн. 300мг упаковка №10

Парацетамол
UPSA SAS
СуспензияФранция

Панадол детский, суспензия для приема внутрь 120мг/5мл 100мл флакон №1

Парацетамол
Farmaclair
По рецептуРастворБеларусь

Парацетамол, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл полимерный контейнер №1

Парацетамол
Фармлэнд
РастворФранция

Эффералган, р-р для приема внутрь 30мг/мл 90мл флакон №1

Парацетамол
UPSA SAS

Паралгин, р-р для инфузий 10мг/мл 20мл флакон №5

Парацетамол
Рубикон

Парацетамол, таблетки 200мг упаковка №50

Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов

Парацетамол, суппозитории ректальн. 80мг упаковка №10

Парацетамол
Монфарм

Парацетамол, суппозитории ректальн. 170мг упаковка №10

Парацетамол
Монфарм

Парацетамол, суппозитории ректальн. 330мг упаковка №10

Парацетамол
Монфарм

Парацетамол, таблетки 500мг упаковка №50

Парацетамол
Борисовский завод медицинских препаратов

Парацетамол для детей, сироп 120мг/5мл 100мл флакон №1

Парацетамол
Борщаговский ХФЗ

Парацетамол для детей, сироп 120мг/5мл 50мл флакон №1

Парацетамол
Борщаговский ХФЗ

Парацетамол Каби, р-р для инфузий 10мг/мл 50мл флакон №10

Парацетамол
Fresenius Kabi Austria

Парацетамол-Ника, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл стекл. бутылка №40

Парацетамол
Ника Фармацевтика

Парацетамол-Ника, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл стекл. бутылка №35

Парацетамол
Ника Фармацевтика

Парацетамол-Ника, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл стекл. бутылка №20

Парацетамол
Ника Фармацевтика

Парацетамол-Ника, р-р для инфузий 10мг/мл 100мл стекл. бутылка №1

Парацетамол
Ника Фармацевтика